Предложения со словосочетанием «основная движущая сила»

Именно дух человека является основной движущей силой физического и духовного оздоровления, достижения целей и побед во всём.
Кризис, коснувшись основных движущих сил развития общества, естественно, отразился и на других сторонах общественной деятельности, в том числе на коммуникационных технологиях.
Когда я попросил его назвать три основные движущие силы успеха в его бизнесе, он понял, что точно этого не знает.
Кто сказал, что основной движущей силой мировой истории в продолжение тысячелетий, почти до порога новой эпохи, было соперничество между кочевыми и оседлыми народами?
Если народники основной движущей силой будущей революции считали крестьян, то новые социалисты поставили цель вести пропаганду среди рабочих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: координированность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако именно конкуренция является основной движущей силой рынка.
Как было показано, проблема движущих сил развития обсуждалась в книге 1978 г., где основной движущей силой психического развития были признаны противоречия.
Эта способность является основной движущей силой долгосрочного прибыльного роста.
Стимулы в экономическом анализе – основная движущая сила принятия решений.
Тем не менее, основной движущей силой творчества должно быть содержание работы, а не метод.
Поскольку одной из его ключевых компетенций является развитие продукта, он станет основной движущей силой для всей команды во время генерации идей по развитию.
Согласно второй теории, которую стали обсуждать сравнительно недавно (признаюсь: я – один из авторов современного варианта), основной движущей силой эволюции является многоуровневый отбор.
Такое жизнеописание нацелено не столько на бытие человека в истории, всё время рискующее оказаться в плену тех или иных форм коллективных иллюзий и индивидуального криводушия, лжеверия, нечистой совести («mauvaise foi»), сколько на постижение ничто как основной движущей силы человеческого существования.
Люди старшего поколения помнят, какой нестерпимой скукой веяло от наших «доперестроечных» школьных учебников истории: бесконечные даты и нескончаемая борьба классов, войны и революции, честолюбивые полководцы и надменные короли, кровожадные цари и безликая масса инертного угнетённого народного большинства, которая каким-то непостижимым образом оказывалась основной движущей силой истории.
С точки зрения современного мейнстрима западной региональной науки, основные движущие силы экономического развития городов заключаются в самой среде крупных городов.
С точки зрения исторического материализма общественное бытие определяет общественное сознание, производительные силы определяют производственные отношения, следовательно, развитие производительных сил является основной движущей силой общественного прогресса и базовым критерием для определения прогрессирования или непрогрессирования институциональных изменений.
Что касается «основных движущих сил революции» – рабочих и крестьян, то исследователи считают, что после победы большевиков в октябре 1917 г. их правительство почти утратило поддержку рабочего класса, однако это не был полный разрыв между пролетариатом и большевиками.
Будут выделены четыре системных цикла накопления, каждый из которых характеризуется фундаментальным единством основной движущей силы и структуры мировых процессов накопления капитала: генуэзский цикл XV – начала XVII века, голландский цикл конца XVI – третьей четверти XVIII века, британский цикл второй половины XVIII – начала XX века и американский цикл, который начался в конце XIX века и продолжается на нынешней фазе финансовой экспансии.
Согласно оценкам и мнениям зарубежных и российских экспертов и аналитиков, создать и реализовать новую концепцию образования сегодня невозможно без использования новейших технологий искусственного интеллекта, дополненной и виртуальной реальности, геймификации, без инновационных форм, методов и приёмов обучения, но самое главное – без соответствующего уровня профессиональной компетентности педагогов, являющихся основными движущими силами реализации грандиозных планов и проектов в области образования.
Убеждение в том, что у любого человека или организации есть одна или две основные движущие силы, просто неверно.
Естественно, что в борьбе за социализм главную роль марксизм отводил рабочему классу, который являлся основной движущей силой капитализма.
Однако технология сама по себе больше не может оставаться основной движущей силой роста стоимости.
Более того, страх смерти– основная движущая сила моцартовского творчества.
Именно уверенный рост китайской экономики стал основной движущей силой восстановления мировой экономики после кризиса.
При этом основной движущей силой повышения курса доллара к рублю является спрос на валюту для приобретения продовольствия и предметов потребления.
В широком смысле к ламаркистским относят различные эволюционные теории (в основном возникшие в XIX – первой трети XX веков), где в качестве основной движущей силы эволюции (изменения видов) рассматривается якобы имеющееся внутренне присущее организмам стремление к совершенствованию.
Для понимания буржуазных революций в эпоху империализма традиционная формула модифицируется в формулу буржуазно-демократической революции, в которой основными движущими силами выступают рабочий класс и крестьянство, которые после победы устанавливают революционно-демократическую диктатуру – с целью обеспечения её перерастания в социалистическое общественное устройство.
Он отвергает жалость и милосердие и провозглашает волю к власти основной движущей силой человечества.
Почему жадность основная движущая сила бизнеса?
Метапрограмма избегания – это когда основной движущей силой человека становится желание уйти от чего-то нехорошего: человек пытается избежать бедности, одиночества, неудач, осуждения (у каждого свой список)…
Как и во всём, основной движущей силой прогресса была и остаётся мотивация.
Заявление, конечно, не бесспорное: можно ли считать безгрешной жизнь человека, ставшего основной движущей силой более десяти войн, названных его именем и унёсших множество человеческих жизней не только среди военных, но и гражданского населения на трёх континентах?
Ещё в средние века до появления мануфактур (а позже – больших фабрик) основной движущей силой производства в городах были мастеровые и ремесленники.
Не секрет, что в компании основной движущей силой являются рядовые исполнители.
Данный факт ускоренного развития человеческих сообществ в условиях цивилизации позволяет признать основной движущей силой развития цивилизованного общества борьбу низшего и высшего типов сознания как в каждом человеке, так и в человеческих сообществах.
Трудно помыслить, чтобы не согрешить против порядочности своего мозга, добывающего свой хлеб миражами целесообразности миражей для порядочности без применения основной движущей силы цивилизации – насилия.
Интересы порождаются объективными условиями жизни людей, а, возникнув и будучи осознанными, становятся основной движущей силой действий людей, а в результате таких действий определённым образом изменяются условия жизни людей, что снова приводит к возникновению интересов.
В этой главе мы выявили основные движущие силы природы: пармен и асер.
Не надо придумывать велосипед, основные движущие силы успеха давно известны – это трудолюбие (не рабское впахивание) и ответственность (не покорное забвение).
Способность патогенных микроорганизмов изменять свои свойства под влиянием внешних факторов оказалась основной движущей силой в развитии и совершенствовании защитных механизмов высших животных.
Мало того, мы узнаем основные движущие силы эволюции, раскроем ее удивительный механизм, который иначе объяснит и происхождение вселенной, и рождение человека.
В-третьих, он анализирует основные движущие силы параметрического изменения мировой политики, выделяя пять основных.
Человеческие ресурсы становятся основной движущей силой наукоёмкого производства, что, в свою очередь, повышает требования к качеству населения.
Что же определяет такие устремления, иными словами, что является основной движущей силой этноэволюции?
– Она схватила его под руку, другой намертво вцепившись в поводок, и буквально потащила на другую сторону, пёс активно помогал ей в этом, выполняя роль основной движущей силы.
Бульдозер нужен позарез – он здесь основная движущая сила.
Это основа в действии, в деятельном проявлении составляет одну из основных движущих сил социогуманитарного фактора.
Нацисты, конечно, сыграли основную движущую силу.
Хочу отметить, что основной движущей силой сопротивляющейся распространению корпоративизма, должно стать государство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основная движущая сила»

  • Проницательно заметив, что"к концу XIX века торгово-промышленная Москва сделалась, в одно и то же время, и Манчестером, и Лондоном, и Нью-Йорком", Боборыкин большую часть своих рассуждений отдал оценке двух основных, с его точки зрения, движущих социальных сил московского общества: дворянства (как вариант — чиновничества) и купечества, — а также оценке перспектив их возможного, уже намечающегося взаимодействия:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «движущий»

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «движущий»

ДВИ́ЖУЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от двигать.

Все значения слова «движущий»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «основная сила»

Синонимы к словосочетанию «движущая сила»

Синонимы к слову «основной»

Синонимы к слову «движущий»

Синонимы к слову «сила»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я