Предложения со словосочетанием «определённый способ»

Общественно-экономическая формация –это исторический тип общества, развивающийся на основе определённого способа производства.
Во‑первых, философию рассматривали в широком смысле – как определённый образ, определённый способ мышления вообще.
Некоторые игры требуют значительной структурированности процесса, чтобы участники могли полностью сосредоточить внимание на проживании определённых способов поведения и возникающих у них при этом чувствах и мыслях.
Любое переживание соответствует определённому способу действия по отношению к другому человеку.
Концепция наиболее общих стратегий основывается на предположении о том, что существуют определённые способы получения конкурентных преимуществ, и эти способы определяются структурой индустрии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безызлучательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Накладывают ли на нас врождённые психические функции строго определённый способ восприятия окружающего мира?
Например, представленный здесь анализ раскола подсказывает вполне определённые способы, с помощью которых различные электоральные и конституционные решения могут повлиять на шансы демократии.
Может, стартапы сами провоцируют возникновение своих проблем и могли бы их устранить с помощью определённых способов?
Практически в каждой из этих цитат заключён и описан определённый способ существования.
Говоря научным языком, возраст – это динамическая структура, задающая определённый способ получения и обработки опыта.
Человеческое тело устроено совершенно определённым способом.
Приготовленные определённым способом препараты, используемые для изучения под микроскопом, называются гистологическими препаратами.
И хотя всякое изображение воплощает в себе определённый способ видения, наше восприятие и оценка в свою очередь зависят от нашего собственного способа видеть.
Жёсткие ограничения выражают неприкосновенность других людей по отношению к определённым способам воздействия.
Таким образом, понятие есть истина субстанции, а так как необходимость есть определённый способ отношения субстанции, то свобода оказывается истиной необходимостии способом отношения понятия.
Существуют определённые способы разрешения физических противоречий.
Для передачи смысла речи человек пользуется определённым способом кодирования информации, т. е. всем известным алфавитом.
Кроме нападающих действий спортсменам приходится оборонять свои ворота, применяя определённые способы передвижения и приёмы противодействия нападающим для овладения мячом.
Других типов государства, по крайней мере последние триста лет, история не знает поскольку определённое государственное устроение всегда соответствует определённому способу производства.
Соединены ли они с нашей нервной системой каким-то определённым способом, или же мы способны как-то изменить это – и таким образом изменить то, как мы поступаем и реагируем, сталкиваясь с удовольствиями либо с несчастьями?
Концепция(от лат. сonceptio – понимание, система) – определённый способ понимания, трактовки каких-либо явлений, основная точка зрения, руководящая идея для их освещения; ведущий замысел, конструктивный принцип различных видов деятельности.
Это не совокупность бюрократов (так же, как демократия – это не совокупность демократов), а определённый способ организации власти в официальных общественных образованиях (37, с. 99).
Каждый из нас осознанно или не очень на данном этапе жизни создал определённые способы взаимодействия: как мы общаемся, воспитываем, разрешаем конфликты друг с другом и со своими детьми.
Костюм – система определённым способом подобранных предметов одежды, обусловленная конкретной целью.
Способ производства – это исторически определённый способ добывания материальных благ, необходимых людям для производственного и личного потребления, или это единство производительных сил и производственных отношений.
Таким образом, если романтизм отражал лишь кризис определённого способа познания мира, то символизм явился следствием общего религизно-этического кризиса конца XIX – начала XX веков.
Организации по управлению правами на коллективной основе могут создаваться для управления правами, относящимися к одному или нескольким видам объектов авторских и смежных прав, для управления одним или несколькими видами таких прав в отношении определённых способов использования соответствующих объектов либо для управления любыми авторскими и смежными правами.
Таким образом, чем больше испытуемый тратил усилий и времени на изучение решения последней демонстрационной задачи установочной серии, тем сильнее укоренялся принцип её решения в его памяти и тем быстрее он мог им воспользоваться при решении потенциально алгоритмизируемой задачи определённым способом, к которому и вела установочная серия.
Под долгом мы понимаем любое внешнее воздействие, навязывающее ребёнку определённый способ восприятия, понимания, оценивания или действия, уклониться от которого ребёнок не имеет возможности.
Совокупность всех этих требований, определяющих не только качество восприятия действительного мира, но и качество его отражения с помощью определённого способа выражения, дающего возможность с наибольшей полнотою раскрыть внутренний мир человеческой личности, предмета, явления, определяет сущность реализма как метода.
Или возьмём такое понятие, как республика: это определённый способ формирования власти.
Коль скоро мы поражаемся, что один вид обезьян способен перенять у другого определённый способ очистки плодов с твёрдой оболочкой, каким же откровением будет для нас обнаружить подобное у насекомых, славящихся своей инстинктивностью.
Для неоплатонизма земное не просто намекает на небесное; нужно определённым способом измерять это земное, работать с ним, прослеживать его динамику и степень дальности расстояния от небесного, чтобы мы вообще могли что-то сказать о небесном, а не застывали бы перед небом в благоговейном молчании.
Причём продукты определённого способа производства, который одновременно и истощается, и проявляется в крайних своих последствиях, и прорастает временами «чем-то иным», по крайней мере на уровне ожидания, требования, призыва.
Люди изначально запрограммированы на выражение определённых эмоций определённым способом.
Понимая капитализм исключительно как определённый способ хозяйствования, производства или распределения богатств (т. е. в рамках производственной логики), мы исключаем из области мысли большое количество сфер общественной жизни, которые «инфицированы» капитализмом и существуют сегодня не только как результат его развития, но и как самостоятельные формы организации жизни, которые запускают капиталистические механизмы на новых уровнях и в новых областях нашего бытия.
Второй тип нарушений имеет место в том случае, когда родители навязывают ребёнку определённый способ овладения каким-то инструментом или умением; назовём такое нарушение долговым.
Его предложение было отвергнуто под тем предлогом, что, предписывая государству определённые способы ведения переговоров с землевладельцами по поводу отчуждения их собственности, правительство оскорбляет чувства своих верноподданных и, к выгоде «упорных людей», не уважающих «пользы общественной», посягает на священную частную собственность.
Во-первых, она рассматривает их как средство для анализа определённого способа визуализации, который не просто наложил отпечаток на весь соцреализм, но и являлся продолжением давней имперской традиции «управления визуальностью».
Душа его при этом обретала частичную независимость от тела и внешнего мира; в конце концов торнарсюк появлялся и давал просителю торнака – помощника, или духа-хранителя, которого тот определённым способом мог в любой момент призвать на помощь.
Вообще, магическое мышление – это система верований в возможность влиять на реальный мир определённым способом мыслей и действий.
В семье всегда есть гласные и негласные правила, поддерживаются определённые способы обращения со своей и чужой эмоциональностью.
Во-первых, фанатская культура предполагает определённый способ рецепции информации.
Так, используемые за столом ножи вилки не просто функционально полезны, они означают определённый способ приёма пищи, присущий определённому обществу.
Можно подавить какое-то неравенство, связанное с определённым способом развития экономики, автоматически перестроив её под другой тип режима.
Возможно, мы не находимся перед камерой, но мы приучили себя говорить и делать что-то, а также реагировать определёнными способами, которые стали настолько второй натурой, что мы даже не думаем о них.
Мы полагаем, что не существует какого-то определённого способа писать подобные тексты.
Научное познание, воплощённое в своих добродетелях, требует от человека взращивать и поддерживать научную самость, то есть становиться и быть учёным, следуя определённому способу и стилю существования.
Однако со второй половины того же века культуру стали характеризовать как определённый способ человеческого бытия, создаваемого человеком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённый способ»

  • В эти два месяца он неутомимо хлопотал о способах жизни, ибо до сих пор он еще не имел определенного положения.
  • Сойдется, например, десять англичан, они тотчас заговорят о подводном телеграфе, о налоге на бумагу, о способе выделывать, крысьи шкуры, то есть о чем-нибудь положительном, определенном; сойдется десять немцев, ну, тут, разумеется, Шлезвиг-Гольштейн и единство Германии явятся на сцену; десять французов сойдется, беседа неизбежно коснется"клубнички", как они там ни виляй; а сойдется десять русских, мгновенно возникает вопрос, — вы имели случай сегодня в том убедиться, — вопрос о значении, о будущности России, да в таких общих чертах, от яиц Леды, бездоказательно, безвыходно.
  • Придумывая различные способы, как бы в короткое время убить поболее денег, наша молодежь составила общество и назвала его лейб-шампанским; все члены разъезжали по приятельским балам и редутам [Публичные балы, на которых каждый может быть за определенную цену, объявленную в особой афишке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «способ»

  • СПО́СОБ, -а, м. Образ действий, прием осуществления чего-л. Способ изготовления стекла. Решение задачи различными способами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОСОБ

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «способ»

СПО́СОБ, -а, м. Образ действий, прием осуществления чего-л. Способ изготовления стекла. Решение задачи различными способами.

Все значения слова «способ»

Синонимы к словосочетанию «определённый способ»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «способ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я