Предложения со словосочетанием «осязательные ощущения»

– Было бы здорово разработать для кино методы передачи осязательных ощущений.
Он водил ладонью по траве, удивляясь непривычным осязательным ощущениям.
Для него мало просто услышать и увидеть, ему нужны осязательные ощущения.
Их глаза были завязаны, так что участникам требовалось уделять повышенное внимание не только малейшим движениям своих пальцев, но и едва заметным осязательным ощущениям.
Равномерно твёрдое и ясное ограничение тел сообщает зрителю уверенность; он как бы получает возможность ощупать тела пальцами, и все моделирующие тени так тесно связываются с формой, что прямо-таки вызывают осязательное ощущение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поливинилацетат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Расслабляйтесь всё глубже и глубже, но при этом поддерживайте ясность и светоносность осознавания в поле осязательных ощущений.
Как потом дома с восторгом ребёнка, получившего долгожданный подарок, ощупывала грунт, прикрыв глаза и сосредоточившись на таком незнакомом осязательном ощущении соприкосновения с чем-то настоящим, природным…
Просто присутствуйте при осязательных ощущениях твёрдости, тепла, холода и движения по мере того, как они появляются.
Например, человек обладает синестезией, при которой он каждой цифре присваивает осязательные ощущения твёрдого предмета определённой формы.
За едой он рассказал, что растительная жизнь здесь основана на кремниевых, а не на углеродных цепочках, и именно этим объясняются странные осязательные ощущения.
Если у такого больного отсутствуют осязательные ощущения, то у него, естественно, явится мысль об изменении или внешнего мира, который теперь уже не действует на поверхность тела данного человека так, как он действовал прежде, или об изменении собственной личности.
Это совершенно осязательные ощущения и поэтому для нас столь важно обнаружить в картезианских текстах, перформативных по своей сути, некоторую внутреннюю логику, или, скорее даже, прагматику, питающую их изнутри, выстраивая последовательность букв в образах света разума или безумия ночи.
Осязательные ощущения выполняют роль реперных точек, структурных скреп визуальности, которые однако скрыты от нас континуумом зрительной информации, в частности континуумом цвета.
Различие в тонкости осязательных ощущений у зрячих и слепых не устанавливает точным исследованием.
Через некоторое время в ваших глазах возникнет особое ощущение: ваш взгляд как бы «округлится» и глаза почувствуют «соприкосновение» (очень лёгкое осязательное ощущение) с поверхностью облака.
Это можно сравнить с искусственной синестезией, при которой всё сферическое кодируется в осязательные ощущения кубической формы.
Например, если половина людей невидимы для другой половины людей, но все эти люди состоят из одних и тех же по строению u-кварков, d-кварков и электронов, но отличающихся внутренними осязательными ощущениями, то мы можем сказать, что эти люди живут в разном слое восприятия.
Мы можем заметить, что мы воспринимаем какие-то законы мира, а они нам дают изображение или осязательное ощущение геометрии и протяжённости.
Первоначально можно представить себе, что, например, осязательное ощущение лица фиксируется на одной субстанции, а тактильное ощущение – на другой.
Ни вкуса, ни запаха, ни внятных осязательных ощущений
Не следует забывать и об осязательных ощущениях гостей.
Легли в осязательное ощущение мягкого войлока – пыль, как заключили пальцы.
И замечательно, что походка расстраивается несравненно больше от потери мышечного чувства, более тёмного, едва доходящего до сознания, чем от паралича осязательных ощущений, которые несравненно ярче.
Мысли потеряли чёткость, пропали осязательные ощущения, все звуки скачком отодвинулись куда-то почти за предел слышимости.
Осязательные ощущения остались, как при местном наркозе, а болевые ушли без остатка.
И осязательное ощущение опасности… потому поспешно пробирается в темноте на ощупь вглубь помещения, желая укрыться понадёжнее.
Как в принципе передаются осязательные ощущения в виртуальные миры?
Происходит перенос осязательных ощущений на резиновую руку.
– Но, как я понимаю, всех интересует именно осязательные ощущения, возможность пощупать и вдохнуть запаха прошлого.
Относительно сознания индивида, та или иная точка этого яйца (на внутренней либо внешней стороне его мембраны) превращается в экран-зеркало, на котором прокручивают разнообразные фильмы, не только световые и звучащие, но и источающие запахи, обладающие вкусом, дающие осязательные ощущения, порождающие как радость, так и боль и т. д.
Система будет передавать осязательные ощущения, даже когда всё остальное откажет.
Установлено, что длительность осязательных ощущений не превышает нескольких долей секунды, зрительные ощущения сохраняются чуть более 0,1 секунды, слуховые – около 0,5 секунды.
Наблюдается при повреждении теменной коры вследствие, как считается, расстройства способности суммировать, интегрировать пространственные впечатления кожного анализатора (Denni-Broun, 1958) либо в результате дефекта осязательных ощущений (Лурия, 1973).
Раньше оно было красным, теперь это просто набор осязательных ощущений
По отношению к последней надо, впрочем, заметить, что больной при первоначальном исследовании с закрытыми глазами, как я убедился, ещё мог руководиться в своих движениях осязательными ощущениями, хотя и отрицал их существование.
А ещё, я помню осязательные ощущения; я знаю, что чувствовал, когда гладил кота.
Неотвязная старушка потрогала его ботинки и, поражённая собственными осязательными ощущениями, застыла в полусогнутом состоянии.
Внимательно присутствуйте в поле осязательных ощущений: в стопах, в ногах, в туловище, в шее и в голове.
Большинство туристов за сутки достигали разумной точности передачи осязательных ощущений.
Не оставляющие ни малейшего следа сны, странные осязательные ощущения, словно бы чужие мысли, слова и поступки…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «осязательные ощущения»

Значение слова «осязательный»

  • ОСЯЗА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Служащий для осязания. Осязательные волоски. Осязательные нервные окончания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСЯЗАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «ощущение»

Афоризмы русских писателей со словом «осязательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осязательный»

ОСЯЗА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Служащий для осязания. Осязательные волоски. Осязательные нервные окончания.

Все значения слова «осязательный»

Значение слова «ощущение»

ОЩУЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. ощутитьощущать.

Все значения слова «ощущение»

Синонимы к словосочетанию «осязательные ощущения»

Ассоциации к слову «ощущение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я