Карта словосочетания «основное ядро» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «основное ядро»

Звуковые образы становились основным ядром в общении и подготавливали появление речи.
Теперь основным ядром войска стала пехота, состоявшая не из свободных воинов-крестьян, а из вассальных дружин королевских бенефициариев.
Теперь основным ядром войска стала пехота, состоявшая не из свободных воинов-землевладельцев, а из вассальных дружин королевских бенефициариев.
Это было основное ядро армии, вокруг которого группировались отряды тирренов, сабинов, умбров и сарсинов общей численностью в 90 000 пеших воинов и 4000 кавалеристов.
Следует упомянуть также и о том, что единство основного ядра участников трёх вышедших сборников, создававшееся и проявлявшееся в течение двух десятков лет, впоследствии, после 1918 г., было поколеблено.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: умащение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вскоре стало понятно, что суда, которые засекла лодка, плетутся в хвосте конвоя, а его основное ядро уже далеко опередило их.
Из-за отсутствия экономических связей с основным ядром корелы южная группа постепенно обособилась, и на основе её диалекта развился ижорский язык.
Ряд особенностей новгородского диалекта указывает на то, что некоторое время он развивался обособленно от основного ядра славян.
Я хотел, чтобы для него в лекциях оказалось по крайней мере основное ядро, или костяк, того, что он можетполучить.
Дивизион – основное ядро развернувшегося полка, был хорошо дисциплинирован.
Перед опасностью прямого контрреволюционного переворота основное ядро центристской бюрократии обопрётся на рабочих против нарождающейся сельской буржуазии.
Хотя этим специалистам нужен не весь SQL целиком, а только основное ядро языка.
Их призвали на нестроевую службу в армию, и из них-то и было создано основное ядро организации, сыгравшее большую роль в дальнейшем.
Первое время, когда основное ядро охраны составляли матросы, было немного полегче.
Поэтому ей приходится сейчас и придётся в будущем действовать постепенно, применяя косвенные средства, и это позволяет основному ядру населения приспосабливаться к меняющейся ситуации и вырабатывать собственные способы противодействия.
Этот процесс «психического роста», или «психического развития», отличается наибольшей стремительностью в первые годы жизни ребёнка, а также в отроческом и отчасти в юношеском возрасте; по мере же приближения к 25–30 годам он постепенно замедляется и, наконец, совершенно останавливается; основное ядро личности окончательно определилось, психический уровень человека более или менее выяснился.
Последняя, таким образом, является дальнейшим развитием основного ядра невропсихики, которое, возвышаясь до оценки социальных отношений, приводит к образованию личности как самобытной психической особи в социальной жизни народов.
Несмотря на то что основное ядро испанских кораблей – броненосцы – ещё не устарели и имели хороший ход (до 20 узлов), по различным причинам они не были готовы к действиям.
И для этого даже не потребуется вводить в бой основное ядро нашего войска.
Все они постоянно ощущают подозрение и недоверие со стороны основного ядра этноса, вследствие этого какая-то часть «неофитов» становится агрессивными традиционалистами, чтобы доказать истинность своей этничности, другие – пассивными традиционалистами.
Основное ядро племени составляла семья с большим количеством сыновей.
Кроме основного ядра преданных новым идеям людей, в них входили люди, сочувствующие христианам.
Основное ядро царского флота, как известно, составляла каста родовитых дворян – оплот самодержавия.
Так вот, вроде основное ядро операции было разработано, захват и вывоз, но одно никак не поддавалось анализу.
В общем, основное ядро советских сил не превосходило первоначально 6000–7000 штыков и сабель, 30–40 орудий и нескольких десятков пулемётов.
Получается, что, хотя основное ядро авачинского сообщества составляют примерно 200–300 животных, общая численность популяции существенно выше, а вероятность близкородственного скрещивания, соответственно, ниже.
Каждое подобное сознание являлось отдельной личностью, которая в случае каких-то проблем или неожиданностей могла отделиться от основного ядра души и создать своё новое.
Как генеральный директор, он нуждался в полном доверии основного ядра акционеров.
Но последние приобретались исключительно для работы и не составляют единой коллекции, а только отражают интересы исследователя – как и основное ядро библиотеки.
Сохранялось и основное ядро регулярных полков – добровольцы из числа рабочих и крестьян, коммунисты.
Теперь можно было не сомневаться, что ни спереди, ни сзади никому не удастся незаметно подобраться к основному ядру отряда.
Но я всё-таки думаю, что основное ядро группы будет пробираться к станции, потому что их основное задание – сбор сведений о передислокации наших войск в преддверии наступления, а это логичнее делать на станции, ведя наблюдение в местах скопления наших военнослужащих.
Всё, что сделано с тех пор для действительного укрепления не впередовской проповеди и не голосовской защиты ликвидаторства, а линии партии, для действительного сближения основного ядра обеих главных фракций, всё это сделано нами независимо от этих неудачных попыток примирения с голосовцами.
Они же породили неизбежно тенденцию к сближению остающихся верными марксизму основных ядер обеих фракций.
И здесь в качестве основного ядра выступает собственник.
Писатели-реалисты составляли в алжирской литературе основное ядро, но существовали рядом с ними литераторы символико-импрессионистического направления (Я. Катеб (1929), роман «Неджма», 1956).
Развитие авторских идей в двух последующих книгах «Функции почв в биосфере и экосистемах» [5] и «Сохранение почв как незаменимого компонента биосферы» [6] позволили сформировать основное ядро понятий экологии почв.
В это время основное ядро ордена – его «ареопаг» – составляли девять членов, по преимуществу чиновники.
Все хотели быть участниками переворота и слиться с основным ядром революционной демократии.
Наёмники, игравшие в древней и средневековой истории нередко роковую роль, составляли с VI века до н. э. основное ядро огромной армии карфагенян, из среды которых набирались только отборные отряды и назначались командиры.
Это понятие философии, согласно которому философия стремится поднять на уровень знания бытие, ценности, цели добродетели и имеет, таким образом, предметом своего знания истинное, прекрасное и хорошее, – это понятие, говорим мы, было первым плодом размышлений философии о самой себе; его дальнейшее влияние неизмеримо, оно содержит основное ядро истинного понятия сущности философии.
Основное ядро учащихся – это группа так называемых средних и троечников.
Тем не менее следует отметить, что основное ядро элиты в целом остаётся стабильным, не претерпевая значительных изменений с 1998 по 2008 г. включительно.
Неподалёку от основного ядра части был пунктик, который назывался у нас нижний объект, а по пути стояло старое добротное зимовье.
Национальная особенность русских состоит в том, что они постоянно проживали на территории прародины человечества и составляли то основное ядро людей белой расы, от которого постепенно «откалывались» племена и народы.
Археологи утверждают время формирования основного ядра нартского эпоса приблизительно 8—7 вв. до н.э.
Такая стратегия позволяла использовать основное ядро османской армии для главных кампаний даже после захвата обширных территорий.
У «туфельки» есть рот с глоткой, есть порошица – аналог прямой кишки, а кроме основного ядра имеется ещё и малое.
Подобной «школой без руководителя» можно считать и основное ядро объединения «Мир искусства» и «Союз русских художников» в его московской части.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основное ядро»

  • Он отмечал, что по составу своему сборища становятся всё пестрее, и его особенно удовлетворял тот факт, что к основному, беспартийному ядру таких собраний все больше присоединялось членов реформаторских партий и все более часто, открыто выступали люди, настроенные революционно.
  • Во всей деятельности этой науки видишь не столько желание исследовать явления жизни, сколько одну, всегда присущую заботу доказать справедливость своего основного догмата. Что потрачено сил на попытки объяснений происхождения органического из неорганического и психической деятельности из процессов организма? Не переходит органическое в неорганическое: поищем на дне моря — найдем штуку, которую назовем ядром, монерой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «ядро»

  • ЯДРО́, -а́, мн. я́дра, я́дер, я́драм, ср. 1. Внутренняя часть плода, заключенная в твердую оболочку. Не разгрызть ореха, не съесть и ядра. Пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯДРО

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «ядро»

ЯДРО́, -а́, мн. я́дра, я́дер, я́драм, ср. 1. Внутренняя часть плода, заключенная в твердую оболочку. Не разгрызть ореха, не съесть и ядра. Пословица.

Все значения слова «ядро»

Синонимы к словосочетанию «основное ядро»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «ядро»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я