Предложения со словосочетанием «определённые слои»

Так называли горячительный напиток крайне низкого качества, который меж тем пользовался огромной популярностью в определённых слоях населения из-за своих опьяняющих свойств.
Можно сказать, этикет был поведенческим ярлыком, который указывал на принадлежность человека к определённому слою общества.
Ионы же, особым образом участвуя в функционировании мышечного аппарата, помогают животному удерживаться в определённом слое воды, не тратя энергию на постоянные плавательные движения.
Каждый из старцев владел определённым слоем древних знаний и практических навыков в той или иной сфере и обучал этому витязей сотни.
Частичное открытие позволяет загружать только те объекты рисунка, которые принадлежат определённым слоям или видовым экранам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: терригенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, чтобы запретить вывод на печать объектов определённых слоёв, например для вспомогательных линий, можно оставить эти слои видимыми, но отключить их вывод на печать.
В определённых слоях американского среднего класса и среди фермеров ещё не угас боевой дух колониальных дней.
Практически все определяют себя в отношении к определённому слою внешнего мира.
Значит, тяжёлые атомы водорода и кислорода, 2H и 18O, можно использовать как палеотермометр – по их содержанию в определённом слое ледника можно судить о средней температуре в тот период, когда слой образовался.
Известно, что представителей определённых слоёв общества запрещалось хоронить на церковных кладбищах; археологические данные говорят о том, что точно так же не все тела неандертальцев с одинаковой вероятностью могли оставаться в целости.
Особенностью конституционного права выступает то, что его нормы регулируют лишь определённый слой отношений в указанных сферах, а также то, что конституционно-правовое регулирование общественных отношений в различных сферах жизни, охватываемых данной отраслью, не одинаково.
Это достаточно точная передача настроений, охвативших определённые слои интеллигенции после революции 1905 года.
Средства на проведение ёлок или собирались по подписке внутри определённого слоя городского населения, или складывались из добровольных пожертвований, или же специально выделялись городскими властями [162: 172].
Социальная сущность конституции заключается в том, что основной закон закрепляет соотношение социальных сил и политических группировок в обществе, которые путём борьбы и сотрудничества приходят к соглашению по принципиальным вопросам общественного и государственного строя на базе признания общечеловеческих ценностей (они могут не прийти к соглашению по некоторым вопросам, не обязуются соблюдать основной закон), либо закрепляет господство определённых слоёв населения и политических группировок, отрицающих многие такие ценности.
Высший уровень идеологии представлен в виде теорий, концепций, учений или доктрин, содержащих оценки существующей социально-политической действительности и представления о необходимых её преобразованиях исходя из интересов и идеалов определённого слоя, класса, нации или государства.
Скрытый смысл подмены права привилегиями состоял в делении классов на социальные группы, а государственная власть, обретая патерналистский характер, получала возможность пользоваться опорой и поддержкой определённых слоёв общества.
Связи и конфликты внутри клана или между кланами непосредственно затрагивают определённый слой людей, располагающих доступом к власти, материальным ценностям и собственности.
Вот уж кого причислить однозначно к определённому слою станет большой задачей.
И когда ты в ней находишься, у тебя уже не может быть определённых слоёв жизни, которые могли быть ранее.
Каждая энергия в определённом слое является целой историей цепи событий, приведших к её образованию.
Красный террор представлял собой государственную политику, нацеленную на истребление определённых слоёв населения и запугивание остальных.
В действительности они куда больше боялись определённых слоёв немецкого населения, особенно в случае возникновения осложнений за рубежом.
Золотой червонец с мелочью, хотя, по здешнему ценообразованию, такая мелочёвка тянет на нормальное состояние для некоторых граждан определённых слоёв среди обывателей.
Есть и такие – для определённого слоя аристократок, которые не обладают магическими способностями.
И хотя лейбористская партия зародилась вне стен парламента и, как следует из её названия "Labour", по-английски «труд», была призвана представлять интересы определённого слоя общества, рабочего класса, она очень быстро вписалась в существующие рамки.
Это уже не концепция частного человека, естественного природного существа, а концепция общественного человека, представителя определённого слоя социума.
Имеются в виду, конечно, не чувственные небеса, не небеса, состоящие из определённых слоёв атмосферы, каких-то газов и т. д., а мир духовный, который больше, чем мир земной, мир невидимый, который больше, чем мир видимый, – мир всеобъемлющий.
Создана политическая структура, где определённый слой общества держит в своих руках всё управление.
По сути паролем доступа к определённому слою тонкого мира – соответствующей области силы.
Требовал решения и вопрос достижения необходимых пропорций между сферами производства; продолжалась классовая борьба, которая заключалась в формировании социалистического хозяйства, несмотря на противостояние со стороны определённых слоёв населения, что привело к жертвам.
На балах девушка бывала не часто, а с первого раза причислить папеньку к какому-то определённому слою общества не рискнул ещё никто.
Религии не только дают возможность преодолеть грех, они также дают определённые слои понимания сверхвысоким, непостижимым образом.
Под воздействием концепций ревизионизма и «новой исторической науки» (включающей в себя новую и новейшую социальную историю, историю повседневности, микроисторию, историческую антропологию и т. п.) в уральской историографии развивается направление, которое опирается на объяснение политических репрессий как феномена, формируемого «заказом снизу», определённого структурой менталитета и политического мировоззрения определённых слоёв советского социума.
Обратите на это внимание, потому что существует определённый слой информации, предназначенной для быстрого ознакомления или создания новых файлов на её основе, и она важна для будущих читателей.
Опиливанием называется операция обработки металла режущим инструментом – напильником, в результате которой с обрабатываемой детали снимают определённый слой металла и придают ей необходимые размеры, заданную форму и требуемую чистоту поверхности.
Программа создана мною некоторое время назад, но со временем она не только не надоела нашим благодарным зрителям, но и приобрела ещё большую славу и популярность среди определённых слоёв зрителей, к которым относились в основном женщины нашего города.
Так же обстоит дело с определёнными слоями тела и мира: хотя их нельзя воспринять пятью органами чувств, они всё же существуют.
Демократизация поменяла своё содержание, она стала прикрытием своекорыстных устремлений определённого слоя людей, использовавших бюрократический аппарат государства в целях собственного обогащения.
Вы сами признали, что «социализм умирающий» связан с буржуазными идеями (значит, его питает и поддерживает буржуазия), с определённым идейным течением в социализме («реформизм»), с интересами и особым положением определённых слоёв (парламентарии, чиновники, интеллигенция, некоторые наилучше поставленные слои или группки рабочих) и т. д.
По этой причине, даже, если прагматический потенциала идеала (идеалов) исчерпан, свойственная данному социуму ментальность не исчезает мгновенно, и в этих условиях определённые слои общества длительное время придерживаются привычных им неформальных поведенческих норм и в новой социально-экономической и политической ситуации.
Так уж заведено в бюрократическом мире – чтобы быстро наладить контакт с определённым слоем руководства, желательно быть того же уровня по должности.
Ни один пилот не выиграет ралли по сложной и пересеченной местности, грозящей болотами семантических лакун и густыми буреломами трухлявого умничанья (чем весьма грешит определенный слой нынешней квазифилологической критики), без грамотного штурмана, если, конечно, тот не стремится занять место рулевого – тогда катастрофа неизбежна.
Под влиянием термического расширения при нагревании, то есть увеличении объёма, наружные слои огнеупорных изделий расширяются значительно больше, чем холодные слои внутренней их части, при этом в определённых слоях огнеупорных изделий появляются скалывающие напряжения и, если по своей величине они превосходят силы сцепления частиц изделий между собой, то в них появляются трещины и отколы.
А если быть более точным, это была альтернатива религиозному засилью – библейскому, слишком принципиализированному – символическому толкованию происхождения мира, которое уже не могло устраивать определённые слои представителей общественной мысли.
Формальная красота оттеняет беспристрастное исследование режиссёром распада некогда знатной и богатой семьи, критику предрассудков, свойственных определённым слоям аргентинского общества.
Меняя формы познания и связанные с ними картины мира, всё человечество периодически, как корабль на волнах, либо погружается в определённый слой материального мира, либо делает как бы интуитивный скачок, переходя на другой, более духовный уровень сознания.
Перечисленный список свидетельствует о высоком интеллектуальном, профессиональном и культурном уровне участников нового политического образования, что не могло не привлекать к нему внимания определённых слоёв общества и указывало на наличие возможностей в сфере информации и пропаганды.
На наш взгляд, тот факт, что о поэтажной собственности молчит закон, а также многие авторитетные авторы, говорит о том, что на тот момент не существовало социально-экономических предпосылок для формирования такого института: страна была преимущественно сельской, а в городах того времени либо использовалась малоэтажная застройка, которую могли себе позволить определённые слои населения, либо применялся договор найма.
Или то, что для скелетов определённого слоя свойственна полоска на зубах, означающая, что люди в одно время испытали сильнейший стресс, который могла вызвать война, голод или ещё какое-то крупное потрясение.

Значение слова «определённый»

Значение слова «слой»

  • СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «слой»

СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира.

Все значения слова «слой»

Синонимы к слову «определённый»

Синонимы к слову «слой»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «слой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я