Карта словосочетания «главные силы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «главные силы»

На удар главных сил противника планы прикрытия вовсе не рассчитывались.
Но тут им крупно повезло, так как началась очередная война с турками, и главные силы русской армии ушли на юг.
Туда немедленно были перемещены главные силы флота и запасы.
К тому же хан получил известия о подходе главных сил русских.
Именно креолы, лишённые возможности занимать высшие должности в колониях, как светские, так и церковные, стали главной силой, выступавшей за независимость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рефрижераторщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Главные силы дивизии располагались в отдалении от границы, в лагерях.
Решение командования на отход главных сил фронта запоздало как минимум на двое суток.
Здесь перешли в наступление главные силы 3-й немецкой танковой группы, усиленные соединениями 9-й армии.
Не изменяя походного порядка, главные силы корпуса продолжали 23 июня движение по намеченным маршрутам, усилив разведку на флангах.
На первом этапе планировалось силами войск прикрытия отразить наступление противника, не допустить его вторжения на советскую территорию и создать тем самым условия для сосредоточения и развёртывания главных сил.
Вот две главные силы в мире, которые сейчас противостоят одна другой.
Подошли главные силы, немцы заняли позиции и открыли ответный огонь.
Но из этого следует, что рост народонаселения не является и не может являться главной силой развития общества, определяющей характер общественного строя, физиономию общества.
Около того же времени далеко впереди смутно обозначились во мгле главные силы неприятеля.
Используя свою многочисленную и манёвренную лёгкую конницу, полководец окружил и уничтожил главные силы врага.
За ним двинулась эскадра галер-дромонов, которые составляли главную силу военно-морского флота госпитальеров.
Саксонцы внимательно следили за движением главных сил королевской армии и вскоре поняли ошибку противника.
Затем пришло сообщение, что главные силы немецкого флота выходят в море.
Таким образом, от командования фронта требовалось, чтобы оно главные силы бросило для проведения киевской наступательной операции.
Тем временем за три дня главные силы 6-й армии продвинулись ещё на 35–40 км.
Главные силы полка уже прошли это место, огонь пришёлся по тыловым подразделениям.
Главные силы японцев состояли из четырёх современных броненосцев и двух броненосных крейсеров новейшего типа.
Рано утром 1 сентября 1939 года главные силы германского вермахта перешли в наступление с находящихся вблизи польских границ исходных позиций.
Они должны были лететь вдогонку за прошедшими стороною главными силами большевиков.
Иногда главные силы выходили к линии дозоров и без донесения фрегатов, главным образом с целью морального воздействия на противника.
Планировалось, что тесное взаимодействие фронтов позволит решить основную задачу – разгромить главные силы противника на варшавском направлении.
Это было типично для первого дня войны – слабое сопротивление в первые часы и постепенное его нарастание начиная с середины дня, когда в бой вступили главные силы армий прикрытия.
Вместе с тем имелась реальная возможность под видом вывода частей в лагеря провести скрытое сосредоточение главных сил у госграницы, занять и совершенствовать полевые оборонительные сооружения.
Чем больше он является дополнением наших собственных земель, будучи окружён ими или простираясь вдоль них, чем больше он тянется в направлении действия главных сил, тем меньше он будет ослаблять наши вооружённые силы…
Нельзя было ожидать успехов, способных изменить результаты великого столкновения, в котором наши главные силы должны были встретиться с основной массой противника в отдалённом районе.
Поэтому роль таких передовых частей колеблется от простого наблюдения до оказания сопротивления наступающему противнику; такое сопротивление служит не только для того, чтобы дать время главным силам изготовиться к бою, но и для того, чтобы заставить противника преждевременно развернуться, что в значительной мере увеличит ценность наблюдений над его мероприятиями и намерениями.
Где сосредоточить главные силы.
Армии французской буржуазной революции отказались от порочной «кордонной стратегии», они стремились добиться победы путём разгрома главных сил противника в боях.
Пешая рать, составлявшая «чело» (расположенная в центре), не позволила половецкой коннице разорвать себя и притянула к себе главные силы врага.
Но в войне, как и в любом другом аспекте социальной жизни человека, некоторым армиям и некоторым генералам приходится выполнять грязную работу – наносить поражение главным силам противника и платить высокую цену за такие трудные победы человеческими жизнями и материальными ресурсами.
На тройственном пути в качестве инструментов избираются три главные силы ментальной жизни души человеческого существа.
В 17 часов 51 минуту главные силы японского флота, обнаружив русскую эскадру, которая в это время вела бой с японскими крейсерами, вновь атаковали её.
Главные силы отряда противника пытаются перекрыть нам путь к первоочередным целям, – доложил начальник штаба эскадры.
Если же желание навязано кем-то или чем-то и исходит от головы, чтобы ты ни делал, оно будет слабым, потому что главная сила идёт от сердца!
Пришла пора выдвигаться колонне главных сил полка, и тут 2-й батальон, сформированный из тех 700 амнистированных дезертиров, взбунтовался.
Вероятно, он должен был притворным отступлением заманить русские дружины под удар главных сил половцев.
На южной части западной стены, где, очевидно, и были сосредоточены главные силы персов, в 1936 г. были обнаружены и раскопаны только четыре минных галереи.
Тем временем главные силы бригады получили подвезённое танками дизтопливо и нагнали передовой отряд.
Для выполнения этой задачи решением командующего фронтом вводились в сражение главные силы фронта – 1‑я и 4‑я танковые армии.
Все главные силы немцев находятся на востоке, и достаточно только одного удара, чтобы натиск немцев ослаб и они начали в спешке перебрасывать свои дивизии на запад.
Итак, простая практика на каждый день. Она займёт всего десять минут. Здесь главная сила – в регулярности упражнения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главные силы»

  • А представляло оно собой местное церковное управление из крупных духовных чинов — совет, и мелких чиновников, которыми верховодил секретарь — главная сила, которая влияла и на совет.
  • Андрей Федотыч был добродушный и веселый человек и любил пошутить, вызывая скрытую зависть Кишкина: хорошо шутить, когда в банке тысяч пятьдесят лежит. Старший брат, Илья Федотыч, наоборот, был очень мрачный субъект и не любил болтать напрасно. Он являлся главной силой, как старый делец, знавший все ходы и выходы сложного горного хозяйства. Кишкина он принимал всегда сухо, но на этот раз отвел его в соседнюю комнату и строго спросил:
  • Главная сила заключалась в Луке Назарыче, но сердитый старик, видимо, даже обрадовался благоприятному случаю, чтобы помириться с «французом».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «главный»

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «главные силы»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я