Карта слова «регулятивный» примеры предложения

Предложения со словом «регулятивный»

Доминантные ценности выполняют регулятивную функцию, направляя действия людей и создавая тем самым определённые модели их поведения во взаимодействии.
Эта замена одного типа поведения другим связана с развитием новых регулятивных систем, вступающих в конфликт с примитивной подкорковой активностью и преодолевающих её, создавая всё новые формы организации.
Конечно, это только цель и долг, регулятивный принцип, направление движения, не более того, но всё же…
Поведение человека и социальной организации обусловливается нормативными предписаниями и ценностями, каковые и образуют высший уровень регулятивного механизма социальных процессов.
Охранительные нормы предназначены для защиты правил поведения, установленных регулятивными нормами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двадцатиминутка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Абсолютная свобода в качестве регулятивной идеи может оказывать ощутимое влияние на реальность, в которой, однако, наиболее явно представлена свобода относительная.
Признавая регулятивную роль политики по отношению ко всему обществу, кейнсианство и близкие к нему современные теории признают, в отличие от тоталитаризма, определённые границы политического вмешательства.
Поэтому для выявления регулятивных возможностей тех или иных норм в научной литературе выделяют по ряду критериев отдельные виды норм.
В то же время это сложные регулятивные отношения, поскольку обе стороны отношений обладают как правами, так и обязанностями, и действия должностного лица можно обжаловать.
Именно она придаёт норме иностранного права регулятивный характер, позволяя ей действовать в рамках отечественного правопорядка.
Можем ли мы разобраться в том, как функционирует рынок, не принимая в расчёт регулятивные действия?
Отказавшись от политики искоренения религии, КПК всеми силами стремится её регулировать, вводя всё новые регулятивные меры.
Практическое мышление имеет регулятивную природу и направлено на преобразование.
Идеология – обладающий мощной суггестивной силой механизм для внушения императивов определённой культуры и нужных этой культуре для регулятивных целей.
И даже когда для анализа берутся отдельные звенья, вся цепь и окружающие её элементы инфраструктурной и регулятивной среды не должны упускаться из виду.
Право на защиту– это материальное субъективное право управомоченного лица реализовать меры охранительного характера, возникающее в момент нарушения регулятивного субъективного права.
Мы считаем необходимым включить волю в регулятивную сферу как её наивысший, предельно осознанный уровень.
Подчёркивается регулятивный аспект образной сферы человека, предполагающий актуализацию и материализацию образов во внутреннем мире личности и во внешней действительности.
Коллизионные нормы представляют собой особую разновидность норм отсылочного характера, которые выбирают подлежащую применению правовую систему, тем самым осуществляя регулятивную функцию.
Объективность характеризует закономерный характер появления права на этапе перехода общества к производящей экономике, естественный результат внутреннего развития регулятивной системы.
Как сам проект, так и книга направлены на выявление кросс-культурных детерминант, обуславливающих протекание когнитивно-коммуникативных, эмоциональных и регулятивных процессов у представителей разных этносов.
Таким образом, психологической защите придаётся статус регулятивной структуры.
Охранительная функция налогового права состоит в гарантировании и поддержании правопорядка в налоговой сфере, сформировавшегося в результате реализации регулятивной функции налогового права.
Правоотношение международной ответственности как результат международно-противоправного деяния является «вторичным», охранительным правоотношением, производным от «первичных», регулятивных правоотношений, устанавливающих обязательства государств.
Представляется, однако, что отрицание правового характера данных положений неизбежно приводит к выводу о том, что законодатель загружает текст закона бесполезной информацией, не имеющей никакого регулятивного значения.
Они взаимодействуют и как регулятивные правовые акты (хотя и разные), которые вместе (хотя и по-разному) моделируют договорное правоотношение.
По характеру политического режима, особенностям взаимоотношений власти и общества по поводу осуществления государственной власти можно судить об уровне эффективности регулятивной деятельности государства.
Именно племенной этап зарождения и становления международных отношений оказал значительное влияние на формирование в дальнейшем основных регулятивных свойств и характерных черт международного права.
При этом следовало учитывать, какое поведение субъектов экономической деятельности разрешено нормами регулятивных отраслей права (в первую очередь, гражданским правом), а какое запрещено и требует установления за него уголовной ответственности.
Психология знает немало убедительных примеров, на которых закономерности и особенности протекания психических процессов, развития психических состояний, самовоспитания свойств личности (черт характера), а также выполнения различных видов деятельности раскрываются с позиций регулятивного подхода.
Содержание обмана в преступлениях в сфере экономической деятельности ограничивается определением искажаемых сведений (предметов) нормативными актами, регулирующими соответствующий пласт общественных отношений, либо непосредственно уголовно-правовыми нормами (ст. 170, 176, 182, 185, 1851,197, 198, 199), однако и в последнем случае содержание обмана предопределено регулятивным законодательством.
Авторы книги явно делают акцент на изучении степени подчинения государству, степени контроля «извне», отодвигая на второй план вопрос о природе и качестве неформального регулирования «внутри» как регулятивной основы не прописанных ролей и структурных позиций.
Правовые средства определяются им как «нормы права, индивидуальные предписания и веления, договоры, средства юридической техники и другие институциональные явления правовой действительности, воплощающие регулятивную силу права, его энергию, которым принадлежит роль её активных центров».
Почему же из двух одинаковых исков один способен защитить субъективное регулятивное право, а другой нет?
Ситуация с отсутствием единого регулирования вполне соответствовала общеевропейской практике, однако с учётом значения прецедентов в английской правовой системе именно им суждено было стать основным регулятивным механизмом фондового рынка.
Конструктивная форма регулятивной функции риска заключается и в том, что способность рисковать – одно из условий успешной деятельности предпринимателя.
Охранительное отношение – это существующая на той же основе и между теми же субъектами права связь по поводу содержания мер уголовной ответственности при нарушении упомянутыми лицами соответствующих регулятивных отношений.
Это системность, гибкость и широта мышления, развитая рефлексия; мотивация достижения, внутренний локус контроля; опыт эмоционально-волевая устойчивость, регулятивные способности.
В этом состоит особенность регулятивной функции муниципального права.
Отдельно рассматриваются возможности институтов уголовного, гражданского, трудового и административного права как основных регулятивных элементов правовой системы в борьбе с коррупцией.
Существуют ли регулятивные общественные отношения в качестве составляющей предмета международного уголовного права?
При этом если социология изучает непосредственно формы объединений людей в устойчивые коллективы (социумы и иные социальные группы) и вопросы взаимодействия между ними, то культурология исследует по преимуществу «тексты», «правила игры», «социальные конвенции», регулирующие их совместное общежитие и опредмеченные в продуктах их деятельности, манифестированные и зафиксированные в каких-то письменных документах или ритуальных формах поведения, в художественных образах, философских сентенциях и прочем, выраженные на тех или иных «языках культуры» и транслируемые из поколения в поколение в виде традиций, нравов, обрядов, норм, правил и тому подобных регулятивных установок коллективной жизнедеятельности людей, называемых чертами своеобразия их культуры.
Хотя набор риторических универсалий, выполняющих регулятивные и организационные функции, достаточно стабилен, жёсткой детерминации тут нет; если каждый уровень общей многоярусной системы в отдельности строится по определённым структурным законам, то их сочетание может подчиняться лишь вероятностным законам и реализовываться с известной степенью независимости.
Вопросы этики и безопасности являются ключевыми в этой области, и многие учёные призывают к строгим регулятивным рамкам для геномного редактирования, чтобы избежать возможных злоупотреблений.
Это может включать политическую стабильность, налоговую политику, регулятивные требования и политические решения, которые могут повлиять на организацию или проект.
Выделение ими регулятивных компонентов в структуре деятельности способствует более рациональному управлению активностью, вниманием и отношением субъекта.

Цитаты из русской классики со словом «регулятивный»

Значение слова «регулятивный»

  • РЕГУЛЯТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Книжн. Вносящий порядок, планомерность во что-л.; направляющий. Регулятивная дисциплина. Регулятивная идея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕГУЛЯТИВНЫЙ

Цитаты со словом «регулятивный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «регулятивный»

РЕГУЛЯТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Книжн. Вносящий порядок, планомерность во что-л.; направляющий. Регулятивная дисциплина. Регулятивная идея.

Все значения слова «регулятивный»

Синонимы к слову «регулятивный»

Что (кто) бывает «регулятивным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я