Предложения со словосочетанием «освободить время»

Впоследствии относительная стабильность в обеспечении продовольствием позволила освободить время и перейти к некоторой специализации.
Но были и другие сложности: найти помещение для большого количества участниц, каждому эксперту освободить время для встреч, мне найти время на координацию и регулирование проекта… в общем я быстро сдалась, а привлечённые к проекту эксперты начали свои сольные программы, которые по сей день являются успешными и востребованными.
Но, чтобы они пришли, нужно сначала освободить время и вернуть его в этот мир. Не так-то просто это сделать…
Это позволяет сократить время выполнения задач, снизить вероятность ошибок и значительно освободить время сотрудников для выполнения более стратегически важных задач.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: привёрнутый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Развитие ребёнка может освободить время для родителя, например, я освободила свою косметичку от опасных предметов и давала детям для того, чтобы их занять на время, когда мне срочно нужно что-нибудь сделать – это была моя палочка-выручалочка.
Знаете, просто прошлый раз он был очень занят, да и не было в этом острой необходимости, а сейчас необходимость есть реальная, он специально освободил время от дел и обещал с радостью пойти с нами.
Может вы хотите освободить время на семью и детей.
Задача руководителя – выстроить работу в компании таким образом, чтобы максимально освободить время для решения более глобальных задач.
Более того, вы можете больше не заботиться о своей совести – о ней позаботимся мы, при этом каждый раз время будет остановлено, что позволит вам полностью освободить время, которое вы раньше тратили на размышления о собственной праведности.
При таких исходных данных этот процесс выгоднее передать на аутсорсинг профессионалам и освободить время руководства для управления процессами развития, которые в конечном итоге приведут к увеличению прибыльности и (или) капитализации, в зависимости от того, на что будут направлены высвободившиеся ресурсы: на наращивание прибыли или увеличение капитализации.
Мне удалось освободить время, зря тратившееся на механические операции, для того, чтобы иметь возможность думать и наблюдать.
Идея о том, что технологический прогресс освободит время для духовной и умственной деятельности, несколько веков витала в воздухе, и вот гром грянул.
Очень важно освободить время для общения с любимыми людьми, друзьями, уделить время своим детям.
Есть один универсальный способ, как можно освободить время на более важные дела.
Во-первых, нередко люди сами обнаруживают в себе желание и силы убрать лишнее и таким образом освободить время и силы.
Свою работу она делает быстро, профессионально, но, как ни странно, без особого энтузиазма, стараясь побыстрее освободить время, чтобы открыть ноутбук и написать вторую статью, за которую не получит пока ни одной копейки, но которая так важна, что перекрывает своей значимостью любое другое дело.
– Повышение эффективности работы: делегирование позволяет освободить время руководителя для решения более сложных задач.
– Давай сначала и начнём, ты пей чай, не напрягайся, ты отдыхать должна, сегодня чуть посидим и спать, я завтра освободил время, буду весь день с тобой. – он повернулся к ней спиной и положил голову ей на колени, заглядывая в её лицо снизу.
Если мы всерьёз займёмся этим делом, то нужно освободить время.
Перед её отлётом я так и не сумел освободить время, чтобы заехать к ней.
Вы и ваша подруга должны освободить время для себя.
Я подумал со злостью, что надежды на то, что безусловный основной доход освободит время «для развития и образования» не то что не оправдались, а с треском провалились.
Сама вдова ложилась в десять, вставала рано, с утра привыкла сначала переделать все домашние дела, чтобы к полудню освободить время для просмотра сериалов.
Муж, родственники и близкие друзья могут взять на себя бытовые заботы, освободив время мамы для себя и ребёнка.
Более того, отсутствие личной жизни освободит время для работы.
Школьный психолог освободила время для групповых и индивидуальных бесед, чтобы помочь детям обсудить этот инцидент, переварить его, но школьникам и без того неловко было ходить в кабинет к психологу.
У нас тут плотный график на аппарат, вы не представляете, каких усилий мне стоило освободить время, а вы ещё и опаздываете!
День я по-прежнему проводила в домашних делах, стараясь освободить время к вечеру.
Автоматизация позволяет освободить время и ресурсы сотрудников, чтобы они могли сконцентрироваться на более стратегических и креативных задачах.
Например, если ты в декретном отпуске, то всегда с помощью дополнительных услуг можешь освободить время и направить их в другую категорию, то есть это в твоих силах.
Вроде бы он всегда торопился всё сделать быстро, как будто хотел освободить время для настоящих важных дел или для отдыха, но едва это время появлялось, он сразу начинал маяться, не зная, к чему себя приложить и опять куда-то спешил.
Вообще, я запросто смогу освободить время.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «освободить время»

  • Сверх того, начальство, по-видимому, убедилось, что войны за просвещение, обратившиеся потом в войны против просвещения, уже настолько изнурили Глупов, что почувствовалась потребность на некоторое время его вообще от войн освободить.
  • Вскоре князь Голицын, под крепостию Татищевой, разбил Пугачева, рассеял его толпы, освободил Оренбург и, казалось, нанес бунту последний и решительный удар. Зурин был в то время отряжен противу шайки мятежных башкирцев, которые рассеялись прежде, нежели мы их увидали. Весна осадила нас в татарской деревушке. Речки разлились, и дороги стали непроходимы. Мы утешались в нашем бездействии мыслию о скором прекращении скучной и мелочной войны с разбойниками и дикарями.
  • Прислушиваясь к себе, Клим ощущал в груди, в голове тихую, ноющую скуку, почти боль; это было новое для него ощущение. Он сидел рядом с матерью, лениво ел арбуз и недоумевал: почему все философствуют? Ему казалось, что за последнее время философствовать стали больше и торопливее. Он был обрадован весною, когда под предлогом ремонта флигеля писателя Катина попросили освободить квартиру. Теперь, проходя по двору, он с удовольствием смотрел на закрытые ставнями окна флигеля.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «освободить»

  • ОСВОБОДИ́ТЬ, -божу́, -боди́шь; прич. страд. прош. освобождённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. (несов. освобождать). 1. Сделать свободным кого-, что-л., предоставить свободу кому-, чему-л. Освободить военнопленных. Освободить страну от рабства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСВОБОДИТЬ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «освободить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «освободить»

ОСВОБОДИ́ТЬ, -божу́, -боди́шь; прич. страд. прош. освобождённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. (несов. освобождать). 1. Сделать свободным кого-, что-л., предоставить свободу кому-, чему-л. Освободить военнопленных. Освободить страну от рабства.

Все значения слова «освободить»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «освободить время»

Ассоциации к слову «освободить»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я