Предложения со словосочетанием «психологические особенности»

Принадлежность к тому или иному типу решающим образом определяет психологические особенности человека.
Третью группу переменных составляют индивидуальные психологические особенности личности.
Эффективным может быть только то воспитание, которое учитывает психологические особенности ребёнка, а также достигнутый им на данный момент уровень психического развития.
Коммуникативные способности – это индивидуальные психологические особенности личности, которые обеспечивают эффективное взаимодействие между людьми в процессе общения.
Опрос явился хронологически одним из первых методов, применённых психологами для изучения психологических особенностей различных профессий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нераспаханный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Медицинская психология изучает психологические особенности деятельности врача и поведения больного, разрабатывает психологические методы лечения и психотерапии.
На первый взгляд эти науки неразделимы между собой, поскольку воспитание и обучение детей не может не учитывать психологические особенности личности.
Просто на долгих дистанциях и, главное, без учёта психологических особенностей самого худеющего этот подход малоэффективен.
Авиационная и космическая психология анализируют психологические особенности деятельности лётчика или космонавта.
Мастер трейдинга обладает способностью и умением идентифицировать психологические особенности восприятия успеха и неудачи, а самодовольство и депрессивность одинаково губительны.
Её интересует не только абстрактный человек вообще, но и психологические особенности конкретного индивидуума.
Спортивная психология рассматривает психологические особенности личности и деятельности спортсменов, условия и средства их психологической подготовки.
Охрану зрения, как и здоровья ребёнка в целом, следует рассматривать и в соответствии с возрастными психологическими особенностями.
Родители, как правило, обращаются по поводу психологических особенностей развития детей, личностных проблем подростков, профессионального ориентирования старшеклассников.
Экстраверсияуказывает на такие психологические особенности индивида, когда он сосредоточивает своё внимание на внешнем мире, иногда за счёт собственных интересов, принижая личную значимость.
Рассмотрим, какими путями может идти исследователь, который ставит своей целью познание психологических особенностей профессиональной работы.
В означенных семи городах располагаются крупнейшие финансовые центры мира, и каждому из них присущи собственные психологические особенности, волатильность, ликвидность и ритм.
Вокруг этой идеи тугого пеленания и того, как оно влияет на национальный характер, велось в своё время множество дискуссий в связи с психологическими особенностями разных народов.
Поэтому психопрофилактические меры немыслимы без выявления основных психологических особенностей личности.
Кроме того, есть люди, которые в силу своих психологических особенностей могут очень сильно влиять на настроение других.
Методы,используемые в психологии спорта для изучения психологических особенностей спортсменов, тренеров, спортивных команд, такие же, как и в общей психологии.
Изучались психологические особенности клиентов и возможность управлять этими особенностями с помощью рекламы.
Чистые риски можно застраховать, а спекулятивные – нет, так как они зависят не только от объективных обстоятельств, но и от личных психологических особенностей человека.
В дружном семействе антропологических наук есть криминальная антропология, которая изучает анатомические, физиологические и психологические особенности преступников, склонных к рецидиву.
Это лишь один из примеров, показывающих, насколько сильно психологические особенности влияют на выбор жилья.
Он сопоставил данные медицинских исследований о распространённости указанной инфекции в различных регионах (эта распространённость может быть весьма высокой) с данными кросс-культурных исследований психологических особенностей людей, проживающих в этих регионах.
Результаты опроса даже опытных и квалифицированных работников определённой профессии показывают, что их суждения о психологических причинах успеха (или неуспеха) в своей работе являются слишком ненадёжным путём для понимания психологических особенностей профессии.
Тренер, воспитатель наряду с чисто профессиональными знаниями должен хорошо владеть знанием психологических особенностей спортсменов, умением проводить первичную диагностику профессионально необходимых спортсмену психологических свойств и качеств, знанием психологических законов формирования необходимых психических качеств у спортсмена.
Это не могло не наложить и определённый отпечаток на психологические особенности характера древних греков, которым была присуща смелость, решительность, нередко граничащая с авантюризмом, жизнелюбивый оптимизм и вера в собственные физические и духовные способности.
Мозговая патология может порождать в субъекте, в структуре его индивидуальности биологически обусловленную предрасположенность к формированию определённых психологических особенностей личности, реализация которых в последующем зависит от влияния социальных факторов {45}.
Первое из них – эксплуатационное – имеет целью предупреждение снижения работоспособности специалистов в системах управления техникой за счёт активного приспособления человека к условиям трудовой деятельности, исходя из специфики содержания, условий и организации трудового процесса, а также психологических особенностей субъекта труда на различных стадиях профессионализации.
Предметом психологии труда являются психологические особенности деятельности человека в трудовых условиях в таких аспектах, как становление его как профессионала, профессиональная ориентация и самоопределение, мотивация трудового процесса, механизм трудового опыта, качество труда, адаптация человека к трудовым условиям.
Таким образом, психолог не может ограничиться фиксированием особенностей коррупционного поведения больших и малых групп, ему нужны дополнительные методики для исследования психологических особенностей влияния коррупции на отдельных людей, группы и общество в целом.
Юридическая психологияизучает психологические особенности участников судебного процесса (психология свидетельских показаний, психологические требования к допросу и т. п.), психологические проблемы поведения и формирования личности преступника.
Данные труды свидетельствуют о том, что процессы восприятия и воспроизводства вербальных единиц имеют общие психологические особенности, что позволяет определять речь как сложный интермодальный механизм.
Кроме анализа методологических и военных проблем (стратегические риски, баланс военных сил, эскалация доминирования, нанесение первого удара и т. д.), в отечественных работах были намечены социально-психологические вопросы: психологические особенности руководителей, принимающих политико-стратегические решения; психологическая специфика ведения стратегических переговоров по ядерным проблемам; психологическая специфика принятия стратегических решений в группах кризисного управления; психологические механизмы доверия при разных уровнях риска восприятия ядерной угрозы.
Эти сомнения заставили психологов искать другие пути для оценки психологических особенностей развития ребёнка, которые могли бы заменить суммарную оценку «интеллектуального уровня» более дифференцированным анализом отдельных сторон его психической деятельности.
Одним из практико-ориентированных шагов на пути реализации такого подхода может быть исследование характерных психологических особенностей учительства как профессиональной группы с их последующим анализом с точки зрения ресурсообразующих и рискообразующих потенций профессионального развития.
В зависимости от психологических особенностей группы подростков следует выбирать различные тренинговые упражнения, учитывая индивидуальный темп работы каждого учащегося.
Вторая группа: развитие самоуправления на уровне предприятия и на уровне коллективов; подбор и формирование личности руководителя, способного эффективно руководить трудовым коллективом; учёт психологических особенностей отношения исполнителей к руководителю; дифференцированное формирование стилей руководства.
Мы предлагаем термин «психология гуманизма», объединяющий все стремления описать психологические особенности «человеческого в человеке», но не в ранге единой теории или направления, а лишь как проблемное поле, ставящее, однако, своей конечной целью выработку единой гуманитарной методологии.
Психология трударассматривает психологические особенности трудовой деятельности человека, закономерности развития трудовых навыков.
Руководителю очень важно знать психологические особенности своих подчинённых, для того чтобы подобрать на должности соответствующих людей, т. к. от этого зависит результат выполнения поручаемых им работ, ответственность за которые лежит на менеджере.
Космическая психология (от греч. kosmos – Вселенная) – отрасль психологии, изучающая психологические особенности труда космонавта, зависимость этих особенностей от ряда специфических факторов (невесомости, гиподинамии, относительной сенсорной депривации [продолжительное, более или менее полное лишение человека сенсорных впечатлений] и др.), а также способы и методы целенаправленной организации психической деятельности космонавта в ходе подготовки и осуществления космических полётов.
Социальным психологам важно изучить закономерности геополитического взаимодействия (включая виртуальное) больших социальных групп и выявить психологические особенности этих групп, а в связи с этим – проанализировать массовое сознание населения, его поведение, коллективные стереотипы, рассмотреть в этом аспекте проблемы психологической безопасности общества, коррупции, национальной и религиозной идентичности, крупных социальных конфликтов, терроризма, информационно-психологических войн и т. д.
Данные материалы, на наш взгляд, в недостаточной степени используются в психологии при описании русского и российского менталитета, хотя содержат в себе неисчерпаемый потенциал для психолого-исторической реконструкции психологических особенностей мышления, мотивации, поведения, ценностных ориентаций, системы отношений и других проявлений на уровне личности и группы.
Отмечается, что эти работы не только конкретизируют научные представления о психологических особенностях представителей данной социальной общности, но и вносят существенный вклад в развитие теории психологических отношений.
Первая психологическая особенность понимания заключается в том, что мы всегда выходим за непосредственные границы понимаемого (фактов, событий, ситуаций) и включаем его в какой-нибудь более широкий контекст.
Описание психологических особенностей типов людей с преобладающей ориентацией на добро или зло (там же) и их классификация по принципу «духовная»/«бездуховная» личность позволяют раскрыть подробные личностные характеристики этих антагонистических типов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «психологические особенности»

Значение слова «психологический»

Значение слова «особенность»

  • ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «психологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «психологический»

ПСИХОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к психология.

Все значения слова «психологический»

Значение слова «особенность»

ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера.

Все значения слова «особенность»

Синонимы к словосочетанию «психологические особенности»

Ассоциации к слову «особенность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я