Предложения со словосочетанием «горная местность»

Приземистые, отлично вооружённые, адаптированные к ведению боевых действий в условиях горной местности, они продвигались быстро и ловко, умело используя естественные укрытия.
К нам обратились в последний момент, когда стало ясно, что назревает передача груза и состоится она в труднодоступной горной местности, куда мог осуществить высадку только космический десант.
Небесный владыка в пылу гнева сослал нарушителей обычаев в отдалённую и безлюдную горную местность, где они, обнявшись, умерли в глубоком ущелье от голода и жажды.
Дорога пошла по очень сложной горной местности, и, глядя перед собой, я не понимал, как машина может это пройти.
На трудных участках горной местности, в местах пересечения рек мостами поиски трассы повторялись многократно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доигровщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На западе в большинстве преобладает горная местность, а так же проходит граница с гномами.
Сложный рельеф горной местности позволял серв-машинам подобраться достаточно близко к системе укреплений противника, находясь при этом вне секторов обстрела соседних батарей тяжёлых противокосмических орудий.
Этот период в горных местностях обычно наступает в марте, а в низинах – в феврале.
В горной местности климат достаточно мягкий, а почва плодородна.
Джип преодолевает трудный путь по опасной горной местности, и водитель спасает собаку.
В обеих этих полосах обычным местом их обитания являются леса, и только небольшое число видов предпочитает скалистые горные местности.
К ночи седьмого дня мы достигли горной местности.
На севере и в горной местности страны лежит снег, что вызывает радость горнолыжников.
Как то во время очередного обследования горной местности, группу исследователей стали сопровождать уже не один привычный рой светлячков, а десятки.
Судя по виду из окна, дом находился на возвышенности в живописной горной местности с густыми лесами.
Долго ли японские солдаты продержатся зимой в пересечённой горной местности, без продовольствия, не имея возможности даже развести костры и согреться?
После вашего отъезда деревня показалась мне мрачной пустыней, я решил уехать и направился по этой дороге, зная, что она приведёт меня в красивую горную местность.
Деревянные коттеджи были разбросаны по всей лесистой горной местности. Пейзаж смотрелся, как с обложки цветного журнала.
Он всмотрелся вперёд, но по-прежнему видел только набившую оскомину пустынную горную местность.
Он уже достаточно налюбовался ночным пейзажем горной местности и не рассматривал другого варианта, кроме как заставить молодчика слезть с мотоцикла, самому сесть за руль и домчаться туда, где его уже ждали.
Под интенсивным огнём артиллерийских и миномётных батарей врага, скрывающихся в складках горной местности, им требуется десять дней, чтобы отбросить немцев с их позиций.
Кстати, тогда я вас должен предупредить, цветы в горной местности лучше не трогать.
Необычная реакция отдыхающих, которые приезжают в первозданную красоту горной местности!
В бедной горной местности, где крестьянам всю жизнь приходилось бороться с силами природы, на помощь всегда приходило волшебство.
Поговаривали даже те, кто жил в самой отдалённой части горных местностей, видели, что находилось дальше.
Команда пересекала горную местность и была уже далеко от своей палатки, не говоря уже о лагере.
Оставалось лишь одно непроясненное и таинственное обстоятельство: каким образом этот необыкновенный человек, да ещё вместе с девушкой, оказался в этой глухой горной местности, где прежде их никто не видел?
Жители горных местностей более умственно работают, долинные жители вялее и тупее.
Там немного теплее, погода лучше, да и в горной местности больших проблем со спонтанными ночёвками на свежем воздухе возникнуть не должно.
Чёрные холмистые равнины с вкраплениями скал постепенно сменялись горной местностью.
Потом она увидела горную местность и бородатых людей в маскировочных костюмах с автоматами на груди, подкрадывавшихся к дороге, по которой медленно ползла колонна из танков и грузовиков.
Проходя по прекрасной горной местности, глубоко чувствующий и душевно одарённый человек переживает нечто иное, нежели человек, бедный чувством.
Театр представляет дикую горную местность.
Выбранный район горной местности располагался на удалении от перевалов и находился ближе всех к лагерям аборигенов.
Взял первую, на ней был тумблер, поколебавшись, я включил – в комнате возникло стереоскопическое изображение горной местности и мчащихся животных.
Вся карта горной местности, с её вершинами и ущельями, восходящими и нисходящими потоками воздушных масс была изучена пилотами как «Отче наш».
На выходе из портала оказываемся в какой-то горной местности у такого же дерева как было на входе.
Ярко светило тёплое осеннее солнце, ехать было недалеко, но, учитывая горную местность и то, что прежде мы этим составом никогда не путешествовали в колонне, я испытывал тревожные предчувствия на этот счёт.
Они ехали по дорожному серпантину, машина тихо шумела, преодолевая горную местность.
Разбойники в знакомой горной местности чувствовали себя как рыба в воде, и поначалу взяли верх.
Мы пересекли границу, разделяющую два времени года и ровно за три секунды попали в заснеженную горную местность.
Одень его в национальную одежду, дай шашку в руки – и вполне сойдёт за «своего» в какой-нибудь горной местности.
Она много изучала горных местностей.
– Отличная погода, – улыбнулась девушка, расстёгивая ремень безопасности на сидении и оглядывая горную местность.
Он вместе с семьёй и товарищами сбежал из поселения и отправился на север, где в горной местности ещё можно было найти приют.
Эти непривычные условия, а также повышенная работа наших мышц, необходимая при трудных, продолжительных подъёмах, и является причиной заболевания горной болезнью, известной уже обитателям горных местностей с седой древности.
Отсутствие йода в воде горной местности частенько являлось причиной нарушений работы щитовидной железы и это оказывало негативное влияние на формирование скелета и черепа.
Их следующим шагом стало определение местонахождения этого храма, что привело их к путешествию в далёкую горную местность, где, согласно легендам, располагался забытый храм.
Условия горной местности позволяли им создать сильные укреплённые позиции.

Ассоциации к словосочетанию «горная местность»

Все ассоциации к словосочетанию ГОРНАЯ МЕСТНОСТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горная местность»

  • Егору Егорычу по временам делалось то лучше, то хуже, но в результате он все-таки слабел, и доктор счел нужным объявить, что одних гомеопатических средств недостаточно для восстановления физических сил Егора Егорыча и что их надобно соединить с житьем в горной местности.
  • Это происходило на востоке от Дашичао, в горной местности.
  • После Такемы в последовательном порядке идут горные речки: Коами (по-удэгейски Агана, а на морских картах — Лоаенгоу), потом около мыса Большева будет речка Шооми (по-китайски Сеами, по-удэгейски Соми). Долины их близ моря слились вместе и образовали обширную низину, покрытую редколесьем. Шооми длиной 12 км. Истоки ее находятся около горы Туманной с перевалом на реку Такему, к местности Илимо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горный»

  • ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРНЫЙ

Значение слова «местность»

  • МЕ́СТНОСТЬ, -и, ж. 1. Какое-л. определенное место, пространство на земной поверхности. Пересеченная местность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «горный»

  • Вникайте в прелесть простонародной речи, в строение фразы в песне, сказке, в псалтыре, в песне песней Соломона. Вы увидите тут поразительное богатство образов, меткость сравнений, простоту — чарующую силой, изумительную красоту определений. Вникайте в творчество народное — это здорово, как свежая вода ключей горных, подземных, сладких струй. Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создаёт образ двумя, тремя словами.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горный»

ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат.

Все значения слова «горный»

Значение слова «местность»

МЕ́СТНОСТЬ, -и, ж. 1. Какое-л. определенное место, пространство на земной поверхности. Пересеченная местность.

Все значения слова «местность»

Синонимы к словосочетанию «горная местность»

Ассоциации к словосочетанию «горная местность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я