Предложения со словосочетанием «типологические особенности»

Склонности зависят не только от типологических особенностей свойств нервной системы, но и от личностных особенностей.
При этом, нейро- и психофизиологические исследования типологических особенностей человека не были самоцелью.
При таком консультировании необходимо выявление склонностей и способностей ребёнка, в чём может помочь диагностика имеющихся у ребёнка типологических особенностей проявления свойств нервной системы.
Это даёт возможность людям с разными типологическими особенностями одинаково успешно приспосабливаться к одной и той же деятельности, не предъявляющей к человеку максимальных требований.
Изучение формальной динамики поведения направлено, в первую очередь, на выявление типологических особенностей индивидуальности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сциентистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неблагоприятной типологической особенностью для такой устойчивости является высокая лабильность.
Во всех приведённых случаях экспериментаторы использовали в своих опытах задачи, адекватные и неадекватные типологическим особенностям животного.
Исследовательский поиск был ориентирован на открытие факторов, которые обусловливают типологические особенности индивидуальных различий и проявление их своеобразия в формальнодинамической стороне деятельности.
Эмпирическое подтверждение получила идея об обусловленности индивидуальных характеристик психики человека типологическими особенностями нервной системы, составляющими почву, необходимую для возникновения тех или иных психических проявлений и форм поведения.
Были продолжены исследования типологических особенностей человека (Голубева, Малых, Русалов), но существенно расширился системный анализ условий, механизмов и факторов включения синдромов свойств в функциональные системы (Базылевич, 1998 и др.).
Противоположные типологические особенности (сильная нервная система, подвижность нервных процессов, преобладание возбуждения по «внешнему» балансу и торможения по «внутреннему» балансу) не способствуют устойчивости к монотонии и образуют монотонофобный типологический комплекс.
Имеются и внутренние факторы, влияющие на этот процесс, и одним из них является склонность человека к тому или иному виду деятельности, которая определяется типологическими особенностями свойств нервной системы и темперамента.
Возникновение индивидуальных особенностей (различий) связано с тем, что каждый человек проходит свой особый путь развития, приобретая на нём различные типологические особенности высшей нервной деятельности.
Требования того или иного вида профессиональной деятельности к способностям человека приводят к тому, что остаются работать в течение нескольких десятилетий в данной профессии только лица с определёнными типологическими особенностями нервной системы, отвечающими характеру деятельности.
Таким образом, полученные в многочисленных исследованиях данные показывают: на природную склонность к тому или иному виду деятельности оказывают сильное влияние типологические особенности проявления свойств нервной системы.
Следовательно, отсутствующая типологическая особенность (задаток) не может быть компенсирована другими, и чем большим количеством задатков к данной способности обладает человек, тем более выраженной оказывается у него эта способность.
Как видно из данных табл. 3.2, наибольшей монотоноустойчивостью, исходя из имеющихся типологических особенностей проявления свойств нервной системы, должны обладать врачи-стоматологи, а волевыми проявлениями (решительностью, смелостью, упорством) – спецназовцы.
Достижение поставленной цели предполагает решение задач: определение места словосложения в системе словообразования английского и русского языков; исследование типологических особенностей сложных слов в двух языках; определение роли сложных слов в реализации основных тем произведения; изучение сложных слов цветообозначения, как одного из способов реализации основных тем и образов произведения; исследование способов перевода английских сложных слов на русский язык и выявление факторов, влияющих на их выбор.
Наименование этой главы – «Типологические особенности церковного искусства» – соответствует находящейся здесь обстоятельной систематизаторской проработке материала по темам: канонические принципы в храмостроительстве и церковном искусстве, сакральная топография, типология христианских храмов, алтарные преграды и малые архитектурные формы, иконографические программы в интерьере, систематизация иконографии, предметы церковного искусства малых форм.
Заключительные главы посвящены типологическим особенностям фонологии, морфологии и синтаксиса африканских языков – прежде всего таким, которые нехарактерны для языков других континентов.
Несмотря на эти традиционные и отрицательные их свойства, а это слабость и неясность типологических особенностей, у людей этого типа отмечается и целый ряд положительных особенностей и среди них высокая абсолютная чувствительность.
Задачи дисциплины состоят в том, чтобы дать представление о типологических особенностях массовой культуры; дать общий очерк эволюции форм массовой культуры в XIX—XX вв.; представить основные подходы к изучению массовой культуры; представить направления проектной работы в области массовой культуры.
Рассмотрим типологические особенности рекламных организаций, которые сложились на рынке производства и потребления рекламы, а также само понятие рекламного агентства.
Исследованы индивидуальные и типологические особенности говорящих и слушателей как субъектов поведения в системе невербальной коммуникации.
Представлены результаты экспериментального исследования типологических особенностей професси онально‐психологического мышления.
Для успешного решения этих непростых задач тренер должен уметь, с одной стороны, использовать для формирования команды закономерности групповой деятельности данного вида спорта, с другой – знать типологические особенности личности каждого игрока, уметь индивидуализировать его тренировочную и спортивную деятельность с их учётом.
Её типологической особенностью является органическая связь человека с жизненным процессом, изначальным актом которого является «творение мира».
Материалы о типологических особенностях футболистов имеют большое значение в организации тренировочного процесса, особенно в предсоревновательном периоде.
Наиболее стойко держатся его позиции в отечественной лингвистике, особенно в русистике, что представляется не случайным и связанным с типологическими особенностями русского языка (см. раздел 10 первой главы и третью главу).
Личность, характер, индивидуальные типологические особенности проявляются в языке жестов, в речи, поведении, манерах, ментальности и мимики отдельно взятого индивидуума.
Военные психологи изучают типологические особенности нервной системы, темперамента, характера, ценностных ориентации допрашиваемых, их способность противостоять психологическому давлению, уязвимость перед различными видами воздействия.
Эти типологические особенности образуют типологический комплекс монотоноустойчивости.
На индивидуально-психологическом уровне этот феномен обычно связывается с типологическими особенностями поведения авторитарной личности как мировоззренческой установкой и способом агрессивного взаимодействия с окружающим социальным миром.
Типологические особенности вовлечённых в процесс государственного строительства политий, их возможности, потенциал, институциональный дизайн становятся факторами, определяющими характер системы.
Как раз типологическая особенность отечественной культуры, что стало ясно в результате гуманитарного сдвига, произведённого «культурологическим поворотом», заключается в тесном родстве литературы и философии без взаимного поглощения друг в друге.
– Под нейродинамикой понимаются особенности протекания процессов возбуждения и торможения, их баланс, что лежит в основе типологических особенностей нервной системы.
Обусловленная типологическими особенностями система способов, которая складывается у человека, стремящегося к наилучшему осуществлению своей деятельности, в данном случае вратаря, получили название: индивидуальный стиль игровой деятельности.
Историко-философский уровень исследования в данном случае особенно важен, так как позволяет рассчитывать на выявление определённой логики в сложном и противоречивом процессе формирования в русской общественной мысли XIX века реального понимания типологических особенностей культур дальневосточного региона.
Здесь сформулированы наиболее характерные типологические особенности плутовского романа: стихийный демократизм персонажей и сюжета, отмена сложившихся иерархий и устоявшейся жизненной колеи, игровое начало, подчас оборачивающееся обманом и пренебрежением к сложившейся морали, резкие перемены ситуаций и ролей, мистификации в поведении и репрезентации героев; наконец, упрощённое восприятие окружающего мира, предстающего «в зоне фамильярного контакта» автора или читателя, а значит, открытого к всевозможным трансформациям и превращениям.
Категориальный подход – описание однозначно понимаемых типологических особенностей (отдельных признаков) конкретных психических расстройств (диагностических категорий).
Четвёртый этап составляет от 3–4 до 6–7 месяцев. Это период формирования типологических особенностей нервной системы щенка.
Данный взгляд на проблему позволяет говорить о типологических особенностях социальных представлений субъекта, т. к. их содержание выражает его позицию в системе управленческих отношений с руководителем.
Алкоголизм может сформироваться при самых разнообразных типологических особенностях личности.
Есть даже маленькие мечи и другое оружие, выструганное из дерева, уменьшенное для крошечных рук, но точно воспроизводящее типологические особенности взрослого оружия.
В рассказах «Поколение техно» цикла «Ночная жизнь и её мироощущение» (Как не познакомиться с девушкой, Клубный вечер, Очередной ночедень, Танцы до утра, Клубный разговор, Отдохнуть от выходных, Скитания по социуму ночи, Дебри ночных тусовок, Культура в атмосфере техноугарa, Ночь безбашенной тусни, Парниковая танцплощадка, Ночные хаус-магистрали, Сотусовщики, Клубничный беспредел, Сегодня ночью, вечером, утром, Рядовые московские клабберы, Прожигая жизнь, Клаберская вселенная) рисуется образ поколения, «зависающего в ночных клубах», портрет ночной жизни, слепок насыщенной пустоты ночного города, блуждания безличных героев, прослеживается урезанная реальность, отредактированная возможностями клаб-общения, затрагиваются вопросы соотношения клубящейся молодёжи с действительностью, исследуется самосознание клубных людей, опыт жизни в абсурде музыкального шума, тусовочная реальность, образцы поведения во время группового клубления, обусловленные спецификой типичных ситуаций на дискотеках, исследуется язык пати пипл, представлен современный городской фольклор, описываются типологические особенности носителей пока ещё переферийных, частично маргинальных форм словесной культуры, прослеживается стилистическая клишированность клубного общения, его «общие места», его основные мотивы, показывается их тематическая (содержательная) устойчивость.
Склонности, а через них – и выбор профессии, зависят не только от типологических особенностей свойств нервной системы, но и от личностных особенностей.
Соответственно методологически при написании данной главы я придерживался того, чтобы показать влияние типологических особенностей человека на эффективность деятельности, обладающей той или иной спецификой (монотонной деятельности, деятельности в экстремальных условиях и т. д.).
Ведь это безотчётное стремление (склонность) связано с наличием у человека определённой структуры (набора) типологических особенностей проявления свойств нервной системы (подробное обсудим этот вопрос в главе 7).
Обусловлено это тем, что они зависят не только от типологических особенностей свойств нервной системы, но и от физиологических (вегетативных и биохимических) процессов, от особенностей строения мышц, связочного аппарата и т. п.
Многое зависит и от типологических особенностей нервной системы спортсмена: гимнасты со слабой нервной системой начинали готовиться к выполнению упражнения на следующем снаряде сразу после окончания выступления на предыдущем, затем делали перерыв и вновь мысленно повторяли упражнение лишь за одного спортсмена до вызова.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «типологические особенности»

Значение слова «типологический»

  • ТИПОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к типу каких-л. предметов, явлений. Типологические различия. Типологические особенности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИПОЛОГИЧЕСКИЙ

Значение слова «особенность»

  • ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «особенность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «типологический»

ТИПОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к типу каких-л. предметов, явлений. Типологические различия. Типологические особенности.

Все значения слова «типологический»

Значение слова «особенность»

ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера.

Все значения слова «особенность»

Синонимы к словосочетанию «типологические особенности»

Ассоциации к слову «особенность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я