Предложения со словосочетанием «определённый предел»

Но когда она достигает определённого предела, теряется всякий смысл этого занятия.
И это не случайно, ведь возможности памяти человека имеют определённые пределы.
Существует определённый предел имеющейся энергии у человека, ниже которого наступает смерть.
Понимая, что в этих абсурдных репрессиях нельзя заходить дальше определённого предела, его члены не предприняли ни малейших попыток отменить Lex Agraria или же распустить земельную комиссию.
Если увеличение труда не сопровождается повышением технического уровня производства, то после достижения определённого предела каждая дополнительная единица затрат труда становится всё менее результативной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чуингам — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Непрерывные признаки в определённых пределах могут принимать как целые, так и дробные значения.
Достигнув определённого предела, человек ни перед чем не останавливается – каковы бы ни были уготовленные ему препятствия, он сокрушает их либо погибает.
Иногда для достижения пропорциональности целого один из размеров, например ширину стола, можно в определённых пределах изменить.
При превышении определённого предела, за счёт ионизации прослойки пара вокруг электрода, происходит образование электрической дуги.
Накопление количественных изменений до определённого предела приводит к скачку – переходу от одного качества к другому.
Всё изложенное выше свидетельствует о том, что чувственные впечатления в определённых пределах дают человеку правильное, адекватное представление об изучаемых явлениях.
При этом если норма содержит прямое указание на возможность предусмотреть иное соглашением сторон, суд исходя из существа нормы и целей законодательного регулирования может истолковать такое указание ограничительно, т.е. сделать вывод о том, что диспозитивность этой нормы ограничена определёнными пределами, в рамках которых стороны договора свободны установить условие, отличное от содержащегося в ней правила.
Они устанавливают определённый предел, грань, в которой должны развиваться правоотношения, привнося чёткость и организованность в систему правового регулирования.
Для совокупности клеток (для ткани) эта зависимость иная, ответная реакция ткани прямо пропорциональна до определённого предела силе наносимого раздражения.
Во всяком случае, пока опасность, угрожающая лично мне, не переходила определённых пределов.
Лимит означает, что вы не можете поставить больше определённого предела.
Потери одного из отрядов достигли какого-то определённого предела, и оставшиеся четыре десятка орков начали планомерное отступление.
К счастью для читателей, до определённого предела можно увеличивать объём неопределённости, который комфортно переносить.
Он позволял до определённого предела менять даже свои свойства – мог стать мягким, твёрдым, жидким, рыхлым.
Мы работаем настолько продуктивно, насколько это возможно, но всё же есть определённый предел количеству задач, которые человек может на себя взять.
В определённых пределах напряжение необходимо для побуждения участников к активности, к изменениям, поэтому оно поддерживается руководителем.
Процесс описан глобально: если общая мера вреда превысит определённые пределы – тогда в ад.
У консалтингового бизнеса есть определённые пределы роста.
При этом каждый отличительный видовой признак имеет свою степень проявления и возможного проявления во вполне определённых пределах, присущих конкретному индивиду.
Христианство не ставит определённых пределов совершенствования.
Воплощение присуще только несовершенным духам и уже не нужно тем, кто переступил определённый предел и совершенствуется в состоянии духовном или же воплощается в мирах более совершенных, т. е. в таких, которые не имеют уже земной материальности.
Ведь применение силы в ответ на силу должно быть дозированным и ограничиваться определёнными пределами.
Рост цен сегодня общее явление, он ущемляет бедные слои и выгоден, до определённого предела богатым и власть имущим.
Сходящаяся последовательность имеет, определяет определённый предел (по определению сходящейся последовательности).
Он может до определённых пределов скорректировать недостатки или несовершенства визуального впечатления от первых двух элементов.
Этот факт указывает на достижение определённого предела возможной скорости смены технических принципов, предела, обусловленного интеллектуальными возможностями человека, поскольку технические принципы «изобретаются» одним человеком, а далее уже развиваются в базовые технические решения многими учёными и изобретателями, инженерами.
Даже если влияние государственной идеологии на государственную власть официально ограничено определёнными пределами и ей отказано в её использовании при принятии решений по существенным практическим вопросам, а официальным идеологам отведена второстепенная роль в иерархии государственной власти, в силу категорически императивной природы идеологической веры, они неизбежно будут стремиться любыми доступными средствами расширять своё влияние на государственную власть.
Сильное взаимодействие до определённого предела усиливает своё действие на кварки, чем дальше они удаляются друг от друга, тем оно сильнее действует на них.
Органы чувств нормального человека в определённых пределах способны фиксировать подлинность протекающих процессов, а потому на основе этого познающий субъект способен делать истинные выводы и совершать адекватные поступки.
Это правило универсально и при тренинге, в том числе лошадей, тоже нужно стремиться не допускать травм, но доходить до определённого предела возможностей, чтобы стимулировать накопление ресурсов, отвечающих за развитие.
Но должны существовать определённые пределы взаимодействия.
Растения и животные тоже имеют встроенную природой в них интенцию сохранять до определённого предела форму своего тела.
Современные неолибералы не отрицают необходимости в определённых пределах государственного регулирования экономики.
Каждому организму предписан природой свой путь развития, указаны определённые пределы деятельности.
Человеческое существование начинается тогда, когда достигает определённого предела развитие деятельности, не обусловленной врождёнными механизмами: приспособление к природе утрачивает принудительный характер, и способы действий уже не определяются наследственностью, инстинктами.
У этих понятий нет определённых пределов и поэтому они изображены выходящими за рамки семейного очага.
Вся система признаков кожного рельефа подвержена жёсткому генному контролю, который ограничивает возможности варьирования каждого признака в строго определённых пределах и, более того, делает соизмеримыми степени внутримежгруппового разнообразия признаков.
– Не могу, – расстроено отозвался братец. – Есть определённые пределы человеческим возможностям… И я их видимо уже перешёл.
Похоже даже для моего закалённого рассудка наступил какой-то определённый предел и недавно я едва не ступил за грань нормальности.
Выходит, и у этой весьма стойкой к выпивке красотки есть определённый предел прочности?
После определённого предела возможно развитие гиперосмолярной комы – отёка мозга.
Причём, управляем самими субъективностями, но в определённых пределах разумной корректировки торможения процессов существования.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённый предел»

  • — Та птица Богом определенная для человека, а коростель — птица вольная, лесная. И не он один: много ее, всякой лесной твари, и полевой и речной твари, и болотной и луговой, и верховой и низовой — и грех ее убивать, и пускай она живет на земле до своего предела… А человеку пища положена другая; пища ему другая и другое питье: хлеб — Божья благодать, да воды небесные, да тварь ручная от древних отцов.
  • В случае неполноты определенного комплекта надзирателей «Устав» разрешает назначать для исполнения надзирательских обязанностей нижних чинов местных воинских команд, и, таким образом, молодые сибиряки, признанные неспособными даже к службе в конвое, призываются к исполнению служебных обязанностей надзирателя, правда, «временно» и «в пределах крайней необходимости», но это «временно» продолжается уже десятки лет, а «пределы крайней необходимости» всё расширяются, так что нижние чины местных команд составляют уже 73 % всего состава младших надзирателей, и никто не поручится, что через 2–3 года эта цифра не вырастет до 100.
  • Она задавалась вполне определенною и притом доступною ее пониманию целью, и только в ее пределах предъявляла свои требования.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «предел»

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «предел»

ПРЕДЕ́Л, -а, м. 1. Край, конечная часть чего-л.

Все значения слова «предел»

Синонимы к словосочетанию «определённый предел»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «предел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я