Предложения со словосочетанием «особенности восприятия»

Эту взаимосвязь хорошо иллюстрируют объёмные модели цветовых пространств, т. к. они в той или иной степени отражают особенности восприятия человека.
Предпринимаются попытки учесть особенности восприятия информации в веб-среде.
Эти особенности восприятия мира связаны со способом жизнедеятельности.
В цветовой модели CIELAB сделана попытка учесть особенности восприятия цвета человеком.
Эти психологические особенности восприятия необходимо иметь в виду при выборе шрифта для издания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тулупный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В человеческой культуре творчество связано не только с закономерностями, но и с индивидуальными особенностями восприятия художника, с его жизненным опытом.
В свою очередь, стратегии потребительского поведения определяют особенности восприятия брендов.
При создании и продвижении видеоконтента важно учитывать не только возрастные особенности восприятия информации, но и гендерные.
Цель данной работы была направлена на выявление особенностей восприятия/узнавания и запоминания зрительного контента детьми старшего дошкольного возраста связанных с межполушарной асимметрией.
Изучение особенностей восприятия и переживания этого образа клиентом представляет научный интерес и может быть полезным для планирования и проведения эффективного имаготерапевтического сеанса.
Проблема исследования заключается в отсутствии комплексного исследования особенностей восприятия брендов людьми с различными стратегиями потребительского поведения.
Следовательно, надо лишь изучить условия и причины иллюзорного восприятия, иметь их в виду, включить в перечень субъективных особенностей восприятия
Различия эти, в частности, и должны были проявиться в особенностях восприятия мозгом как собственно речевой, так и разных видов экстралингвистической информации.
Исследование особенностей восприятия брендов в призме потребительского поведения может помочь в проектировании оптимальных методов предотвращения и коррекции подобных проблем.
Поскольку для перехода от RGB к полярным координатам используются примитивные формулы, не учитывающие особенности восприятия цвета человеком, то свойства полученных координат сильно отличаются от заявленных.
Чрезвычайно актуальным является изучение возможностей диагностики устойчивых эмоциональных личностных черт через особенности восприятия эмоциональных стимулов.
Но они будут близки к тем, которые получил я, так как отражают особенности восприятия человека в целом.
Цель такого отражения – повышение осознанности матери, а также призыв к обсуждению чувств, особенностей восприятия родителем поведения и состояния ребёнка и других тем.
Среди проблем этнопсихологии важное место занимает особенность восприятия окружающего мира этнофором, и самое главное – его оценка этого мира во всех его проявлениях.
Автор рассказывает как реклама, подготовленная с учётом особенностей восприятия информации сенсорными системами и содержащая сигналы, активизирующие эти потребности, способна влиять на покупательские предпочтения человека.
Отношениями, в том числе деловыми, определяется характер переживаний личности, особенности восприятия действительности, характер поведенческих реакций на внешние воздействия.
Очевидно, что при создании текста, при подборе инструментария (персонажей, аргументов, лексики и т. д.) копирайтеру приходится учитывать особенности восприятия конкретной аудитории, а также цели воздействия на неё.
Для того чтобы лучше понять особенности восприятия человека, заглянем внутрь этой замысловатой фигуры, как бы вырезав из неё четвертинку аналогично тому, как разрезают торт и вынимают из него кусок (илл. 2. 4).
Поэтому для понимания особенностей восприятия так называемых «либеральных ценностей» носителями русского языка полезно обратиться к тому, как понятия «свободы» и «прав человека» преломляются в зеркале русского языка.
Нейрофизиологами отмечено, что с раннего возраста девочки лучше определяют тон и настроение окружающих людей в силу особенности восприятия: мальчикам такая оценка попросту не нужна.
Успех вдохновил молодого педагога на разработку собственной системы преподавания – системы, которая учитывает психологические особенности восприятия русского языка, избавлена от ненужных условностей и громоздких правил, наглядна.
Учёные, изучающие особенности восприятия информации, утверждают: первым делом человек бросает взгляд на правый верхний угол печатной страницы.
Он обладал редкой особенностью восприятия, известной как синестезия: ощущения журналиста были причудливым образом взаимосвязаны.
Одновременно автор делает важные наблюдения, касающиеся особенностей восприятия святого в народной культуре, роли и функций его как культурного героя, основателя природных и культурных объектов, преобразователя жизни местного населения [Лимеров-2008, 6–12].
Зная особенности восприятия и оценки интервалов времени можно разработать систему приёмов, которые пригодятся в моменты вынужденных ожиданий: ожиданий транспорта или стояний в пробке, событий, встреч и т. п.
Существенной особенностью восприятия требований в проектах является то, что это свод положений, в которые верят в момент заключения соглашения заказчик и разработчик.
Подобные принципы (цели, контакта и действия) связаны с эволюционно обусловленными особенностями восприятия физической причинности и интенциональности действий и могут лежать в основе интуитивной оценки действий, включая моральную оценку (см., напр.: Hauser, 2006, Hauser et al., 2007; Mikhail, 2000).
Продолжительность взаимодействия, особенности восприятия времени, время, необходимое для совершения движения или для вербального высказывания, составляют отдельное направление в изучении невербальной коммуникации.
Основными факторами, влияющими на этот процесс, являются тяжесть заболевания больного, длительность нахождения в стационаре, особенности восприятия новой обстановки и многое другое.
Учитывая особенности восприятия мужчин и уважая их аналитический ум, я постаралась в этой книге дать основные позиции в разногласии мужской и женской систем восприятия окружающего мира.
При этом влияние родителей, условий жизни семьи определяет особенности восприятия ребёнком явлений экономического мира и себя как части этого мира.
Количество повторений определяет инструктор с учётом особенностей восприятия ученика.
Тем обиднее, что они не способны продавать себя сами, поскольку дело здесь в особенностях восприятия покупателей, которые без должной подготовки не заключат с вами сделку.
Мы говорим, что сопрано поёт выше, а не на большей частоте, только из-за особенностей восприятия музыки нашим мозгом.
Представитель когнитивного подхода будет изучать особенности восприятия членами группы их лидера, зависимость возможности лидера оказывать влияние на членов группы от представлений членов группы о нём и о лидерстве.
Таким образом, типология МВТI выделяет 16 типов индивидуальности, которые связаны с разными особенностями восприятия времени, целеполагания, выбора профессии и т. п.
Для того, чтобы наше выступление попадало в яблочко, нужно изучать психологические особенности восприятия различных социальных групп, и делать это придётся постоянно.
Будущее, настоящее и прошлое, – это особенность восприятия реальности, существующая только в ощущениях человека.
Это стало моей особенностью восприятия жизни вообще.
Особенно мало уделено внимания специфическим особенностям восприятия террористической угрозы косвенными жертвами [5, 53].
На индивидуальном уровне рассматриваются особенности восприятия, характеристики личности, значимые для понимания поведения человека, механизмы научения, мотивы и установки.
Индивидуальность же обучающихся проявляется в личностных особенностях восприятия конкретных фрагментов содержания предметов образования.

Значение слова «особенность»

  • ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЕННОСТЬ

Значение слова «восприятие»

Афоризмы русских писателей со словом «особенность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особенность»

ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера.

Все значения слова «особенность»

Значение слова «восприятие»

ВОСПРИЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. восприять.

Все значения слова «восприятие»

Синонимы к словосочетанию «особенности восприятия»

Ассоциации к слову «особенность»

Ассоциации к слову «восприятие»

Какими бывают «особенности восприятия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я