Предложения со словосочетанием «освобождённые города»

Боже мой, какое это счастье – войти в освобождённый город и чувствовать, что ты сам принимал участие в его освобождении.
Вместе с десантниками были партийные и советские работники, которые должны были взять власть в освобождённом городе.
На площадях освобождённых городов, за околицами сел оставались скорбные пирамидки со звёздочками.
Ранее захваченные врагом, а теперь освобождённые города и районы снова стали тыловыми.
Ходил по ростовским улицам, видел восторг освобождённого города и верил в нашу победу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атлантроп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По улицам освобождённых городов потянулись колонны пленных.
Я кивнул. Каждый слышал о подполье; в освобождённых городах мамы им детей пугают.
Там в освобождённых городах и посёлках страшная антисанитария, огромное количество трупов людей и животных, может и эпидемия начаться.
Особенно это касается захоронений по горячим следам на площадях освобождённых городов.
В освобождённых городах мы захватили больше 300 единиц грузового и легкового транспорта, несколько десятков мотоциклов, десятка два танков разных моделей, полусотню различных орудий, в том числе зенитных.
Погнали ещё малолюдным, пробуждающимся освобождённым городом, – освобождённым, вот замечательно!
Кроме них в освобождённых городах таились ещё всяческие бывшие полицаи и прочие вражеские прислужники, по каким-то причинам не отступившие вместе со своими хозяевами.
Действовали указы, гарантировавшие возвращавшимся в освобождённые города жителям право на жилплощадь.
Хотя в этот момент мне больше вспоминались наши освобождённые города, по которым удалось также пройти в колоннах и, где нас радостно встречали местные жители, пережившие оккупацию.
Тридцатьчетвёрки с красными звёздами на башнях замедлили свой ход по улицам освобождённого города, встали плавно в аккуратный маршевый ряд друг за другом.
Партизаны из-за своей малочисленности и плохой вооружённости, отсутствия боеприпасов не могли защищать освобождённый город и ушли из него вместе с местными жителями.
Именно там он увидел их первый раз в свою первую поездку в только что освобождённый город.
Однако недавно освобождённому городу и окрестностям нужен был комендант.
Показывали колонны военной техники и бодро марширующих наших солдат по улицам освобождённых городов, под радостные закадровые тексты дикторов, дополненные официальными заявлениями упитанных генералов уверяющих, что ещё немного и спецоперация закончится, а соседи будут освобождены от антинародного режима.
Он рассказывает: «Мои выступления проходили в любых условиях и при любом количестве слушателей: на огневых позициях, в тесных фронтовых землянках, на аэродромах около боевых машин, готовых по первой тревоге к взлёту, и в театральных помещениях освобождённых городов».
От зари до зари штурмовики и истребители вели разведку, не давали гитлеровской авиации делать налёты на недавно освобождённые города, села, ж. д. станции.
Тем временем ответственность за захват миномётного расчёта вязала на себя террористическая организация «Освобождённый город».
Его коня убили, он остановил «Виллис», вскочил на капот и, размахивая шашкой, первым ворвался в освобождённый город – потрясающий был человек, кстати, впоследствии многолетний главный военный консультант «Мосфильма».
Это воспоминания и личные переживания о военных дорогах, кровопролитных боях, освобождённых городах и сёлах.
Дедушка, прочитав сообщения из очередной газеты, подходил к карте и красным карандашом, который сохранился с довоенных времён, который он никому не доверял, особенно детям, чтобы не изрисовали, помечал освобождённые города.
Органы власти освобождённых городов должны на этих основаниях снизить цены на все коммунальные услуги.
Задержаться в освобождённом городе не получится, приказ командования однозначный: 12 часов на подготовку к новой атаке, ибо немцы готовят контрнаступление с целью деблокировать советский гарнизон, что теперь расположился в черте города.
Вскоре о противнике в цитадели и вовсе стали забывать: в освобождённом городе было не до него.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «освобождённые города»

  • Зажглась утренняя заря. Свет ободрил неприятелей, и они, подоспев из других станов, удержали бегущих, сомкнулись и вступили в бой, но казаки, засев в обозе Карачи, сильною ружейною стрельбою отразили все нападения и в полдень с торжеством возвратились в освобожденный от осады город.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Значение слова «освобождённый»

  • ОСВОБОЖДЁННЫЙ, ая, ое; -дён, дена́, дено́. Прич. страд. прош. вр. от освободить. Освобожденный работник (общественный работник, освобожденный от производственной работы; нов.). (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ОСВОБОЖДЁННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «освобождённый»

  • Есть мнение, что состояние бреда исключительно, но не интимно, а даже и ценно как раз тем, что человеческое сознание самого себя тут обнажается (высвобождается) чуть ли не до самых глубинных ходов генетической памяти: ты вмещаешь больше, чем вместил. Есть мнение, что в состоянии бреда, освобожденный, мол, от цензуры своего века, ты способен воспринимать и способен слышать прошлое, мало того — жить им.
  • На грани выдоха и вдоха есть волна,
    где жизнь от видимости освобождена,
    упразднены тела и внешние черты,
    и наши сути там свободно разлиты.
  • В зрелой словесности приходит время, когда умы наскучают однообразными произведениями искусства, ограниченным кругом языка условленного, избранного, обращаются к свежим вымыслам народным и к странному просторечию, сначала презренному.
    У нас это время, слава богу, ещё не приспело, так называемый язык богов так ещё для нас нов, что мы называем поэтом всякого, кто может написать десяток ямбических стихов с рифмами. Мы не только ещё не подумали приблизить поэтический слог к благородной простоте, но и прозе стараемся придать напыщенность, поэзию же, освобожденную от условных украшений стихотворства, мы ещё не понимаем.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Значение слова «освобождённый»

ОСВОБОЖДЁННЫЙ, ая, ое; -дён, дена́, дено́. Прич. страд. прош. вр. от освободить. Освобожденный работник (общественный работник, освобожденный от производственной работы; нов.).

Все значения слова «освобождённый»

Синонимы к слову «освобождённый»

Синонимы к слову «город»

Ассоциации к слову «освобождённый»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я