Предложения со словосочетанием «угол возвышения»

При стрельбе из крупнокалиберной пушки под большим углом возвышения неожиданно обнаружилось, что вместо дальности в 20 км достигается дальность в 40 км.
Даже при том скромном предельном угле возвышения, который принят для 3-дм пушки обр. 1902 г.
Огонь же по пикирующим машинам в силу низкой скорострельности и малого угла возвышения был крайне затруднён.
Из-за маленьких размеров орудийных портов броненосец не мог придать орудиям нужный угол возвышения.
Пистолет-пулемёт применялся экипажами при покидании танка и в бою в городе, когда не хватало угла возвышения пушки и пулемётов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ападана — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оттуда значения угла возвышения с помощью специального телеграфа передавались наводчикам, которые контролировали свои орудия.
Вместо этого моряка учили измерять угол возвышения светила с помощью квадранта и сравнивать с данными для его родного порта с помощью простого правила, разработанного астрономами.
Приглашающим жестом указал русскому на ковёр возле левого угла возвышения.
Проскользнув в орудийную башенку своего броневика, где находились спаренные пушка и пулемёт, я увидел, что для стрельбы угол возвышения слишком велик.
Орудие с низким углом возвышения. Используется против кораблей и для обстрела береговых объектов.
На основании такой информации, медленно накапливаемой в течение столетия, астрономы составили таблицы углов возвышения светил, ставшие важнейшей частью правил для моряков, которые были разработаны в конце XV века.
Данное обстоятельство будет учтено при расчёте дальнобойности настильно-рикошетных выстрелов для орудий 1-го и 2-го исторических периодов, поскольку при отсутствии полевых прицелов максимальный угол возвышения орудия определялся артиллеристами по высшим точкам ствола орудия и составлял 1º.
Поэтому если бы стрельбы проводились на благоприятной местности, т.е. твёрдом и ровном грунте, то и дальность всего полёта рикошетирующих снарядов возрастала по мере увеличения угла возвышения ствола, а полная дальность полёта ядра 12-фунтовой пушки средней пропорции было бы дальше 12-фунтовой пушки меньшей пропорции при возвышении 0º за счёт большей начальной скорости снаряда у первой.
Получается, что разность дальнобойности настильно-рикошетного выстрела 6-фунтового ядра при изменении угла возвышения орудия от 1º до 2º составляла 67 саженей (143 метра).
Спаренная установка имела углы возвышения от –7° до +25°.
Турельная установка не оправдывает своего назначения, так как она имеет недостаточный угол возвышения и не защищает стрелка от поражения с воздуха (турель авиационного типа).
Этой полосе можно придать разные углы возвышения посредством другой полосы…, проходящей через одну из ножек треноги и приделанной к полосе…
Их установили попарно в двух башнях этого корабля с минимальными углами возвышения.
Относительно выбора угла возвышения орудия и дистанции открытия огня основным типом снаряда (ядром или гранатой) для прицельного выстрела известно следующее: если в течение 1-го исторического периода указанные задачи самостоятельно решались командиром артиллерийского орудия, действовавшего по своему усмотрению, то уже в начале 2-го исторического периода все эти вопросы начинают получать своё обоснование.
Орудие с высоким углом возвышения (зенитное). Его дуло поднимается для ведения огня по самолётам.
Это была всё та же полевая «трёхдюймовка», смонтированная на тумбовом лафете, позволявшем вести круговой обстрел по горизонту и обеспечивавшем угол возвышения ствола до 65 градусов.
Над ним были расположены 8 медных ракетных труб около 12 футов длиной, которым можно было придавать различные углы возвышения специальным механизмом, состоящим из железной подпорки и зубчатой полосы.
На отрытой палубе применялись станки, позволявшие доводить угол возвышения до 15-30 градусов.
При начальной скорости снаряда 306 м/с дальность стрельбы в 3294 м обеспечивалась углом возвышения 14 градусов 8 минут.
Однако использование квадранта было сопряжено с определённым неудобством, поскольку для придания орудию требуемого угла возвышения одному человеку из прислуги необходимо было выходить перед дульным срезом уже заряженного орудия, а сама процедура вертикального наведения орудия требовала участия двух человек, из которых один смотрел на показания квадранта, а другой действовал подъёмным клином.
Из этих двух документов можно сделать вывод, что вертикальное наведение орудий во 2-м историческом периоде осуществлялось с помощью квадранта, поскольку значение углов возвышения указано в градусах.
При оптимальном угле возвышения снаряды установки летят примерно на восемь с половиной километров.
В сухопутном варианте – гаубица с длиной ствола четырнадцать калибров и максимальным углом возвышения шестьдесят градусов.
В морском варианте пушка с длиной ствола пятьдесят калибров и максимальным углом возвышения двадцать пять – шестьдесят градусов.
Такая копеечная, по сравнению со стоимостью самих орудий, доработка, вкупе с увеличением угла возвышения старых пушек, делала старичка как минимум адекватным противником любому броненосному крейсеру японцев.
Ствол орудия принимает указанный угол возвышения, в зависимости от дистанции.
Оказалось, что дальность полёта мины при оптимальном угле возвышения незначительна, а осколочное действие слабое, особенно в зимнее время, когда почти все осколки застревали в снегу.
Зато при максимальном угле возвышения кучность стрельбы 50-мм миномёта оказалась чуть лучше.
Первые обеспечивали простоту придания мортире любых углов возвышения вплоть до 85–88°, а вторые – простоту производства, меньшую стоимость и большую надёжность.
Поэтому углы возвышения большие не нужны, даже прицелов для ведения огня на большие дальности не было, как на гаубицах.
Только длина ствола должна быть уменьшена до двадцати – двадцати пяти калибров, а максимальный угол возвышения увеличен до сорока градусов.
Морские варианты этих орудий по длине ствола в калибрах и углам возвышения должны быть аналогичны калибрам в шесть и восемь дюймов.
Модернизация предполагала наличие угла возвышения ствола орудия до +70°.
Затем по проверенному азимуту и углу возвышения ударила вся батарея.
И это резко контрастирует с эгоцентричным стилем руководства, ставящего во главу угла возвышение самого лидера, движимого жаждой власти и использующего эту власть в своих интересах.
Обратите внимание на довольно большой угол возвышения направляющих реактивных снарядов – установки ведут огонь на предельную дальность.
Капитан сторожевика даже приказал поднять на максимальный угол возвышения оба 100-миллиметровых орудия – на носу и на корме, и открыть из них заградительный огонь по самолётам.
Ещё немного – и минимального угла возвышения горизонтальной наводки стоящей на высоте зенитки будет уже недостаточно, чтобы драться с вражескими машинами.
Добавив угол возвышения (убавив три сантиметра по линейке) и сдвинув пушку левее, на пару минут по компасу.
Но при дальнейшем увеличении угла возвышения дальность почти не увеличивалась, так, при +40° дальность составляла 8760 м, то есть увеличивалась всего на 220 м, при этом резко увеличивалось среднее отклонение снаряда (по дальности и боковое).
Угол возвышения склона: тридцать два градуса – для ваших танков это не предел.
– Задаём угол возвышения – средняя чёрточка.
То есть угол возвышения гаубиц будет от 60 до 45 градусов.
Возрастание угла возвышения неизбежно приводило бы к увеличению высоты огня и ухудшению устойчивости пушки при выстреле.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «угол возвышения»

  • Капитан посоветовал Володе прочесть сначала по «Руководству» [Руководство для артиллерийских офицеров, изданное Безаком.] о стрельбе из мортир и выписать тотчас же оттуда таблицу углов возвышения.
  • Она о четырех углах, сто шагов по сторонам, три копья в высоту, ее средина — на двенадцати золотых колоннах в толщину человека на вершине ее голубой купол, вся она из черных, желтых, голубых полос шелка, пятьсот красных шнуров прикрепили ее к земле, чтобы она не поднялась в небо, четыре серебряных орла по углам ее, а под куполом, в середине палатки, на возвышении, — пятый, сам непобедимый Тимур-Гуруган, царь царей.
  • Забегали люди. Там и здесь, в люстрах и по стене, вспыхнули отдельные лампочки, — их мало было для света, но достаточно для того, чтобы появились тени. Всюду появились они: встали в углах, протянулись по потолку; трепетно цепляясь за каждое возвышение, прилегли к стенам; и трудно было понять, где находились раньше все эти бесчисленные уродливые, молчаливые тени, безгласные души безгласных вещей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «угол»

  • У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОЛ

Значение слова «возвышение»

Афоризмы русских писателей со словом «угол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «угол»

У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол.

Все значения слова «угол»

Значение слова «возвышение»

ВОЗВЫШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. возвыситьвозвышать и возвыситьсявозвышаться. Возвышение Московского государства. Возвышение и понижение голоса.

Все значения слова «возвышение»

Синонимы к словосочетанию «угол возвышения»

Ассоциации к слову «угол»

Ассоциации к слову «возвышение»

Каким бывает «угол возвышения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я