Предложения со словосочетанием «особая точность»

Данные оптические системы не отличались особой точностью, а также не давали видимых быстрых результатов.
Хотя, конечно, без штурмана у лётчика не могло получиться особой точности бомбометания.
Ростовщические операции требовали особой точности, поэтому при таких сделках заключались письменные обязательства, которые оформлялись на глиняных дощечках.
Этот инструмент необходим в тех случаях, когда требуется особая точность измерения. Он способен измерить деталь с точностью до сотой (десятой) доли миллиметра.
Если нам нужна особая точность (и уж во всяком случае, если речь идёт о взлёте ракеты), то надо вспомнить, что по мере израсходования топлива уменьшается масса, поэтому пересчёт количества движения в набранную скорость надо производить внимательно, помня, что и масса меняется от миллисекунды к миллисекунде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хабитус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из ответа, не отличавшегося особой точностью, следовало, что можно дойти до берега моря и вернуться обратно на протяжении одного утра.
Нет ни малейшей причины считать, что его мнение о гуннах целиком отрицательное и, оставаясь равнодушным к этому вопросу, он не стремился к особой точности изложения.
Таким образом, они ‹…› стимулируют оба полушария, достигая уровня амбидекстрии, что обеспечивает им особую точность тонких манипуляций.
Стыковка происходила на первом витке и требовала от команды особой точности.
При купании с целью суицида всякое может случиться, хотя тут особой точности и расчёта, как, скажем, у висельника, не требуется.
Потому как мы делаем это ради любопытства, и особая точность здесь ни к чему.
Кроме того, применив методы и инструменты генерирования можно с особой точностью понять преимущества.
Поэтому, если бы, допустим, сегодня государство по-настоящему сказало бы, что без станкостроения нам некуда идти, давайте наметим какие-то программы на пять, на десять лет, – я бы обязательно пошёл на совместное предприятие по созданию (я не говорю о примитивных станках, их можно делать в два счёта) каких-либо обрабатывающих центров, где микроны надо ловить, где особые точности.
С учётом их скорострельности особая точность не требуется, наступающие войска будут просто уничтожены ливнем пуль.
Замкнутое управление осуществляется с использованием канала обратной связи, чем достигается особая точность состояния управляемого объекта.
Он с особой точностью проверял все историко-научные факты, и когда первый вариант работы, на его взгляд, получился поверхностно-общим, я сама взялась все переделать, конкретизировать тему и подкрепить все новыми фактами.
Идолы, которым поклоняются в индуистских храмах, воспринимаются как объекты поклонения, и, поскольку индуистские божества антропоморфны, эти идолы часто служат культовыми символами, без особой точности повторяющими пропорции тела.
Субъективность взгляда не только не отменяет, но предполагает особую точность в изложении материала.
Когда движение кончика ножа в воздухе завершило невидимый рисунок пентаграммы, с особой точностью мужчина очертил ещё и окружность строго по периметру начерченных в воздухе углов.
Когда геометрия решает что-либо относительно соотношений количества, мы не должны ожидать особой точности: ни одно из её доказательств не достигает таковой; она берёт измерения и соотношения фигур верно, но грубо и с некоторой вольностью.
Об особой точности тогда речь не шла, всё делалось приблизительно, а потому если в морях, как и раньше, плавали, прежде всего, по береговым ориентирам, то в океанах корабли ходили почти исключительно прямыми углами: вначале прямо по широте, а затем так же прямо на юг или север, в зависимости от необходимости.
Впрочем, в простейших случаях особой точности не требовалось.
О точности стрельбы на дальние расстояния говорить не приходится, но с расстояния в десять метров от цели особая точность и не требуется.
Поскольку особой точности наведения при применении десятитонного боеприпаса и не требовалось, слишком велик радиус сплошного поражения.
В самом деле: на ближней дистанции не требуется ни особой точности боя, ни даже силы…
Женщина в соседнем окне равнодушно ищет для меня письма и ничем не показывает, что ей хочется провести последние часы смены в покое, а не обслуживать кого-то вроде меня, чьи бумаги требуют особой точности оформления.
– Они переводили сказки. И для перевода сказок особая точность не важна.
Толку с той оптики, когда от железа особой точности нет.
– Ваш знакомый ловко скрывает своё местонахождение, поэтому особой точности не ждите.
Быстро не получилось, ряды долго равнялись, хотя никто и не требовал особой точности линий.
Из всех правил коммунистического воспитания деревенский детектив особенно хорошо знал одно: когда бьют по заднице, доходит до головы, а поскольку особой точностью ударов он не отличался, то во время его дисциплинарных взысканий провинившиеся на себе чувствовали всю убедительность его аргументов.
Естественно, об особой точности подсчётов в данном случае говорить не приходится.
Об этом свидетельствуют материалы ревизий и всероссийских переписей, которые, однако, не обладали особой точностью.
Во-вторых, там не было того, что писали все остальные газеты (тогда без особой точности можно было прочитать одну и знать содержание всех остальных), но было то, о чём больше никто не писал.
Такая необходимость может появиться в тех случаях, когда требуется особая точность формулировок (например, в научном докладе).
Для правильного расчёта времени была необходима особая точность, поэтому ароматные ингредиенты изготавливались по строгой рецептуре.
Понятное дело, такой способ, хоть к мозгам и применим, но особой точностью похвастать не может.
Критерии, по которым мозг строит нейроассоциации, не отличаются особой точностью.
Чёрт, скорее всего, ретроспектива просто не отработает на такой огромный срок, но попробовать стоит. Мне не нужна особая точность, лишь общие очертания.
Изготовление артефактов требует особой точности, поэтому ни о каком соседстве с другими мастерскими не может быть и речи.
По его картам ходили многие капитаны того времени, так как они отличались особой точностью, и своевременным поправками.
Я осторожно высвободил левую руку и, мельком глянув на уже едва светившийся в темноте циферблат своего подводного хронометра (шёл второй час ночи, если судить по привычному для нас распорядку), повернул запястье так, чтобы стал виден миниатюрный компас, врезанный в широкий удобный ремешок часов (разумеется, не отличавшийся особой точностью).
Но каждый раз погружаясь в детали, она отвлекалась от реального мира и с особой точностью понимала, что она совершенно одна.
К тому же британцы… мы пережили уже два налёта – наше счастье, что их бомбардиры не отличаются особой точностью!
Отвернувшись к окошку, она сосредоточенно наводила марафет: покачивания и толчки вагона сильно мешали этому делу, требующему особой точности.
– Газа не хватит, – он указал на стенной рожок. – Дыры в бумаге маленькие, а здесь нужна особая точность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особая точность»

  • Я в том смысле, что тут надо бы поболее точности, так сказать, более наружной определенности: извините во мне естественное беспокойство практического и благонамеренного человека, но нельзя ли тут одежду, например, особую завести, носить что-нибудь, клеймы там, что ли, какие?..
  • Вынесла Аглаида свой искус в точности, ни одного раза не сказала «поперешного» слова матери Енафе да еще от себя прибавила за свой грех особую эпитимию: ляжет спать и полено под голову положит.
  • Якуты в точности исполнили волю начальства — отвели по клочку земли и обнесли крепчайшими частоколами, оставив лишь один вход, запиравшийся на замок, ключ от которого вручался особому выборному лицу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «точность»

  • ТО́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. точный (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Точность веса. Точность стрельбы. Точность формулировки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЧНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «точность»

ТО́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. точный (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Точность веса. Точность стрельбы. Точность формулировки.

Все значения слова «точность»

Синонимы к словосочетанию «особая точность»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «точность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я