Карта слова «разделение» примеры предложения

Предложения со словом «разделение»

Вследствие возрастающего применения машин и разделения труда труд пролетариев утратил всякий самостоятельный характер, а вместе с тем и всякую привлекательность для рабочего.
Принцип разделения властей является в настоящее время едва ли не основным конституционным принципом.
Как только произошло разделение труда, стала меняться и одежда.
В нём, как и в средневековых ремесленных мастерских, нет чёткого разделения труда, разделены только зоны ответственности.
Установление взаимоотношений ветвей государственной власти на основе принципа разделения властей означает, что не должно быть требования всевластия представительных органов в отношении других властей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переобувать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Связана с развитием обмена, вызванного первым крупным общественным разделением общественного труда – выделением скотоводческих и земледельческих племён.
– В игрушке мы все персы, там нет разделения людей по возрасту, полу и прочей ерунде.
Где нет разделения труда, владение благами может быть разделено, если можно разделить те услуги, которые создаются этими благами.
Сферы лоббистского влияния можно классифицировать по горизонтали – с точки зрения системы разделения властей.
Они существенно вовлечены в процессы международного разделения труда, которое при ужесточении таможенных границ и прочих торговых барьеров будет сильно ограничено.
Вместе с тем вопрос о правомерности отражённого в ней дизъюнктивного разделения мира человека на три реальности у многих исследователей вызывает вполне обоснованные сомнения.
Ничто, однако, не изменило существовавшего с незапамятных времён разделения общества на четыре класса или – как удобнее их было бы назвать – нации.
Является это предположение правильным или нет, зависит от наличия отдельной политической сферы – другими словами, от того, прошло ли рассматриваемое общество процесс разделения сфер социального действия.
Более того, именно благодаря индивидуальности возникают рынки, существует разделение труда и экономическая деятельность в том виде, в котором мы их знаем.
Существовали, разумеется, и динозавры небольшого размера, а детёныши их рождались вообще исключительно миниатюрными, но в целом наши предки и динозавры придерживались чёткого разделения обязанностей.
Это было одним из первых открытий разделения функций левого и правого полушарий мозга.
Подобное разделение произошло благодаря контактам животных с человеком.
Географическими особенностями территории может являться разделение территории округа на частный сектор, дачные массивы, многоквартирные дома.
Частичное или полное отсутствие разделения сфер социального действия – это основная причина, по которой коммунистические режимы нельзя по умолчанию анализировать как западные.
При этом глоттохронология показывает время разделения предполагаемых больших генетических общностей, превышающее 10 тысяч лет.
Осуществлялось управление государством на основе разделения власти между царскими наместниками, так как территория была поделена на ряд областей и округов.
После смены формы государства главным принципом управления стало разделение властей, а административное право снова оказалось самостоятельной отраслью права.
– Мы впервые применим мою новейшую систему секционного разделения полей.
Также наиболее известно в теории разделение налогов на прямые и косвенные.
Такую бюрократию, основанную на профессионализме, дисциплине и строгом разделении обязанностей, Вебер считал самой эффективной системой государственной организации.
Президентская республика характеризуется также жёстким разделением власти ка законодательную, исполнительную и судебную ветви.
В целом, в американской федеральной республике была впервые реализована идея разделения властей и создан механизм сдержек и противовесов, который обеспечил эффективность и стабильность американской политической системы.
Напомню, что хотя официальное разделение церквей произошло лишь в 1054 г., православная и католическая церковь задолго до этого имели независимые структуры.
Другие университетские лаборатории, а также несколько промышленных предприятий занимались поисками достаточно быстрого и экономичного способа разделения изотопов урана.
По нарастающей шли процессы разделения единого древнерусского государства на два самостоятельных, правда объединённые единой религией.
В результате разделения труда возникают различные полномочия, которые с помощью департаментализации преобразуются в соответствующие функции управления.
Этот взгляд на фазу подразумевает стопроцентную возможность разделения души с физическим телом.
Социальное разделение имён существовало вплоть до сегодняшних дней.
Напротив, принцип совместного правления вызвал разделение народов, которые прежде гордились тем, что принадлежат к единой общности.
Одной из причин появления казначейств в крупных компаниях является стремление владельцев бизнеса создать эффективную систему разделения полномочий по учёту и использованию денежных средств.
Радоваться было ещё рано. Старый брегет безжалостно отсчитывал последние часы зимы, ещё немного и пойдёт разделение, а им ещё предстояло спуститься вниз.
Декарт отвечает на этот вопрос отрицательно и использует критерий протяжения как основу для разделения двух миров.
Территориальная федерация – в основу разделения страны на субъекты положен территориальный признак.
Понятно, что это условное разделение причин, поскольку в реальности они переплетаются между собой и воздействуют на нас как единое целое.
Важнейшим в науках о коммуникации является фундаментальное разделение понятий информации и коммуникации.
Минисистема – это объект, содержащий внутри себя полное разделение труда и единые культурные рамки.
Ещё в допотопные времена в человечестве начались разделения.
Если клиенты не получают ожидаемых результатов или если не достигаются внутренние целевые показатели, то чёткое разделение ответственности обеспечивает быстрые и согласованные действия.
Таким образом, в играх произошло одно из первых разделений между движением и направлением взгляда.
И у нового потомства выработано чувство страха перед капканом, которое иногда притупляется чувством голода или нервного расстройства при разделении территории осенью.
Чтобы понять, какое отношение к паразитам имеет разделение по признаку полов, давайте рассмотрим следующую ситуацию.
При разделении земли между согражданами он не тронул лишь те поля, которыми владели отцы похищенных девушек.
Присоединение побеждённого племени к племени победителя приводило к росту протогосударств, однако признаки цивилизации на данном этапе отсутствуют, отсутствует и классовое разделение общества.
Чёткое разделение ролей, которые вы можете играть в бизнесе, необходимо для их лучшего понимания.
Следовательно, есть все основания изучать увлекательную историю доводов, утверждающих, что само по себе чувство движения в определённом смысле преодолевает то, что является надуманным или абстрактным – разделение сознания и тела.

Цитаты из русской классики со словом «разделение»

  • В том же направлении влияло и происшедшее разделение церквей и откол протестантского сектантства, что лишило христианство, как историческую и политическую силу, единства и сплоченности и разделило его на различные и между собою соперничающие части.
  • Само разделение на субъект и объект, из которого вырастает гносеологическая проблема, само аналитическое нахождение в субъекте различных формальных категорий есть уже результат рационалистической отвлеченности, неорганичности мышления, болезненной разобщенности с живым бытием.
  • Получалось разделение на принимавших марксизм тоталитарно и принимавших его лишь частично.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разделение»

Цитаты со словом «разделение»

Афоризмы русских писателей со словом «разделение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разделение»

РАЗДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. разделитьразделять и разделитьсяразделяться. Разделение области [на районы. Разделение трудовых операций.

Все значения слова «разделение»

Синонимы к слову «разделение»

Ассоциации к слову «разделение»

Каким бывает «разделение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я