Карта слова «опорожнённый» примеры предложения

Предложения со словом «опорожнённый»

И не совсем опорожненные стаканы с вином показывали, что заснули они за чаркой.
– Доброе здесь винцо, – заметил капитан, отставив опорожнённую кружку.
Но ему явно всё ещё было нехорошо, потому что уже после второго опорожнённого ведра он внезапно прервался и склонился над ним, содрогаясь в приступе тошноты.
Выстрелы на пустынных городских улицах всегда звучат гулко, будто в опорожнённой бочке, у людей, не знакомых с этим, даже коленки трясутся.
По завершении же ужина принято было разбивать об пол опорожнённые горшки, чтобы избавиться от всякого недостатка в доме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подкупающе — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед ним стояла опорожнённая чаша.
Перед ним стоял только что опорожнённый бокал…
Тем временем мальчики наполняли опорожнённые кубки и подавали кушанья, которые для торжественного случая были сравнительно изысканны и разнообразны, так как была тут тонна, фазан, кабаний бок и другие такие же блюда, считающиеся тонкими в семьях не очень богатых.
Перед ним стояла наполовину опорожнённая бутылка с коньяком и лежала погасшая трубка.
Тогда другая женщина встала, прошла к шкафу и вернулась к столу с наполовину опорожнённой бутылкой и стаканом.
Грузовая тележка проезжала мимо домов по вечерам, собирая мусорные баки, отвозила по назначению и возвращалась чуть позднее, с уже опорожнёнными.
С этими словами он вытянул вперёд руку, в которой, как оказалось, держал наполовину опорожнённую бутыль с каким-то горячительным напитком.
Тут же валялись опорожнённые бутылки, стояли остатки недоеденных закусок…
Он был совершенно пьян, по его щекам катились мутные слёзы, рядом возвышалась уже на две трети опорожнённая бутыль с кизляркой.
Воины не спеша передали опорожнённые кринки с молоком хозяйкам и сели в сёдла.
Среди клочьев одежды в беспорядке валялись перевёрнутые, опорожнённые ящики секретера и книги, и даже сумки, в которых мои пожитки доставили на борт, были располосованы в лоскуты.
На столе стояли стаканы и наполовину опорожнённый графин текилы.
На кухонном столе стояли две чашки с остатками молотого кофе быстрого приготовления, почти полностью опорожнённая бутылка французского коньяка, пустая рюмка и блюдце с нарезанными кусочками лимона, посыпанными сахаром.
Уже третья бутылка вина стояла перед ним на столе опорожнённая, а в голове даже не шумело.
С грохотом поставил опорожнённый стакан на металлический диск на столе.
Видно это было по тому, как, отставив на столик опорожнённую рюмку, гость смачно захрустел маринованным огурцом.
Из-за приоткрытой двери слышались негромкий смех, разговоры караульных, звонкие удары и скрежетания железных ложек по опорожнённой посуде.
Дрожащими руками он схватил обеими руками наполовину опорожнённый кувшин с вином, и начал пить, а его кадык нервно заходил вверх-вниз.
Всё чаще доблесть скучающих героев измерялась в количестве опорожнённых кружек.
Теперь, когда я допил всё, до последней капли, возьми опорожнённый сосуд, меру моих страданий; прими последние силы моей памяти, чувств и жизни…
Он немедленно и преспокойно присвоил себе мужское место в комнате; услуживал каждому, избавлял от труда хорошенькую служанку, наблюдая за опорожнёнными чашками и дамами без бутербродов, и делал всё это так свободно, так благородно, показывая, что сильному ухаживать за слабым дело обыкновенное, что был истинным мужчиной во всём.
– Давай покончим с этим, – предложил я, кивая на стыдливо спрятавшуюся за стаканом с вилками почти опорожнённую бутылку.
Только две опорожнённые бутылки и остались.
На столе громоздились несколько опорожнённых бутылок и остатки ужина, на стуле валялись пистолеты.
Старикан имел весёлый вид, чему, видимо, немало способствовала на четверть опорожнённая бутылка скотча.
Из трудящихся людей сих одних вижу я, основание полагающих, других – возвышающих и вывершивающих огромные стопы, подобные башням и твердыням городским, иных – подвигающих к ним с поспешностью воза свои других – расхватывающих оные в один миг и отдвигающих потом опорожнённые и всем тем друг пред другом поспешающие напрерыв.
В нём могла зародиться жизнь, но голод взял своё и через некоторое время четыре опорожнённых яйца лежали на земле.
Лишь одно свидетельствовало о недавней беременности: опорожнённый живот опустился, кожа на нём стала толще, как на рубце.
Там застали на накрытом столе следы гулянки: пустые бутылки, наполовину опорожнённые банки с консервами, остатки сыра и колбасы.
– Надо – же, какие вы боязливые! Не думал, что вы …– император издал ртом звук опорожнённого кишечника.
Он поставил опорожнённую тару на пол и закрыл глаза.
Повсюду валялись опорожнённые ёмкости из-под эля, шныряли откормленные крысы.
Перед трансвагинальным исследованием, напротив, требуется опорожнённый мочевой пузырь.
На обеденном столике, словно временный монумент холостяцкой идиллии, возвышалась опорожнённая водочная бутылка.
Однако стоило ему лишь пойти на небольшой риск и слегка отклониться назад (кресло под ёрзающим стариком скрипело и готово было вот-вот рассыпаться), как удача сразу улыбнулась торговцу, и он без проблем снял с верстака уже наполовину опорожнённую посудину.
Между нами на зелёном пластике теснились: пустые бутылки из под «Мадеры», откупоренные опорожнённые пивные банки, потрошёные пакеты с чипсами, обглоданные вяленые бычки.
Я медитировал, сидя в кресле и отставив в сторону наполовину опорожнённый стаканчик «егермайстера».
Вот состязание начинается, и вот его результат: на столе три опорожнённые бутыли, на полу два человека, а третий, открыв дверь избы и широко расставив ноги, мочится во двор.
Мне очень не нравятся неряхи, которые мусорят на улице, выбрасывают из окон машин опорожнённые пластиковые бутылки, выплёвывают под ноги прохожим жвачку, поэтому я с неодобрением покосилась на яркую бумажку.
Она в то время пересыпала всё в ванну и, когда я прибегал с новой партией, возвращала мне опорожнённые пакеты.
При этом крупные перстни, унизывающие пальцы его обеих рук, поблескивали в неярком свете фонариков, направленно освещавших салон самолета, и лицо его багровело от все нарастающего количества опорожненных бутылочек.
Тут я схватил опорожнённую последнюю бутылку и резко швырнул её в окно.
Передав его в руки брата, он взял со стола большую миску и, опрокинув её на голову ротмейстера, облил его остатками ещё тёплой похлёбки, а затем надел опорожнённую миску ему на голову.
В таверне стало практически пусто, не считая пары чёрных могильных фей, которые дефилировали между пустыми столиками, собирали опорожнённые кубки и пытались хоть чем-то привлечь моё внимание.
То на одном краю стола, то на другом, грохнув опорожнённой чашей о столешницу, жадные руки хватали женщину и, задрав ей подол, тащили на лежанки по углам зала.

Цитаты из русской классики со словом «опорожнённый»

Значение слова «опорожненный»

  • ОПОРО'ЖНЕННЫЙ, ая, ое; -нен, а, о, и ОПОРОЖНЁННЫЙ, ая, ое; нён, нена́, нено́. Прич. страд. прош. вр. от опорожнить. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ОПОРОЖНЕННЫЙ

Цитаты со словом «опорожнённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опорожненный»

ОПОРО'ЖНЕННЫЙ, ая, ое; -нен, а, о, и ОПОРОЖНЁННЫЙ, ая, ое; нён, нена́, нено́. Прич. страд. прош. вр. от опорожнить.

Все значения слова «опорожненный»

Синонимы к слову «опорожнённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я