Карта слова «порождающий» примеры предложения

Предложения со словом «порождающий»

Фантомный план основан на воображении, не порождающем новых качеств активности человека, тогда как продуктивный осуществляет именно порождение этих новых качеств.
Кроме того, стоит обратить внимание на логичное развитие знакомой нам со времён неолитической революции идеи о порождающей силе земли.
То, что находится внизу, ниже стоящего на земле человека, мыслится как область низменного, несущего угрозу и порождающего страх – отсюда образы преисподней с языками пламени, страдающих душ умерших и др.
Свидетельством в пользу большей сложности прозы, сравнительно со стихами, является вопрос о трудности построения порождающих моделей.
То есть жертвоприношение было сделано духу плодородия, и чем больше крови, которой можно было напоить порождающее начало, тем больше будет урожай.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выканье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В большинстве случаев эти требования воспринимаются как противоречащие друг другу, порождающие конфликт, довлеющий над любым менеджером.
Если не ограничиваешь свои устремления, направляя их на объекты, порождающие желания, то обязательно столкнёшься с беспорядками и заговорами в своём окружении.
Махат – это неразвившийся первичный зародыш природы или порождающего принципа, из которого развились все явления материального мира.
На душе тяжким грузом лежала необходимость прийти к какому-либо выводу касательно темы, порождающей множество страстей и споров, – темы женщин и литературы.
Во-первых, к ним относят объективные факторы! порождающие право как социальное явление.
Тем не менее это распространённое ожидание среди контролёров, регулярно порождающее проблемы между финансовым контролёром и финансовым директором, когда последний приходит на новую должность.
Весьма коллизионными оказываются отношения мифологем и идеологем в контекстах философской рефлексии, которая выступает по отношению к ним в качестве порождающей структуры.
Но, во всяком случае, природа этих энергий уже лежит в совершенно других пространствах и мирах, порождающих энергии соответствующих вибраций, передаваемых через привязки.
Брак – свободный и равноправный союз мужчины и женщины, имеющий целью создание семьи, заключённый с соблюдением установленных законом требований и порождающий взаимные права и обязанности.
Мучительные ожидания, предположения, порождающие негативные мысли, являются благоприятной основой для создания стресса.
Поскольку окружающая природа подчинена необходимости и причинной связи, постольку нет никакого смысла говорить и о наличии какой бы то ни было разумной или божественной силы, целенаправленно порождающей мир и управляющей им.
Поэтому, чем больше в самомразвивающемся объекте (субъекте) существует факторов, обстоятельств, порождающих определённую возможность, тем меньше её реализация зависит от случайных обстоятельств и, следовательно, тем больше вероятность реализации данной возможности.
Очевидно, сегодня для многих людей будущее скрывается завесой неопределённости, порождающей тревогу или депрессию, трудности адаптации (социальной, профессиональной, семейной), проблемы агрессивного поведения, зависимости и созависимости.
Тарановский называет подтекстами предшествующие тексты, порождающие смыслы в стихах, тексты, исподволь пронизывающие тот текст, который он в данный момент анализирует.
Ясно, что человек – сила, порождающая действия.
Предпринимались попытки возродить методы научной организации труда и управления на производстве, публиковались подробные исследования, в которых особое внимание уделялось досугу молодёжи в надежде устранить «избыток “времени бездействия” и “неактивности”, порождающий различные формы асоциального поведения» [Yanowitch 1963: 18].
Это техническиеобстоятельства деятельности экономической системы в данный конкретный момент времени и под управлением данных конкретных индивидов, а отнюдь не всепроникающие характеристики социализма и коммунизма per se,неизбежно порождающие принуждение и порабощение.
Это, по сути, факт легализации граждан по соответствующему месту проживания, порождающий возникновение соответствующих прав: получать пенсию, различные документы, пользоваться льготами и т. д.
Разрушить среду, порождающую подобных аристократических чудовищ, было бы здорово!
– Задаёт открытые вопросы, порождающие большую ясность, новые возможности или знания.
Это не автоматическая реакция и не проявление неконтролируемых инстинктов, а наоборот – результат работы психологического паттерна, порождающего потребность вносить свой вклад в общее благосостояние, поскольку мы осознаём, что в этом состоит наша природа и наша роль в обществе.
Активность и участие субъекта состоит в его обращённости к идеальному, внутреннему содержанию символа, к его – как это ни парадоксально звучит – внутренней пустоте, пустоте, никогда не заполненной, и в силу этого порождающей бесконечное многообразие смыслов, внутренне связанных единой не поддающейся объяснению рассудка логикой.
Соответственно развитие целостных образований может быть понято только в контексте законов развития порождающей системы (основания).
В-третьих, современная экономика и культура занятости вкупе с бешено развивающимися технологиями, порождающими огромную конкуренцию (как в бизнесе, так и на рынке труда) и практически полное отсутствие возможности уединиться, отложить дела, выдохнуть и расслабиться, привели к тому, что нормой жизни стал перманентно высокий уровень стресса.
По общему правилу юридической техники определения понятий (предписания-дефиниции) включаются в законодательные акты в следующих случаях: когда юридический (правовой) термин сформирован с использованием специальных слов – редких либо малоупотребительных иностранных слов, а также переосмысленных общеупотребительных слов; когда правовое понятие формируется из слов, позволяющих неоднозначно истолковывать его смысл, порождающих разнообразные смысловые ассоциации.
Прежде всего, экономического характера, поскольку сами эти проблемы прежде всего экономические: практика эмитирования векселей могла возникнуть только в стране с неразвитым рынком, порождающим собственные правила функционирования, часто не соответствующие нормативному регулированию и традициям мирового оборота.
Но говорят и другое, порождающее недоверие и сомнение.
Лёгкость, с которой в то время можно было изменить действующие конституционные нормы, привела к глубокой и безнадёжной деформации самого механизма, порождающего правовую и политическую реальность.
Поэтому процесс, порождающий психические явления, предстаёт перед глазами исследователя не в непосредственном виде, а опосредованным его предметным (объектным) содержанием.
Африка – это муладхара-чакра планеты, одновременно порождающая жизнь и являющаяся выделительной системой для переработки физических, энергетических и кармических шлаков.
Она мыслит образами, порождающими друг друга ассоциативно, – как это бывает у отдельного человека, когда он свободно фантазирует, – образами, не выверяющимися рационально на соответствие с действительностью.
Таким образом, сознание посредством порождающих болезнь энергетических нарушений сообщает о преградах, мешающих своему полному расцвету.
И именно эта порождающая ощущения сила, основа всех ощущений, которая пребывает внутри поля восприятия мерцания и трепета, является предельной истиной этого мира.
Ответственность без возможности действовать – это стресс, порождающий чувство вины и ощущение собственного бессилия.
Интересно, задумывается ли большинство людей над могущественной силой сновидений и над природой порождающего их тёмного мира?
Не про людей, изучающих жизнь, а про жизнь, порождающую человека.
Соперничество, порождающее войны, не способна смягчить логика антивоенных настроений.
Осмысляя это дарование, мы признаём свои возможности и испытываем благодарность за то, что можем выбирать способ заработка, не порождающий страданий в этом мире.
В предыдущих двух главах мы попробовали понять, что, собственно, происходит на рынке, какая логика лежит в основе процессов, порождающих хаос ценовых движений.
Основным порождающим театральный сленг мотивом является творческий подход к языку.
От исторического мифа, порождающего поток негативных эмоций, смешивающихся с явным недовольством нынешним положением в республике, не столь далеко до погромов, мятежей и войны.
Они чувствовали важность порождающего мысли материала – сами мысли, а тем более слова, лишь описывали некоторые грани смысла, постичь который можно было и без разговора.
При всякой перемене, он делает втайне сравнения, всегда порождающие в нём уменьшение уважения к его руководителям, а следовательно уменьшение их власти над ним.
Не ассоциируйте себя с обществом конкуренции и производства, постоянно порождающем потребности, новые элементы выживания.

Цитаты из русской классики со словом «порождающий»

Значение слова «порождающий»

Цитаты со словом «порождающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «порождающий»

1. прич. наст. вр. от порождать

Все значения слова «порождающий»

Синонимы к слову «порождающий»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я