Предложения со словосочетанием «основание башни»

Основание башни представляет собой четверик, разделённый внутри на два яруса, которые перекрывают кирпичные своды.
Внизу – многослойный цоколь высотой в четыре с половиной метра, немного наклонённый внутрь, прямоугольные выступы и отступы которого являются, собственно, сросшимися основаниями башен.
Бронирование: пояс по ватерлинии – 178 мм в центре, в оконечностях – плиты толщиной 152 мм и 114 мм; цитадель, защищающая основания башен, – 178 мм с траверзами 102-114 мм; защита носовых и кормовых орудий – 127 мм; башни: лоб – 254 мм, в остальных местах – 203 мм; рубка – 203 мм.
Скажем, основания башни изрядной высоты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: межродовой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В основании башни находится арка, открывающая путь к лестнице.
Вблизи сложенного из огромных блоков основания башня воспринималась могучей скалой, но стоило отойти хотя бы на полсотни шагов, как плечистый исполин превращался во вставшую на цыпочки проказницу.
Основание башни походило на нижние две ступени обычного зиккурата.
У основания башни стоял в каменном окопе крупнокалиберный пулемёт на треноге.
Круг расширился до габаритов основания башни и стал медленно подниматься вверх – как будто на башню кто-то натягивал гибкую трубу фиолетового цвета.
– Пришлось. Углы никак не выравнивались, а когда заклинания стал накладывать, чуть не разнёс основание башни.
– Почему же? В основании башни вырыт колодец. Плюс там всегда есть запас продуктов.
Основание башни перекосило, крыша танка съехала вбок, и он задымил чёрным столбом в небо.
К основанию башни долетит лишь песочек, попробуй за него уцепиться, как за якорь.
Основание башни построено квадратом, до двух третей высоты она восьмиугольная, а дальше – круглая.
Одной стороной основание башни как будто утопало в океане, на побережье которого оно располагалось.
В круглом основании башни не было ничего кроме начала винтовой лестницы, на которой и стоял смотритель, поднявшись на несколько ступеней, и выжидающе смотрел на гостя.
– Толщина стены у основания башни достигает пяти метров, – радостно сообщила она, ласково похлопывая гранитный бок донжона.
Только в них были врезаны узкие длинные окна, тянувшиеся от основания башни почти до самого верха.
Поднявшись по лестнице, они вышли из каменного основания башни.
Очередная более сильная волна подмыла край основания башни, она подкосилась и осыпалась.
То самое, пропитанное арийской магией основание башни.
На площадях, которые нам пришлось миновать, серебрились фонтаны, а вокруг синих полированных оснований башен буйно зеленели розовые кусты.
Между основаниями башни просторное пространство.
– Да, я предлагаю сделать основание башен в пятнадцать локтей вверх из камня, а на них сверху поставить сруб.
Из замаскированного окопа ударила прямо в основание башни связка гранат.
А сейчас на разбор основания башни уйдёт не один месяц.
Гитлеровцы уселись на разбитый подоконник и закурили, с интересом наблюдая за горящим у основания башни русским подростком.
Прилепившийся к основанию башни домик смотрителя, казался игрушечным.
У основания башни имелась добротная пристройка, её вид внушал определённые надежды.
Он быстро копает влажный песок маленькими лапками, ловко укрепляет основание башни палочками и украшает её стены мелкими камушками.
Так высота техногенного слоя колеблется от 1 до 9 метров, достигает высот в 2—3 метра в районе внутреннего дворика и 1.5—3 метра по внешнему периметру каре, у основания башни св.
Снаряд ударил в основание башни головного танка.
Так же старт происходил через выдолбленные в основании башни тоннели.
Археологи раскопали основание башни, обнаружили заложенную старым кирпичом железную дверь, очень маленького размера, что только боком можно было зайти, а за дверью – помещение, расположенное в четырёх метрах от внутреннего пола помещений башни.
Обойдя основание башни ещё раз и не найдя ничего интересного, молодой человек непонятное сооружение оставил и отправился дальше.
Толщина стены основания башни достигала не менее трёх-четырёх метров, и от мысли, что «носорог» легко, двумя ударами, пробил её, свело мышцы спины.
В основании башни лежал идеальный круг с радиусом метров семь.
Внизу у основания башни стол и две лавки, трое воинов отдыхают, но четвёртый стоит у самого моста и внимательно всматривается в каждого, кто пешим или конным прибывает в город.
Причём, и из президиума, и из зала абсолютно невозможно было понять, кто из них кого перепрограммирует, так как танк, в ответ на вскрытие японо-китайцем крышки пульта управления, вытащил из пазов у основания башни телескопические манипуляторы и принялся шарить у программиста по карманам.
А из отверстия в основании башни стали появляться какие-то фигуры – медленно, крадучись, они двигались в мою сторону.
А если смотреть через одну из щелей, расположенных над дверью на верхнем этаже, то не увидишь основания башни по той же самой причине.
Среди этих глыб я и обнаружил основание башни.
Волны с тяжёлым грохотом обрушивались на несокрушимое основание башен, что вырастали прямо из чистейшей воды.
С автоматом на изготовку парень выбрался из кустов, с той стороны, где основание башни, подломив под корень, завалило молодую невысокую сосенку.
Двумя витками ниже того места, где от основания башни отходил полый ус, стены неожиданно разошлись в стороны, а пол сделался почти ровным.
Ни один камень во всех её четырёх стенах не двигался с места, а узкие бойницы окон, которые начинались в десяти локтях над шумевшим у основания башни ручьём, поблёскивали настоящими стёклами.
Основание башен издали казалось куполом медузы, полупрозрачным и льдистым, изогнутые края которого заканчивались бахромой каких-то конструкций.
Лифт сполз ярусов на двадцать вниз; сквозь туман и дым видно основания башен. Уже недолго осталось.
Один из них уже с получаса волок двухколёсную арбу чуть ли не к самому основанию башни угодников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основание башни»

  • То видишь точно целый город с обрушившимися от какого-нибудь страшного переворота башнями, столбами и основаниями зданий, то толпы слонов, носорогов и других животных, которые дрались в общей свалке и вдруг окаменели.
  • Узкая, длинная коса походила на огромную башню, упавшую с берега в море. Вонзаясь острым шпилем в безграничную пустыню играющей солнцем воды, она теряла свое основание вдали, где знойная мгла скрывала землю. Оттуда, с ветром, прилетал тяжелый запах, непонятный и оскорбительный здесь, среди чистого моря, под голубым, ясным кровом неба.
  • Луки XIV, 28—31. «Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он что нужно для совершения ее, дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним, говоря: этот человек начал строить и не мог окончить? Или какой царь, идя на войну против другого царя, не сядет и не посоветуется прежде, силен ли он с десятью тысячами противостать идущему на него с двадцатью тысячами?»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основание»

Значение слова «башня»

  • БА́ШНЯ, -и, род. мн. -шен, дат. -шням, ж. 1. Высокое строение круглой, четырехгранной или многогранной формы, стоящее отдельно или являющееся частью здания. Кремлевские башни. Телевизионная башня. Силосная башня. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАШНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «основание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основание»

ОСНОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. основать. Основание города.

Все значения слова «основание»

Значение слова «башня»

БА́ШНЯ, -и, род. мн. -шен, дат. -шням, ж. 1. Высокое строение круглой, четырехгранной или многогранной формы, стоящее отдельно или являющееся частью здания. Кремлевские башни. Телевизионная башня. Силосная башня.

Все значения слова «башня»

Синонимы к словосочетанию «основание башни»

Ассоциации к слову «основание»

Ассоциации к слову «башня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я