Карта слова «классифицировать» примеры предложения

Предложения со словом «классифицировать»

Особенно разочаровывало то, что, хотя геологи тогда могли классифицировать различные породы по периодам, они не имели никакого представления о длительности этих периодов.
Можно ли как-то классифицировать людей по их склонности так или иначе реагировать на жизненные ситуации?
У меня есть привычка пытаться классифицировать всё подряд, вероятно потому, что я потратила так много времени на размышления о способах упорядочивания.
Практика государственно-управленческой деятельности и анализ соответствующих норм административного права позволяют классифицировать управленческие отношения по ряду критериев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пошловатость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Попытки классифицировать обычно вызывают скуку, и данная работа имеет в этом отношении невысокую цену.
Если же попробовать как-то классифицировать цели выступления, то я предложила бы вам такой вариант.
Философ продолжает классифицировать различные виды искусства в зависимости от используемого ими средства или средств.
Это позволяет правильно классифицировать явления, приводить знания в систему.
В целях устранения этой сложности и для удобства рассмотрения различных проектов принято классифицировать их по различным признакам.
Хотя она оставалась нерасшифрованной, некоторые исследователи предлагали классифицировать звёзды по классам на основании сходства спектральной картины.
По утверждению сторонников такого подхода, если дискриминация по расовой или половой принадлежности незаконна, то точно так же следует классифицировать дискриминацию на основе эстетических представлений.
Он умеет классифицировать объекты автоматически, без нашего сознательного участия.
Она может помочь проникнуть в суть писательства, а может просто классифицировать вид деятельности.
Если хотя бы одно из них не выполняется, ресурс нельзя классифицировать как актив в целях бухгалтерского учёта и включать в баланс.
И я бы уже классифицировал ископаемых из коллекции господина профессора!
При этом, как оказалось, около 5—10 % этих космических объектов имеют довольно необычный вид, так что порой их было даже трудно классифицировать.
Существуют различные модели личности, позволяющие классифицировать людей по характеру.
Алгоритмы глубокого обучения могут маркировать и классифицировать информацию и идентифицировать шаблоны – закономерности.
Действительно, проблемы с эффективностью исследований существуют. Их можно классифицировать следующим образом.
Теперь, научившись классифицировать условия полёта, теоретики авиации могли советовать лётчикам, как реагировать на изменение этих условий, то есть как применять те или иные техники в определённых условиях.
Детский церебральный паралич в двухтысячных годах стали классифицировать по уровням в соответствии со степенью тяжести и ограничений пациента.
Результаты этого кода включают в себя точность модели на тестовых данных, которая измеряет, насколько хорошо модель классифицирует новые отзывы как положительные или отрицательные.
Многие пишущие о стратегиях менеджмента упускают из виду необходимость классифицировать явления, и поэтому в их представлении успех инновационного проекта действительно зависит от воли случая.
Разобщённость возникает везде, где социальные группы и организации условливаются классифицировать мир и происходящее в нём строго определённым образом.
В силу особых отличительных черт этой находки её было чрезвычайно сложно классифицировать.
Поэтому была разработана ещё одна система, позволяющая классифицировать тип фигуры.
Колдуны различными способами классифицируют духов. Существуют духи семи планет, каждого дня недели, каждого часа и так далее. Существуют также элементалы.
Качества личности многообразны, и их нужно классифицировать в соответствии с группировкой психических процессов, на основе которых они формируются.
А теперь попробуем классифицировать "традиционных" и "интенсивных" преподавателей.
Факты необходимо классифицировать, обобщить и проверить, что достигается с помощью индукции и дедукции.
Он первым классифицировал общие графические формации, разработал теорию гэпов, формализовал использование трендовых линий и обосновал важность уровней поддержки и сопротивления.
Но главным критерием внутрипартийной организации, по которому обычно классифицируют партии, является характер членства в них.
Объём позволяет исследователю разобраться в видах понятия и чётко классифицировать предметы, входящие в понятие.
Когда утончается чувствительность, у ребёнка появляется возможность классифицировать все свои сенсорные ощущения.
В результате подобных нарушений процесса развития на втором этапе человек не осваивает умения чётко классифицировать различные фрагменты картины мира и однозначно выделять внутри картины мира себя, свои состояния, желания и проявления.
Заявление о принятии предварительного решения о классификации товара должно содержать сведения о платёжном документе, подтверждающем уплату государственной пошлины, полное коммерческое наименование, фирменное наименование (товарный знак), основные технические и коммерческие характеристики товара, а также иную информацию, позволяющую однозначно классифицировать товар.
Дисперсные системы классифицируют прежде всего по размеру частиц дисперсной фазы (или по степени дисперсности).
Они анализируют человека и по склонностям и потребностям классифицируют его как друга или врага, оставляя слабоумным или идиотам, или тем, кто любит быть обманутыми, фиглярскую сентиментальную болтовню.
Нам придётся ограничиться выявлением внутренней противоречивости взглядов их главы, «абсолютного философа и первого учителя», так как, по их словам, именно он упорядочил и классифицировал науки, выделил в их взглядах рациональное зерно и отверг то, из чего произрастают корни их безумства.
Отчасти сходным образом средневековые лекари классифицировали растения по их «сродству» с теми или иными болезнями человека (см. 7).
То, что в отличие от произведения, в котором между означаемым и означающим нет противоречия и где знак представляет собой нечто застывшее (и тогда его, разумеется, можно легко классифицировать и идентифицировать стиль, к которому он принадлежит), текст не имеет объединяющего центра, он открыт.
Классификация изображений: Модель обучается классифицировать изображения на определённые категории.
Поэтому очень важно классифицировать подобные «невозможности».
Различные источники и авторы по-разному классифицируют определение как жизненного цикла мобильной игры, так и стадий развития.
Учёные классифицируют биографии в зависимости от степени достоверности, начиная от «фактических» до полностью вымышленных.
По степени руководительских качеств их можно условно классифицировать на крупных (больших), средних и маленьких.

Ассоциации к слову «классифицировать»

Все ассоциации к слову КЛАССИФИЦИРОВАТЬ

Цитаты из русской классики со словом «классифицировать»

Значение слова «классифицировать»

  • КЛАССИФИЦИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов., перех. Распределить (распределять) на классы, разряды по каким-л. отличительным признакам или свойствам. Классифицировать понятия. Классифицировать растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛАССИФИЦИРОВАТЬ

Цитаты со словом «классифицировать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «классифицировать»

КЛАССИФИЦИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов., перех. Распределить (распределять) на классы, разряды по каким-л. отличительным признакам или свойствам. Классифицировать понятия. Классифицировать растения.

Все значения слова «классифицировать»

Синонимы к слову «классифицировать»

Ассоциации к слову «классифицировать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я