Карта словосочетания «круглая башня» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «круглая башня»

Внизу и ближе, у самой дороги, распростёрлось серое приземистое крепостное сооружение с высокими круглыми башнями, изрезанными узкими щелями бойниц.
Руины с толстыми каменными стенами и остатками двух круглых башен, явно средневековых.
По углам стояли четыре круглые башни, между которыми располагались башни прямоугольные.
Огромная круглая башня из ноздреватого камня уходила ввысь, в небо, наверху был стеклянный купол со шпилем и флюгером в виде штурвала.
Массивная круглая башня с остроконечной крышей резко отличалась от лёгкой постройки нового стиля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самовозгораемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В невозможном расстоянии от мельницы находится город, состоящий из двадцати пяти круглых башен и одной пирамиды.
По обеим сторонам высились круглые башни с остроконечными вершинами.
Город окружала огромная стена с множеством круглых башен, сложенная из серого с серебристыми и белыми прожилками камня.
Мальчики заняли верхнюю комнату, и, так как у неё было четыре окна, по одному на каждой стороне круглой башни, ребята могли любоваться четырьмя разными видами.
На участке между невысокой круглой башней и большим домом, ворча, трудился маленький экскаватор.
Вскоре они оказались в самом центре датской столицы. Остановились возле церкви, к которой сбоку была пристроена круглая башня.
Он стоял на невысоком холме, имел две большие круглые башни, а с севера к нему пристроили форбург, где можно было жить в обычных тёплых домах, а не в каменных холодных сараях, которые хоть брёвнами зимой топи – не протопишь.
На оконечности среднего – Западного – бастиона стояла круглая башня маяка.
От некогда неприступной цитадели время сохранило только мощную круглую башню, окружённую римскими арками; у края скалы громоздились руины, о первоначальном назначении которых можно было строить лишь смутные догадки.
Вырастали круглые башни. Ощетинивались зубцами стены. Поднимались купола главного дворца.
Над одним крылом возвышалась внушительная круглая башня.
Моя комната в виде небольшой круглой башни с тремя высокими окнами, открывала круговой обзор на города.
По специальному решению булевтерия в угловую круглую башню были уложены плиты с ближайшего к городу некрополя: мёртвые должны служить родному полису так же, как живые!
Некогда высокие и неприступные, сейчас они являли собой печальное зрелище – наполовину занесённые наступающими песками, с обвалившимися зубцами, полуразрушенными круглыми башнями из серого песчаника и зияющими дырами проломов.
Мельница имела форму круглой башни футов двадцати в диаметре и футов семидесяти в вышину и была сложена из плоских плитняков, так что фактически она обладала такой же крепостью, как если бы она была высечена из одного сплошного камня.
Как обычно в играх времени и пространства, и стол, и чайник появились только что, при этом они же находились здесь с того самого момента, как я появился в круглой башне замка.
М-да, иначе как ссылкой такое не назвать – серые замшелые стены круглой башни пережили века, а может, даже тысячелетия.
Он имеет вид круглой башни в три яруса, которая вооружена снизу до верха пушками, и в нём, как летом, так и зимой, находится постоянный гарнизон.
Он зачитал их, поднявшись на открытую площадку круглой башни.
Из далёкого плоскогорья, как поганки из гнилого пня, действительно торчали круглые башни.
Серебристый диск луны выглянул из-за облаков, и я увидела, что стою на крыше круглой башни. Вокруг только каменные плиты. А нет, тут есть люк!
Справа от зева норы виднелись за монолитами гигантские круглые башни, что тянулись вдаль, насколько хватало взгляда, и терялись в сером полумраке.
И посредине – высокая, примерно с тридцать этажей круглая башня с тройкой каменных строений у подножья для работников.
В центре замка возвышались три величественные круглые башни, огромная колоннада вела от них на запад и восток.
Круглая башня донжона соединялась с коробкой прямоугольного каменного здания через воротную арку и смотрела фасадом на дорогу.
Справа, на том же холме, где остановились девушки, стоял тяжеловесный старинный замок-крепость с зубчатой круглой башней и глухой стеной.
Углы стены, которая выведена четырёхугольником, украшены прекрасными круглыми башнями, а между этими угольными есть и другие башни четырёхугольные.
Сам замок был построен из драгоценных камней и золота, главная башня замка находилась на самой верхней точке горы высота которой была в 29 раз больше роста самого высокого человека в королевстве, рядом с главной башней возвышалась круглая башня замка.
Из окна своей горницы на вершине круглой башни, княжна часто наблюдала за подданными, с расстояния казавшимися муравьями.
Вдалеке напротив, виднеется шпиль круглой башни, мерцающий красными огнями и возвышающийся над городом.
Саженях в тридцати от сухого места, где мы остановились, возвышалась широкая круглая башня, уходившая основанием под воду, а сильно разрушенной верхушкой превышая втрое мой рост.
Они миновали приземистую круглую башню и стали подниматься к воротам.
В круглой башне дворца находились двое.
Подойдя почти вплотную к этому строению, мужчина понял, что перед ним находится круглая башня, метров десяти в высоту и пяти метрах в диаметре, но точно этого он сказать не мог.
И действительно, на двух толстых круглых башнях не обвалился ни один зубец.
Я вышел у подножья круглой башни.
Представьте себе чудо природы – к обыкновенному взгорку будто пристроили круглую башню, к которой легко подняться по склону, а внутри этой башни – глубокая яма!
Две одинаковые круглые башни возвышались на фоне звёздного неба; они соединялись сводами, под которыми угадывались просторные помещения.
В это время за толстыми стенами замка, в глубине круглой башни в последний раз ярко вспыхнуло на жертвеннике жёлтое пламя – и погасло, только красные угольки нéмощно светились во внезапно наступившей темноте.
Похоже, строить его начали вон с той огромной и неуклюжей круглой башни из грубого серого камня.
Едва голубая звезда оказалась словно нанизанной на шпиль старой круглой башни, большие королевские часы пробили полночь.
Комната, где я очутилась, была средних размеров и, судя по покатому потолку, помещалась в верхнем этаже здания; вдобавок за распахнутым окном ярко сияла полная луна, освещая громадную круглую башню, отчётливо видимая верхушка которой немногим превышала уровень моей комнаты.
Его эффектная круглая башня перекликается с такой же башней дома, стоящего на противоположном берегу реки (ул. Одоевского, 28).
В двух окнах круглой башни, как всегда, светился огонёк.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «круглая башня»

Афоризмы русских писателей со словом «круглый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к словосочетанию «круглая башня»

Ассоциации к слову «круглый»

Ассоциации к слову «башня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я