Предложения со словосочетанием «зрительные ощущения»

Если говорить научным языком, цветом называется свойство тела вызывать определённое зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого излучения.
Основным источником информации для зрительнойсистемы, собирающего свыше 80 % информации внешнего мира, является глаз – орган зрительных ощущений, к которым относятся ощущения цвета и света.
Свет – это электромагнитное излучение, вызывающее в глазу человека зрительное ощущение.
Это свидетельствует о том, что дело отнюдь не в непосредственном зрительном ощущении.
Здесь же возникают зрительные ощущения, механизм возникновения которых не ясен до сих пор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стеклобой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основными нервными элементами, воспринимающими зрительные ощущения, являются палочки и колбочки сетчатой оболочки глаза.
Края сетчатки не дают даже чёрно-белого зрительного ощущения, а только служат датчиком движения, который вызывает рефлекторный поворот глаз к движущемуся объекту.
Наше восприятие разделяет зрительные ощущения на объект – фигуру – и фон – то, что этот объект окружает.
Зрительные ощущения могут быть: ахроматическими (отражают переход от белого к чёрному, через массу оттенков серого цвета); хроматическими (отражают цветовую гамму с многочисленными оттенками и переходами цветов).
Вероятно, признаки перспективы используются только после накопленного опыта, после того как зрительные ощущения связываются с тактильными, и только тогда соответствующие признаки перспективы вызывают искажения величины при восприятии плоских изображений.
Длительное вызывание стереотипной смены зрительных ощущений (при включении и выключении света, открывании и закрывании дверей, двиганий стёкол полок, верчении колёс, пересыпании мозаики и т. д.).
Исследовались зрительные ощущения и восприятия (психофизика цвета, цветовой контраст, периферическое зрение, негативное остаточное изображение, ослепление, объёмное зрение, оптические иллюзии), тактильные ощущения, а также «чувство» времени (восприятие или оценка разных промежутков времени).
И от них, как от птиц в первой строфе, в дополнение к зрительным ощущениям включаются слуховые: «зык и свист».
При малейшем движении малыша фигурки – подвески начнёт колебаться – раскачиваться, привлекая вниманье грудничка, пробуждая его интерес, тренируя умение сосредотачиваться, стимулируя зрительные ощущения и слуховые.
Евклид считал, что из глаз истекают «зрительные лучи», ощупывающие предметы и создающие зрительные ощущения.
Самая способность ощущения, некоторыми физиологами посаженная в зрительные бугры мозга, ещё подразделяется и локализируется на несколько других категорий; так, зрительное ощущение должно иметь отдельное место в мозгу от ощущения слухового и т. п., и весьма вероятно, что различные ощущения, приносимые внешними чувствами, сосредоточиваются в различных порциях мозга.
Этот факт имел очень большое гносеологическое значение как факт, доказывающий наряду с другими видами ощущения (осязанием, обонянием, вкусом и др., издавна считавшимися результатом прямого воздействия физических тел и свойств на органы чувств человека) детерминацию зрительного ощущения внешним миром посредством физического контакта.
Для возникновения зрительного ощущения может быть достаточно лишь того, чтобы на сетчатку глаза попал всего один фотон.
Кроме того, имеет значение утомление высших нервных центров, связанных с формированием и осмысливанием зрительных ощущений.
Одновременно считалось, что цвет является неотъемлемой частью зрительных ощущений.
К тому же он продолжал испытывать неудобства от слабой контрастности зрительных ощущений.
Когда лётчик болтается на высоте в несколько тысяч метров, между ним и землёй нет ничего, кроме пустого пространства, а горизонт скрыт за облаками, туманом или горами, его зрительные ощущения расходятся с реальностью.
Теперь же даже мигрень представлялась ему «скучным» явлением – раньше приступ мигрени сопровождался цветными галлюцинациями, теперь при головных болях зрительные ощущения стали бесцветными.
Цветовое зрение, как и другие виды зрительных ощущений (глубинное зрение, восприятие движения, восприятие формы), не требует навыков и является естественной способностью человека.
То, что вы испытываете даже с закрытыми глазами, – зрительное ощущение света.
С другой стороны, наши глаза, как утверждают окулисты, передают мозгу зрительные ощущения только тех вещей, которые служат зеркалами для отражения света, и, очевидно, такие вещи могут составлять лишь часть того, что есть.
Он старательно выманивал наружу этот энергичный диапазон, дающий силу всякому, кто с ним поладит, он выдавливал блюз из травы, как тамбурин выдавливает музыку из молодого негра, он хотел сейчас цвета замкнутого на полвзгляда хоть, зрительного ощущения порцию.
После исчезновения вызываемого стимулом зрительного ощущения (в силу местной адаптации) прекращается поступление управляющих сигналов на исполнительные механизмы, система останавливается, а затем под действием упругих сил возвращается в исходное положение.
Зрительные ощущения оценивались ими как «чувственные данные», передающиеся с сетчатки в зрительную зону мозга.
Можно задаться вопросом: почему люди, страдающие церебральной ахроматопсией, выражают свои чувства подобными словами, почему таким людям их зрительные ощущения кажутся ненормальными?
Как бы восполняя недостаток зрительных ощущений, со всех сторон доносились разнообразные звуки: шелесты, шорохи, поскрипывания и посвистывания, иногда чей-то злобный рык и какое-то омерзительное хихиканье.
Сколько новых зрительных ощущений ждёт вас?
Если у котят в первые недели после «прорезания» глаз ограничить зрительные ощущения (закрыть глаза повязкой) на несколько недель, то в дальнейшем зрение у таких кошек окажется дефектным.
При определении места и величины будущего изображения пользоваться зрительными ощущениями равновесия в листе и тесноты – свободы в отношении изображаемой массы к окружающему пространству, заключённому в листе.
Каждая мысль имеет своё внутреннее зрительное ощущение.
Есть тексты достаточно строгие ритмически, где запись в виде прозы просто удлиняет зрительные ощущения, придаёт новое визуальное дыхание.
Когда мы читаем слово, то получаем осознаваемое зрительное ощущение, а когда мы фокусируемся на слове своим сознанием, то начинаем стимулировать мысль внутри сознания, ассоциированную со словом в памяти понятий.
Можно предположить, что зрительный анализатор, позволяющий нам получить наиболее «полную» репрезентацию предмета – зрительный образ, объединяет в нём сразу несколько зрительных ощущений, вызываемых объектом: яркость, цвет и текстуру поверхностей, их градиент, углы наклона и т. д., которые и формируют целостный зрительный образ.
По крайней мере, гипотеза о таком объединении зрительных ощущений не вызывает отторжения.
При этом образ восприятия органично объединяет всё то, что можно условно назвать зрительными ощущениями, в целостную репрезентацию, или гештальт.
Теперь, при ощущении отсутствия гравитации этими людьми, что бывает, когда они находятся в состоянии падения, их состояние сознания создаёт осязательные и зрительные ощущения летящего самолёта, и что они в нём летят.
Зрительные ощущения дают информацию о цвете стола, размерах по горизонтали и вертикали, форме.
Перейдя в залы с европейской живописью, я обнаружил, что прохожу их со странным зрительным ощущением – ощущением разноцветной анемичной плесени, развешанной в рамах по стенам.
Глазное яблоко, являясь периферической частью зрительного анализатора, обеспечивает восприятие формы, величины, направления движения, удалённости, пространственного соотношения и свойств предметов; анализ светового изменения окружающей среды и формирует зрительные ощущения и образы.
На наше зрение влияют длина волны, интенсивность и характер цвета, которые составляют психологические параметры зрительного ощущения – цвет, яркость и насыщенность.
– А истина кроется в следующем: констатировать факт убийства означенного крота, опираясь только лишь на субъективные зрительные ощущения свидетелей произошедшего, без учёта объективных данных, добытых в результате следственного эксперимента, будет преступным с точки зрения самого процесса правосудия, как такового.
Вкупе с небесной феерией рождая самые необычные зрительные ощущения.
Слепые дети –дети с полным отсутствием зрительных ощущений или сохранившимся светоощущением либо остаточным зрением (максимальной остротой зрения 0,04 на видящем лучше глазе с применением обычного средства коррекции – очков).
Различают разные степени потери зрения: абсолютная (тотальная) слепота, при которой полностью отсутствуют зрительные ощущения (светоощущение и цветоразличение); практическая слепота, при которой сохраняется или светоощущение на уровне отличения света от темноты, или остаточное зрение, позволяющее сосчитать пальцы рук у лица, воспринимать контуры, силуэты и цвета предметов непосредственно перед глазами.
Существуют также слуховые галлюцинации, которые суть в то же время зрительные ощущения, ломаные линии, углы, восточные узоры…

Ассоциации к слову «зрительный»

Все ассоциации к слову ЗРИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зрительные ощущения»

Значение слова «зрительный»

Значение слова «ощущение»

Афоризмы русских писателей со словом «зрительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зрительный»

ЗРИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к зрению. Зрительный нерв. Зрительная память.

Все значения слова «зрительный»

Значение слова «ощущение»

ОЩУЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. ощутитьощущать.

Все значения слова «ощущение»

Синонимы к словосочетанию «зрительные ощущения»

Ассоциации к слову «зрительный»

Ассоциации к слову «ощущение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я