Карта слова «особенность» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «особенность»

Вот и еще особенность нашего времени: презирать писание ради литературы, хотя и помнишь, и соглашаешься <там> с Белинским, что у настоящей литературы цель — сама литература, художественность, а остальное приложится. Но слишком противны эти наши самодовольные деятели литературы сегодня, а потому и их литература, даже если и не лишена чисто литературных достоинств.

Адамович Алесь (1927 — 1994) — русский и белорусский писатель, литературовед

Сравните басни Крылова, комедию Грибоедова, произведения Пушкина, Лермонтова и, в особенности. Гоголя, — сравните их с произведениями Ломоносова и писателей его школы, и вы не увидите между ними ничего общего…

Белинский Виссарион Григорьевич (1811 — 1848) — литературный критик

Большое искусство общечеловеческой мысли не имеет национальных ограничений, хотя у него есть место и время рождения, неповторимые особенности эпохи и родного края.

Бондарев Юрий Васильевич (1924 — 2020) — русский писатель, общественный деятель

Вопросы крови — самые сложные вопросы в мире! И если бы расспросить некоторых прабабушек и в особенности тех из них, что пользовались репутацией смиренниц, удивительнейшие тайны открылись бы…

Булгаков Михаил Афанасьевич (1891 — 1940) — русский писатель, драматург

Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и дадут!

Булгаков Михаил Афанасьевич (1891 — 1940) — русский писатель, драматург

Я вдруг почувствовал эту Россию, почувствовал ее прошлое и настоящее, ее дикие, страшные и все же чем-то пленяющие особенности и свое кровное родство с ней…

Бунин Иван Алексеевич (1870 — 1953) — русский писатель, поэт

Он был по-русски красноречив, и особенно подкупало меня блестящее умение, с которым он владел афоризмом, этой характерной особенностью подлинной русской речи. [Пушкин]

Горький Максим (1868 — 1936) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Поэтическое воззрение на предметы истекает, поверьте, не столько от более или менее богатых свойств души, сколько от материального довольства и сытого желудка в особенности…

Григорович Дмитрий Васильевич (1822 — 1900) — русский писатель

За самостоятельный, по развитию и обращению, язык должно признать тот, у которого есть своя грамматика; за наречие — незначительное уклонение от него, без своей грамматики и письменности; говор — еще менее значительное уклонение, относящееся более к особенностям произношения и напеву, по пословице: что город, то норов, что деревня, то обычай, что двор, то говор.

Даль Владимир Иванович (1801 — 1872) — русский лексикограф, этнограф, писатель, поэт, драматург

Когда кто-нибудь, а в особенности толпа, начинает ликовать, она еще не знает, что всякое ликование рано или поздно должно пойти на убыль. И вот, когда ликование начинает идти на убыль, ликующий, чувствуя что его ликование иссякнет, склонен обвинить в этом того, кто, вызвав ликование, оказывается, не придал ему неиссякаемого характера.

Искандер Фазиль Абдулович (1929 — 2016) — русский писатель, поэт

Способ быть счастливым в жизни есть: быть полезным свету и в особенности Отечеству.

Карамзин Николай Михайлович (1766 — 1826) — русский писатель, историк

Одна из глубочайших особенностей русского духа заключается в том, что нас очень трудно сдвинуть, но раз мы сдвинулись, мы доходим во всем, в добре и зле, в истине и лжи, в мудрости и безумии, до крайности.

Мережковский Дмитрий Сергеевич (1865 — 1941) — русский писатель, поэт, критик, религиозный мыслитель

У всех твоих планов есть одна замечательная особенность: они всегда, как полуоткрытые двери, и захлопываются от первого ветра.

Набоков Владимир Владимирович (1899 — 1977) — русско-американский писатель

И время имеет свои добрые и героические, жестокие и злые особенности, и они, переплетаясь, откладываются навечно на лик того или иного государства в виде революций и войн, строительства городов или их разрушения, образом своей мысли — книгами, музыкой, живописью…

Проскурин Пётр Лукич (1928 — 2001) — русский писатель

Необходимо изучить нужды и особенности края, чтобы уметь им управлять с пользою…

Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович (1826 — 1889) — русский писатель

Как слово, передающее мысли и опыты людей, служит средством единения людей, так точно действует и искусство. Особенность же этого средства общения, отличающая его от общения посредством слова, состоит в том, что словом один человек передает другому свои мысли, искусством же люди передают друг другу свои чувства.

Толстой Лев Николаевич (1828 — 1910) — русский писатель, общественный деятель

Способность весьма важная в жизни есть способность быстро переносить свое внимание с одного предмета на другой; в особенности <…> это после сильного ощущения радости или горя.

Толстой Лев Николаевич (1828 — 1910) — русский писатель, общественный деятель

Требования народа в особенности серьезны и строги в отношении честности в самых близких отношениях, например, в отношении к семье, к деревне, к миру. В отношении к посторонним — с публикой, с государством, в особенности с иностранцем, с казною, для них смутно представляется приложимость общих правил честности.

Толстой Лев Николаевич (1828 — 1910) — русский писатель, общественный деятель

Множество явлений русской жизни, русской действительности оказываются необъяснимыми или объясняются фальшиво, ложно и досадно терзают вашу наблюдательность потому только, что источник этих явлений отыскивается не в особенностях земледельческого труда, сотканного из непрерывной сети на первый взгляд ничтожных мелочей, а в чем-либо другом.

Успенский Глеб Иванович (1843 — 1902) — русский писатель

Особенность русской литературы — видеть, находить элементы красоты в самой действительности; отсюда — привлекательные, светлые, сильные, «положительные» образы русской литературы.

Фадеев Александр Александрович (1901 — 1956) — русский писатель, общественный деятель

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «особенность»

ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера.

Все значения слова «особенность»

Предложения со словом «особенность»

  • При этом нужно учитывать индивидуальные особенности человека, его возраст, пол, род занятий и т. д.

  • Существенную сторону предмета сурдопедагогики составляет выявление общих закономерностей и характерных особенностей развития людей с потерей слуха.

  • Её главной отличительной особенностью является то, что это последовательная теория, определяющая область применения, основные термины и принципы, а также правила для практического использования.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «особенность»

Ассоциации к слову «особенность»

Какой бывает «особенность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я