Предложения со словосочетанием «основание классификации»

Другое важное основание классификации связано с тем, на какое количество участников рассчитана та или иная игра.
Последнее основание классификации – подходящий момент для интерактивной игры.
Под классификацией принципов понимается деление их состава на отдельные группы по какому-либо признаку, называемому основанием классификации принципов гражданского процесса.
Именно поэтому основаниями классификации иллюзий могут быть время суток и года.
Можно выделить несколько оснований классификации типов проектов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: святоотеческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё одно возможное основание классификации – происхождение интерактивной игры.
Это основание классификации особенно важно для ведущих, которые хотят понимать, каким образом работает определённая интерактивная игра, которые размышляют над тем, как можно её изменить или придумать аналогичную.
В разных системах фундаментальных отношений основания классификации оказываются различными.
Различные методические приёмы, на основе которых строятся те или иные методики, можно расположить на одной шкале, если за единое основание классификации принять меру вовлечённости в диагностическую процедуру самого психодиагноста и степень его влияния на результат психодиагностики.
Первое основание классификации определяется видом юридической деятельности: юридически значимая, собственно юридическая и юрисдикционная.
Существует множество типологий общения, использующих самые разные основания классификации, – условия и длительность, пространственно-временные параметры взаимодействия и позиции участников, особенности и стили взаимодействия и т. д.
Второе основание классификации определяется направлением отношений (взаимодействий): внутренний регламент, регламентирующий организацию деятельности; внешний (основной) регламент, регламентирующий основную деятельность, т. е. взаимодействия с субъектами; регламент, регламентирующий отношения (взаимодействия) с внешней (внутренней) средой.
Помимо приведённых оснований классификации существующие права человека можно классифицировать по более дробным признакам.
Следует отметить, что два последних основания классификации имеют наибольшее значение в рамках экономического подхода к их исследованию [Инновационный менеджмент, 1997].
Вместе с тем павловская концепция связи типов темперамента с типами нервной системы явилась серьёзным шагом на пути изучения основании классификации темпераментов, так как она направила внимание исследователей к дальнейшей детализации проблемы – соотнесению отдельных свойств нервной системы с конкретным типом темперамента.
И если это основание классификации смешивают с другими, возникает путаница, мировоззренческие и ценностно-смысловые пустоты, которые порождают иллюзии возможности создания и успешного функционирования неких «гуманитарных», «неконфессионально-религиозных», «мультикультурных» подходов к изучению религии, выстраивания учебных программ и индивидуальных маршрутов учащихся в зависимости от убеждений их учителей или родителей, представлений о религиозных культурах, а также индивидуальных пожеланий, возможностей и планов, либо от общеевропейских предписаний, требующих недопущения «интолерантности» в школе.
Третье основание классификации определяется направлением регламентации: правоприменительные, правореализационные и правофиксирующие регламенты.
Разнообразие признаков и оснований классификации позволяет увидеть, что трёхчленная схема род – жанр – жанровая разновидность для романа оказывается недостаточной.
Выделение группы межличностных симптомов противоречит выдвинутому основанию классификации симптомов – содержанию той подструктуры индивида, которую они представляют.
Концептуальное решение вопроса о дефиниции и основаниях классификации конфликтов не является каким-то абстрактным, чисто терминологическим.
При этом наиболее важным основанием классификации является степень общности анализа объекта или сфера действия.
Первое из указанных оснований классификации представляется не совсем удачным, поскольку предполагает необходимость сначала установить содержание самих налоговых производств.
Несмотря на различие в определении оснований классификации правовых норм, всё же не лишены смысла усилия по выявлению единых критериев, тем более, что некоторые из них могут уже сейчас рассматриваться как общепринятые, например, деление норм по действию в пространстве, во времени.
Три вида связей, т. е. три основания классификации норм, и есть критерии, по которым строится система права.
Эта новелла послужила прототипом для всех последующих законодательств о бедных, а способность к труду стала твёрдым основанием классификации нищих.
Указанная симптоматика, с точки зрения авторов, имеет свои проявления на трёх уровнях, которые отражают второе, дополнительное основание классификации: индивидуально психологическом, межличностном и организационном [336].
Соответственно, в основание классификации условий эффективности правовых норм ими были положены элементы механизма правового регулирования.
Таким образом, при одинаковом основании классификации для первых двух видов – международных договорах – выделяются разные классификационные составляющие.
Более подробному исследованию сути и оснований классификации объединений на коммерческие и некоммерческие посвящены работы преимущественно представителей гражданско-правовой науки.
Приведённый перечень оснований классификации конституций не является исчерпывающим.
Важным основанием классификации методов, используемых в социологии, является также их функциональное предназначение.
Оба главных видовых признака нельзя считать абсолютно независимыми основаниями классификации (в реальной программе тура его цели и объекты часто сочетаются и совмещаются).
Ещё одним основанием классификации городов является их специализация, определяющая структуру занятости в городах, а также профиль производственной деятельности градообразующих предприятий.
Абстрактная схема строения деятельности, согласно которой выделяют собственно деятельность, действия и реализующие их операции, может служить одним из оснований классификации феноменов неосознаваемой психической жизни человека, выделяющей место неосознаваемых психических явлений в структуре деятельности.
Классификация преследует цель объяснения структуры психики, и выбор основания классификации диктуется как раз этой целью.
За основание классификации автор принимает «длительность времени, в течение которого сохраняется основное качество данных условий», иными словами, устойчивость ситуации.
Историческая типология культуры– это основание классификации культурной формы.
Здесь же дан набросок будущего пути: предложены основания классификации логик смысла, показано, почему такую классификацию можно считать исчерпывающей и в каком именно смысле исчерпывающей.
Помимо бессмысленности самих понятий социалистический и капиталистический, основной недостаток рассмотренных понятий заключается в том, что подобные трактовки не отражают сущность (социальную направленность) общественного строя и не позволяют выделить основания классификации государств по общественному устройству.
Авторы большинства классификаций и подходов к изучению данного феномена повторяются в некоторых ключевых пунктах; их классификации отличаются друг от друга скорее не по принципиальным моментам, а в зависимости от избранного основания классификации.
Последним основанием классификации служит цель следственного действия, а именно: их приспособленность для проверки доказательств.
Самое первое, на что можно обратить внимание, – это смена основания классификации.
Так, с точки зрения криминалистического учения о биологических объектах и учения о механизме следообразования, при определении оснований классификации следов биологического происхождения нельзя не учитывать, в какой роли, в каком качестве выступает биологический объект – в качестве следовоспринимающего или следообразующего.
Под классификацией принципов понимается деление их состава на отдельные группы по какому-либо признаку, называемому основанием классификации.
Во-первых, не просматривается единое основание классификации, без чего она лишается научной строгости и чёткости и приобретает характер спонтанности и умозрительности.
Интересен подробный анализ основных понятий, моделей и других сложных, проведённых по разным основаниям классификаций и типизаций западного «религиозного образования».

Значение слова «основание»

Значение слова «классификация»

Афоризмы русских писателей со словом «основание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основание»

ОСНОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. основать. Основание города.

Все значения слова «основание»

Значение слова «классификация»

КЛАССИФИКА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. классифицировать. Заниматься классификацией минералов.

Все значения слова «классификация»

Синонимы к слову «основание»

Синонимы к слову «классификация»

Ассоциации к слову «основание»

Ассоциации к слову «классификация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я