Карта слова «систематика» примеры предложения

Предложения со словом «систематика»

Развитая методология биологической систематики – ответ на высокое разнообразие объекта исследования, мира живых организмов.
Зоологи только тогда могли создать научную систематику, когда были изучены скелеты животных, строение их тела, способы передвижения, а также отношение к окружающей среде, особенности питания, размножения и т. д.
В дальнейшем, с развитием систематики, их признали за самостоятельные рода, а ещё позднее вынесли в отдельные семейства.
К числу его многочисленных интересов относилась и систематика растений.
Основаниями их классификационной систематики являются закономерности периодизации психического развития, смена иерархии элементов и межсистемных перестроек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стенящий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зоологическая систематика относит крыс к классу млекопитающих, отряду грызунов, семейству мышей.
Основной таксономической единицей систематики бактерий является вид.
Первые систематики, не задумываясь, относили их к растениям – без рук, без ног, стоит себе на одном месте, не пищит, не ползает, не кусается.
Очевидно, что по мере развития биологии, всех её дисциплин и разделов систематика подвергнется уточнению, а естественная система живых организмов будет совершенствоваться.
Как уже отмечалось в предыдущем разделе, большинство систематик строится на том методологическом подходе, той модели, которых придерживается сам автор.
Виды могут далее подразделяться наразновидности, и этим даётся начало систематике.
Будучи в своей основе «приспособительной», народная систематика является преимущественно утилитарной.
Благодаря этому принципу современная систематика является более точной, чем была всего пятьдесят лет назад.
Наиболее важный аспект истории систематики заключается в том, что она, подобно истории эволюционной биологии, – история концепций, а не фактов.
Так систематика животного и растительного мира проводится на основе существенных признаков и в принципе её можно назвать классификацией.
С этой точки зрения такая частная область, как систематика живых организмов, находится далеко на периферии науки, далеко от фундаментальной физики, и потому как бы изначально ясно, что в ней всё было примерно так же, только слабее и реже, так что и ожидать от изучения этой области ничего особенно интересного не приходится.
Говоря о развитии теоретической систематики, чаще всего имеют в виду сменяющие одна другую классификационные доктрины (концепции) и школы (Майр, 1971; Hull, 1988; Quicke, 1993).
Он стремился к такому же равновесию в избранной им области систематики: здесь спор ведётся между «объединителями», предпочитающими, чтобы система сводилась к меньшему числу как крупных биологических родов, так и отдельных видов, и «дробителями», склонными присваивать статус рода или вида, основываясь на более низком пороге различения.
Понимание форм требует методов систематики.
Однако при доработке аристотелевского учения схоластами возникает принципиально важное с точки зрения систематики представление об иерархии сущностей: вещи определяются пер-восущностями (греч. дроте опта), вторые сущности проявляются в видах и родах (Griffiths, 1974; Гайденко, 1980, 2003; Соколов, 2001).
Основной задачей систематики является изучение некоторых (не всех) аспектов биологического разнообразия – уникального природного феномена, одного из основных результатов биологической эволюции.
Классификацией живых существ занимается систематика.
При этом каждый такой подход стремится подчеркнуть свою оригинальность, чему особенно много примеров на протяжении XX столетия: появление «новой систематики» провозглашалось популяционистами (Huxley, 1940а; Майр, 1947), по нескольку раз – «нумеристами» (Смирнов, 1923, 1938; Sneath, 1958; Cain, 1959а; Schram, 2004), сторонниками молекулярных подходов (Hawksworth, Bisby, 1988) и их противниками (Wheeler, 2008а, b), типологами (Любарский, 1996а; Васильева, 1999).
Тем не менее радикально систематика насекомых не менялась уже очень много лет, и значительно большей точностью она тоже похвастаться пока не может.
Классическая систематика стремится к разработке некой единой классификации (таксономической системы), посредством которой так или иначе выражался бы всеобщий закон или принцип упорядочения таксономического разнообразия: эта позиция обозначается как таксономический монизм.
Мы будем придерживаться общецивилизационной тенденции исключения стигматизирующего диагноза «шизофрения» как из обиходного употребления, так и из нозологической систематики.
Зачастую при этом очень по-разному трактуется содержание основных понятий и частных концепций систематики – таких как таксон и признак, сходство и родство.
Отсюда – поставленная схоластикой фундаментальная проблема способов распознавания сущностных (существенных) и случайных свойств вещей; в новейшей систематике она формализована как принцип дифференциального взвешивания признаков (см. 6.6).
Итак, систематический метод состоит в группировке объектов на основе сходств и различий, цель систематики наиболее краткое и полное описание данной группы объектов в порядке их сходств и различий.
Такое понимание классификации как последовательного деления существенных признаков отчётливо присутствует в ранней систематике XVII–XVIII веков (см. 3.4).
Они не охватывают все возможные причины (например, небрежность, допускающую включение в окончательный результат исследования данных пациентов, которые наблюдались недостаточно длительное время), но обеспечивают более общую систематику (например, проводят различие между данными, о которых мы знаем, что они отсутствуют, и данными, о которых мы этого не знаем).
Сюда же в качестве более продвинутой версии можно отнести своего рода «концептоцентризм» школ систематики, каждая из которых не только по-своему классифицирует разнообразие организмов, но и по-своему расценивает иные результаты классификационной деятельности, примеряя их на свой лад.
Фундаментальную идею классического научного рационализма воплощает рациональная систематика двоякого рода (см. 5.5): её онтологически рациональная версия тяготеет к натурфилософским конструктам, эпистемологически рациональная – реализует схоластическую идею метода как такового.
Важно, что в отличие от отечественных систематик зарубежные (в основном американские) классификации берут в свою основу статичную феноменологию, т. е. те проявления, которые фиксируются соответствующими средствами на данный момент.
Может увидим, систематикой формы систем тела, свои специалитеты каких-то эффектов воздействия, именно ракурсом формы, а не ракурсом процессуальности действия этих систем.
Необходимо лишь разработать систематику этого царственного развития для каждого человека, с эффектом высокообразованности, высококомпетентности и разных видов среды явления.
Однако путь обновления оказался заваленным громадными обломками рухнувшей прежней общественной систематики, и перспектива до сих пор остаётся неясной.
Понятно, что о какой-то, пусть едва означенной систематике тут не могло быть и речи.
Безусловно, есть определённая систематика происходящего, но не факт, что человек, сидящий напротив вас, будет именно так реагировать, как он читал или ждёт от себя.
Основанием для выделения градаций состояний является континуум активации, шкала уровней психической активности и общая систематика состояний.
Крепелин первым создал систематику психических болезней, сделавшую проявление болезни, её симптомы лишь признаками, обнаружениями, за которыми скрывался настоящий патологический процесс, определяемый не только проявлением болезни в данный момент, но её происхождением, течением, клиническим исходом, анатомическими находками и другими моментами, которые, будучи взяты вместе, образуют полную картину настоящей болезненной формы.
Примечательно, что функциональное и ситуативно-действенное деление правовых норм, весьма актуальное до сих пор, получило активное развитие в 70-е гг. XX в. именно в увязке с научным рассмотрением вопросов систематики права.
Хотелось бы обратить особое внимание на то, что именно проблематика правовой нормы (а не, например, статьи нормативного правового акта) имеет ключевое значение для вопросов систематики права.
Вопросы структуризации и системного деления права в прикладном аспекте находят наиболее яркое проявление при решении различных проблем систематики правовых актов (юридических документов).
Чтобы дать ботанико-систематическую характеристику, надо иметь представление об основах систематики растений.
Помимо обозначенных тем из области философской систематики работы марбургских неокантианцев интересны ещё и в другом отношении.
Но для нашего брата особенно ценно опубликованное им трёхтомное руководство по систематике млекопитающих и пятиязычный словарь млекопитающих.
Этот вопрос имеет большое значение для исследования и решения специально-юридических проблем систематики права и законодательства (в широком значении последнего), видов и соотношения различных формально-юридических источников, качества писаного правового материала.
Систематика науки криминалистики по мере развития представлений о её предмете всегда находилась в орбите множества обсуждений и дискуссий отечественных криминалистов.

Ассоциации к слову «систематика»

Все ассоциации к слову СИСТЕМАТИКА

Цитаты из русской классики со словом «систематика»

Значение слова «систематика»

  • СИСТЕМА́ТИКА, -и, ж. 1. Спец. Классификация, группировка предметов, явлений. Систематика изотопов. Систематика кристаллов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМАТИКА

Цитаты со словом «систематика»

Афоризмы русских писателей со словом «систематик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «систематика»

СИСТЕМА́ТИКА, -и, ж. 1. Спец. Классификация, группировка предметов, явлений. Систематика изотопов. Систематика кристаллов.

Все значения слова «систематика»

Синонимы к слову «систематика»

Ассоциации к слову «систематика»

Какой бывает «систематика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я