Предложения со словосочетанием «определённый образец»

Приводимые методики могут являться определёнными образцами при самостоятельной разработке методик наблюдения.
Это своего рода графическое меню, содержащее определённые образцы.
Если договор купли-продажи товара предусматривает его соответствие определённому образцу и описанию, то продавец обязан передать именно такой товар, такого качества, образца и соответствующего заданному описанию.
Это всего лишь некая дополнительная к производству технология, то есть сводимое к определённым образцам искусство.
Надо иметь в виду, что средства массовой коммуникации как социальный институт (печать, радио, кино, телевидение) влияют на социализацию человека не только с помощью трансляции определённой информации, но и через представление определённых образцов поведения героев книг, кинофильмов, телепередач.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: индемнитет — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Предположение, лежащее в основе подобных прогнозов, заключается в следующем: цены движутся, следуя определённым образцам, так называемым «моделям»; количество финансовых инвесторов, применяющих эти модели в свою пользу, слишком мало для их устранения; а средний инвестор на рынке руководствуется скорее своими эмоциями, чем рациональным анализом.
Снаряжение включало боевую лошадь (которую в телегу не запряжёшь, но кормить, тренировать и холить нужно!), оружие определённого образца, обмундирование.
Человек, чувствующий себя философом, не просто мыслит, – он стремится этим соответствовать определённому образцу.
В данном разделе можно увидеть несколько подразделов определённого образца (рис. 1.3).
Поэтому она говорит не только о том, как есть, но и как должно быть, содержит определённые образцы, эталоны общественных отношений, т. е. указывает перспективы развития, его проекции.
Те, кто пропагандирует определённые образцы (если они не предназначены исключительно для чужого употребления), могут руководствоваться ими сами, однако не обязательно, даже если в принципе они их признают.
Когда мы ничего не принимаем, не придерживаемся определённого образца, задаём вопросы, исследуем, проникаем в глубину, – тогда существует прозрение, из которого возникает творческое состояние, радость.
Когда накопление достигнет определённой точки, оно сформирует психический магнит, который будет притягивать твоё сознание к повторению определённых образцов поведения.
Если вы посмотрите в эти истории, то найдёте определённый образец постоянного повторения.
Это документ, который поощряет определённые образцы поведения за счёт снижения или полной отмены налогов.
Важным для боевого ножа можно считать также соответствие конкретного боевого ножа определённому образцу, соответствующим и надлежащим образом утверждённому по специальным правилами.
Речь идёт о понимании ума, и в этом понимании нет места ни осуждению, не действию по заранее определённому образцу.
В извещениях, отпечатанных на розовых бумажках определённого образца, которые вручались родителям обследованного, не называлась причина, вызвавшая применение параграфа тридцать семь.
Семья, как и другие социальные институты, существует, воспроизводя традиции, следуя определённым образцам деятельности, без которых немыслимо само её развитие.
Средства массовой коммуникации (печать, радио, кино, телевидение) – один из важнейших социальных институтов – влияют на социализацию человека не только посредством информации, но и через представление определённых образцов поведения героев книг, кинофильмов, телепередач.
Помните, что только повторяющиеся, искусственные (или имитационные) системы основаны на преувеличениях – таких, как уход из мира, осуществление сложных и повторных действий, рабское следование определённым образцам мысли или поведения.
Например, ребёнок, лишённый в детстве адекватных форм удовлетворения межличностных потребностей, развивает определённые образцы адаптации.
Роль, в свою очередь, предписывает индивиду определённые образцы поведения и делает взаимодействие предсказуемым.
Этот предок задал определённый образец, который повторяется теперь постоянно.
Из единиц такого рода складываются определённые образцы, конфигурации, стереотипные формы («паттерны»), которые определяются как относительно устойчивые и повторяющиеся способы восприятия, чувствования, мышления, поведения.
Наибольшие возможности открываются перед выпускником школы при официальном получении рабочей квалификации, то есть прохождении курса обучения и получении документа определённого образца.
В этом возрасте на начальном этапе обучения дети проявляют большую активность, направленную на усвоение определённых образцов поведения и ценностей, стремятся к восприятию нового, интересного, их память развивается в направлении интеллектуализации, запоминание приобретает целенаправленный характер, речь становится более управляемой и развитой.
Ментальное состояние нашего собеседника, которое крайне затрудняет понимание суфизма, объясняет почему многие люди, страстно желающие изучать суфийские идеи, совершенно не склонны, в силу психологической приверженности определённым образцам мышления, удерживать в своём уме некоторые утверждения самих суфиев об их учении.
Также, игроки могут обмениваться информацией или навязывать друг другу соглашения на основе определённого образца, где ни одна из сторон не может позволить себе уступить другой.
Они фиксируют определённые образцы поведения, которым необходимо следовать, и имплицитно содержат «реципрокную деятельность», «ценности» и «нормы», опыт, который не может рассматриваться вне человеческой социальной природы.
Так, по предположению автора, «в народной фантазии благодаря многовековой традиции» выкристаллизовались определённые образцы представлений о человеческих типах, возможно, являющиеся «объективными документами психологии народов» и представляющие интерес для научных изысканий в области психологии и антропологии.
Созданием определённых образцов, моделей художественного творчества занимается ориентационно-регулятивная подсистема художественного сознания.
При этом в любой методологической установке, как и в социальной установке вообще, можно выделить три взаимодополняющих аспекта: когнитивный (выражающий определённые представления об изучаемой реальности), поведенческий (предписывающий определённые образцы её изучения) и аффективный (эмоционально закрепляющий эти образцы).
Речь идёт не только о рекламе, как прямой, так и скрытой (всех разновидностей), но и об усваивании определённых образцов поведения.
В результате она всё больше и больше старается быть человеком определённого образца, пренебрегая собственными личными чувствами, реакциями, желаниями, предпочтениями.
Определённый образец родительского отношения к детям не предполагает, что это единственный способ поведения.
Когда в военный обиход, да ещё во время такой войны, внедряется какая-нибудь новинка, говорить о ней, как о каком-то определённом образце может только дилетант.
То нужен большой опыт, то знание английского языка и магических заклинаний, то надо иметь рекомендацию определённого образца, то просто «перезвоним позже».
Однако построение программ и экзаменов в нынешних вузах тоже граничит с младостарчеством, поскольку студентам часто не дано почти никакого выбора, а остаётся только следовать стандартам образовательной системы, превращаясь в профессионала определённого образца с головой, набитой вполне конкретным материалом, но редко умеющей думать и принимать решения.
Ни одна книга не может ответить на все посвящённые отношениям вопросы, но я надеюсь, что эта книга прольёт свет на некоторые причины, по которым вы придерживаетесь определённого образца в отношениях.
Первоначально это слово обозначало «предание», подчёркивавшее наследственный характер соответствующих культурных явлений, как бережное почитание традиций своих дедов и прадедов, уходящих вглубь веков и передаваемые своим детям и внукам, т.е. семья, как и другие социальные институты существуют, воспроизводя традиции, следуя определённым образцам деятельности, без которых немыслимо само развитие.
Мы всё же поверхностно меняемся под давлением обстоятельств: под влиянием пропаганды, в силу необходимости или желания соответствовать определённому образцу.
Надо иметь в виду, что средства массовой коммуникации (печать, радио, кино, телевидение) как социальный институт влияют на социализацию человека не только с помощью трансляции определённой информации, но и через представление определённых образцов поведения героев книг, кинофильмов, телепередач.
Он пишет о необходимости критической рефлексивной установки по отношению к определённым образцам поведения как общим стандартам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённый образец»

Значение слова «определённый»

Значение слова «образец»

  • ОБРАЗЕ́Ц, -зца́, м. 1. Предмет, изделие и т. п., по которому можно судить о других подобных же предметах, изделиях, а также часть какого-л. вещества, продукта и т. п., дающая представление о нем. Образец кожи. Образцы горных пород. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «образец»

ОБРАЗЕ́Ц, -зца́, м. 1. Предмет, изделие и т. п., по которому можно судить о других подобных же предметах, изделиях, а также часть какого-л. вещества, продукта и т. п., дающая представление о нем. Образец кожи. Образцы горных пород.

Все значения слова «образец»

Синонимы к словосочетанию «определённый образец»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «образец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я