Предложения со словосочетанием «основная власть»

Мир устроен так, что пророки и ясновидящие предсказывают и предупреждают в основном власть и реже – народ о том, что может произойти.
Матриархат – социальная система, в которой женщины обладают основной властью и играют роль политического лидера, морального авторитета, социальных привилегий и контроля над собственностью.
Но основная власть остаётся в родной стране.
Патриархат – социальная система, в которой мужчины обладают основной властью и доминируют в роли политического лидера, морального авторитета, социальных привилегий и контроля над собственностью.
– То есть, ты отдаёшь мне основную власть над всей нашей группой, за союз со мной?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разыменование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я, конечно, прекрасно понимаю, что основной властью там будет располагать его внук, про которого мне не особо скрываясь уже рассказали представители клана с космопорта.
На данный момент мы живём при империалистической формации, а при ней основной ресурс – это глобальный капитал, основной ресурс определяет основную власть – и финансово-материальная власть становится основной, более влиятельной, чем политическая власть, которая также является ресурсом к распределению.
В основном власти отказывали.
Основная власть у председателя сельсовета.
– Если в наказания основную власть вложить, то ничего улучшить не сможем.
При третьем подходе сравниваются «либеральные империи», где основная власть сосредоточена в руках представительного правительства только в метрополии, но не на территории колоний, например, французской, бельгийской, голландской, в разное время британской и американской.
Значит основная власть у канцлеров?
Конечно, среди аристократов хватает и просто людей, но основная власть, конечно, у высокородных магов.
Официальную поддержку и прежде, и сейчас предоставляют в основном власти, церкви и школы; частное покровительство – образованный городской средний класс.
Понятие правления допустимо использовать и при описании формальной организации власти в территориальных образованиях государства (унитарных единицах, субъектах федерации), их главной, основной власти (глава территориального образования, представительный орган, правительство или администрация).
Таким образом, основная власть высвободит себя из-под так называемого социального давления и будет осуществлять только так обозначенную общую административно-хозяйственную деятельность, что позволит напрямую и без дополнительных отвлечений расходовать именно те средства бюджета, которые заложены ею изначально для осуществления каких-либо проектов, намеченных ранее.
Основная власть сейчас у старейшин аристократических семей, но итоговое слово всегда за главой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основная власть»

  • «Конечно, студенты. Мальчишки», — подумал он, натужно усмехаясь и быстро шагая прочь от человека в длинном пальто и в сибирской папахе на голове. Холодная темнота, сжимая тело, вызывала вялость, сонливость. Одолевали мелкие мысли, — мозг тоже как будто шелушился ими. Самгин невольно подумал, что почти всегда в дни крупных событий он отдавался во власть именно маленьких мыслей, во власть деталей; они кружились над основным впечатлением, точно искры над пеплом костра.
  • Есть две основные точки зрения на соотношения кесаря, власти, государства, царства этого мира и духа, духовной жизни человека, царства Божьего.
  • Между мной и Розановым и Мережковским была бездна, потому что для меня основной проблемой была проблема свободы и личности, то есть проблема духа, а не «плоти», которая находится во власти необходимости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к слову «основной»

Синонимы к слову «власть»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я