Предложения со словосочетанием «побудительная сила»

Интегрированная эмоция обладает побудительной силой, создаёт предпосылки для того, чтобы решение имело силу побудительного мотива, готовности действовать в соответствии с ним, то есть для поступка.
Всякая деятельность, в том числе и лётная, начинается с мотива, который выступает как побудительная сила поведения.
Его концепция третьей побудительной силы обсуждалась в психологической литературе, но оставалась на периферии науки о поведении и нашего понимания самих себя.
Важны и сложившиеся к этому времени и получившие собственную побудительную силу привычки к систематическому труду, к порядку и т. п.
Особенностью последних является то, что они приобретают побудительную силу и характеризуются собственной логикой развития.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: санник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Философ высказывает ряд важных положений, раскрывающих соотношение побудительных сил и разума, влияние предшествующих состояний на последующие, относительный характер побуждений и потребностей у живых существ.
Однако при всей своей фантомности сознание и в этих своих состояниях может сохранять реальные побудительные силы, которые смогут направляться на разрушение индивида, а то и социума.
Во-вторых, это люди, которые идут работать, будучи уверены в том, что они обладают огромной побудительной силой и большой энергией, чтобы превратить свои идеалы в действия.
Обладая достаточной побудительной силой, она начинает выполнять функции мотивации общения, побуждения к успеху и т. п., т. е. занимает место ведущих личностных образований.
Вторая из известных побудительных сил также не помогала объяснить необычное поведение обезьян.
Однако в то время две доминирующие побудительные силы держали научную мысль в прочном плену.
Но это третья побудительная сила оказалась более хрупкой, чем две другие, для её поддержания требовалась подходящая атмосфера.
Способность извлекать пользу из этой второй побудительной силы была очень важна для экономического прогресса во всём мире, особенно на протяжении двух последних столетий.
Память, если она отвечает потребностям народа в знаниях о богатстве его исторической культуры, является важнейшей побудительной силой к сохранению историко-культурных ценностей.
Но осознать побудительную силу эмоций, находясь в эпицентре события, нелегко.
Недостаток побудительной силы, раздражительность и подавленность – вот некоторые из симптомов.
Главной побудительной силой любых действий человека являются его многочисленные и разнообразные потребности, связанные с повседневным бытом, семьёй, хозяйством, работой, учёбой, здоровьем, спортом, духовной жизнью и вообще с многообразным взаимодействием человека и окружающей его среды.
Мотивы деятельности – это внутренние побудительные силы субъекта деятельности.
При дифференциальной диагностике между шизофренией и психопатией наряду с качественными особенностями мыслительной деятельности имеет значение снижение активности внимания, которое обусловлено при шизофрении не нарушениями умственной работоспособности (как при органическом поражении головного мозга), а снижением побудительной силы мотивов.
Вопрос в том, что здесь является побудительной силой.
Именно в этом он видит «причину идеальных побудительных сил людей».
Термином «импульсивность» обозначается быстрота, с которой эмоция становится побудительной силой поступков и действий без их предварительного обдумывания и сознательного решения выполнить их.
Но даже в таком случае идентичность может оказаться скорее помехой, чем подспорьем, – до тех пор, пока вы не разберётесь, как управлять мощными побудительными силами, которые могут захлестнуть вашу идентичность в конфликте.
Само же стремление (желание) обусловлено побудительной силой предмета стремления.
Однако авторы, высказав бесспорную позицию и в целом придерживаясь её, тем не менее попытались найти компромисс с традиционным смешением психологических категорий: «Сами по себе потребности, интересы, чувства и другие элементы психологической жизни человека мотивами не являются до тех пор, пока онине приобретут значения побуждения к конкретному поступку», т. е. авторы пытаются придумать побудительную силу потребностям, интересам и т. д., тогда как потребности, интересы, цели никогда не приобретают значения побуждения, они всегда существуют вне побуждения, равно как и побуждения всегда существуют помимо и наравне с ними.
Актуальное состояние характеризуется пониженной побудительной силой и низкой общей энергетикой, доминантным чувством долга и ответственности, отвержением своей личности и перспектив, выраженной ранимостью, фиксацией на отрицательных переживаниях.
Самая побудительная сила мужчины – его желание понравиться женщине!
Общение – одна из самых существенных побудительных сил личности, источник её внутренней активности, лежащий в основе формирования наиболее значимых личностных структур индивида.
Понятие самопротиворечивости указывает на главный источник и побудительную силу самодвижения.
Лишь мощное желание рождает побудительные силы действия, заставляя человека строить и воплощать планы.
Желание прославиться и приобрести власть над окружающими совершенно очевидно является главной побудительной силой лидеров во всех сферах человеческой деятельности.
Не это ли, в том числе, является основной побудительной силой селекционера?
Можно было бы предположить в качестве побудительной силы антибуржуазную романтику, презирающую сословие обеспеченных как опору общественного порядка и видящую настоящих людей только в отверженных.
Интенция, в свою очередь, порождается мотивом осуществления желания, обладающего побудительной силой.
Он рассматривался в качестве движущей, побудительной силы поступков, определяющим началом поведения людей и определённых социальных процессов.
Идеальные побудительные силы не всегда соответствуют реальному положению субъекта, и именно в силу этого субъект, руководствуясь первыми, может действовать вопреки своим интересам.
Глаголы в массе своей конкретны и образны, и имеют гораздо большую побудительную силу, чем именные части речи.
Построение матриц взаимодействия ожидания и ценности конкретных поведенческих выборов в определённых ситуациях положило начало группе теорий, опиравшихся преимущественно на методы количественного анализа побудительной силы (см.: Хекхаузен, 1986 а, гл. 5); в нашем контексте они не представляют специального интереса.
Проспективная ориентировка в системе возможностей обусловливается фактом динамики переживания потребности в ходе осуществления деятельности (известные в психологии: феномен возрастания побудительной силы мотива по мере продвижения к цели, редукция побуждения после достижения цели и т. п.).
Значение времени и пространства для каждого из уровней, имеют свои характеристики и значения, как по плотности побудительных сил и энергий, так и по интенсивности эволюционных преобразований.
Интерес же, будучи весьма противоречивым явлением именно в силу объединения в себе различных начал и факторов, включает, в данном случае противоречия как объективного плана (диктуемые положением человека в обществе, разнородностью его социальных связей), так и субъективного (противоречия индивидуальных побудительных сил, мотивов) и особенностями их отражения в сознании.
Доминанта биохимических процессов фокусируется на левом надпочечнике, что формирует субъективную иллюзию того, какой тонус (потенциал либидо) доступен организму или способность к выделению побудительных сил во внешнем мире.
И это – побудительная сила мирового искусства.
И если целью трудовой деятельности является удовлетворение потребностей, которые, как известно, – основная побудительная сила познавательной и практической деятельности человека и источник его активности, то результатом трудовой деятельности может быть «снятие» противоречия между потребностями и окружающим миром, иными словами, устранение источника энергии эволюции homosapiens.
Это связано с тем, что осознание интересов выступает непосредственной побудительной силой сознательной деятельности.
Проведённое исследование позволило обобщить основные психодинамические механизмы, факторы, мотивы и побудительные силы суицидального поведения на основании широкого спектра работ, созданных в рамках психоаналитической теории, а также других концепций суицидального поведения.
А осознание учащимися своих потребностей даёт толчок к обязательному возникновению интереса в системе убеждений, в сознании учащихся, как идеально-духовной побудительной силы.
Вера в осуществимость безгранично идеализированных предметов конкретной идеологии обладает для её приверженцев побудительной силой категорического императива (повеления).

Ассоциации к слову «побудительный»

Все ассоциации к слову ПОБУДИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «побудительная сила»

  • После своего визита к Половодову Привалов хотел через день отправиться к Ляховскому. Не побывав у опекунов, ему неловко было ехать в Шатровские заводы, куда теперь его тянуло с особенной силой, потому что Надежда Васильевна уехала туда. Эта последняя причина служила для Привалова главной побудительной силой развязаться поскорее с неприятным визитом в старое приваловское гнездо.
  • В последнем случае одною из побудительных причин, поддававшей Авдею Никитичу неиссякаемый прилив энергии, служило самое простое обстоятельство: он не мог никак примазаться к заводам, куда его неудержимо тянуло в силу семейных традиций, и теперь в качестве земского деятеля солил заводоуправлению в его настоящем составе.
  • Калугина еще возбуждали тщеславие — желание блеснуть, надежда на награды, на репутацию и прелесть риска; капитан же уж прошел через всё это — сначала тщеславился, храбрился, рисковал, надеялся на награды и репутацию и даже приобрел их, но теперь уже все эти побудительные средства потеряли для него силу, и он смотрел на дело иначе: исполнял в точности свою обязанность, но, хорошо понимая, как мало ему оставалось случайностей жизни, после 6-ти месячного пребывания на бастьоне, уже не рисковал этими случайностями без строгой необходимости, так что молодой лейтенант, с неделю тому назад поступивший на батарею и показывавший теперь ее Калугину, с которым они бесполезно друг перед другом высовывались в амбразуры и вылезали на банкеты, казался в десять раз храбрее капитана.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «побудительный»

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «побудительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «побудительный»

ПОБУДИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Побуждающий к чему-л. Побудительная причина.

Все значения слова «побудительный»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «побудительная сила»

Ассоциации к слову «побудительный»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я