Предложения со словосочетанием «определённые рамки»

В католическом богословии, на которое уже много веков опирались папские указы и постановления, евреи рассматривались как народ, к которому следует относиться терпимо – но лишь в строго определённых рамках.
Не ограниченное определёнными рамками поведение индивидуума вступает в столкновение с социально-оптимальным поведением.
Но при осуществлении этих прав гражданин имеет определённые рамки или границы.
При этом личность, жизнь которой оказывается ограниченной определёнными рамками, должна получать что может.
Я не собираюсь навязывать читателям собственное определение, а всего лишь попробую установить определённые рамки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сноповязальщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правила поединков были ограничены определёнными рамками, появилась необходимость регламентировать зрелищность и безопасность боёв.
Распорядок дня задаёт определённые рамки и, что важнее, даёт чувство безопасности.
Она безусловно вытекает из теоретических позиций исследователя, но и ограничена определёнными рамками.
Под понятие логистического канала подпадают внешние, внутрипроизводственные и макрологистические группы в пределах определённых рамок каждой логистической операции.
Однако со временем всё очевиднее становилось, что природа не укладывается в столь жёстко определённые рамки.
Религиозные ортодоксы могут спокойно практиковать цигун и тайцзи-цюань, НО – лишь при условии соблюдения определённых рамок, выходить за которые не следует ни при каких обстоятельствах.
Исследователи психологии рекламы могут не касаться этого вопроса в силу определённых рамок – темы, методов исследования.
Роли достаточно жёстко управляют людьми и создают определённые рамки.
Историографическая ситуация 90-х гг. характеризуется освобождением от догматов псевдомарксистского подхода к историческому процессу, что привело к пересмотру многих идейно-теоретических положений отечественной историографии, а также объективному анализу проблем, разработка которых раньше не поощрялась или ограничивалась определёнными рамками.
Было бы, однако, нечестно по отношению к суфизму не сказать здесь со всей категоричностью, что вне реальной обучающей ситуации, которая требует физического присутствия суфийского учителя, понимание истинной ценности суфизма ограничено определёнными рамками.
Да, PowerPoint помогает выполнить задание, но при этом навязывает определённые рамки: как организовать информацию, сколько информации представить аудитории.
Часть идёт на создание определённых рамок, где и как происходит движение к желаемому событию, часть на достижение запланированного результата.
Уголовный закон, хотя и связывает в интересах соблюдения социалистической законности, проведения единой судебной политики и охраны прав граждан определённые рамки наказания с тем или иным составом преступления, вместе с тем предоставляет суду довольно широкие полномочия и возможности по выбору меры воздействия, наиболее подходящей именно для данного конкретного виновного лица в зависимости от его общественной опасности.
Это техническое развитие развёртывается в определённых рамках сотрудничества, трудовой квалификации и тем самым разделения труда.
Однако суверенные субъекты деловых отношений не обладают полной независимостью от своих контрагентов, и если они обладают полной свободой в принятии решений и в поведении, то нельзя забывать, что эта свобода имеет определённые рамки реализации, обусловленные стремлением каждого субъекта деловых отношений сохранить и воспроизвести свой собственный суверенитет.
Иными словами, независимость предполагает определённые рамки поведения в правовом поле, без влияния (давления) со стороны любых органов, организаций, должностных лиц и граждан.
Строгая ограниченность всякой земной материи неизменными законами природы явно предоставляет наилучшие возможности для того, чтобы удерживать в определённых рамках склонные к безудержному разгулу души и даже принуждать их к некоторой понятливости, обуздывать их инстинкты и втолковывать им начатки закономерного порядка.
Порой он забывал, что является начальником и должен придерживаться определённых рамок и не выворачиваться наизнанку перед подчинёнными, не трясти перед ними своим нижним бельём и богатым внутренним миром.
Дружба – психологически чрезвычайно тонкое, сложное, текучее отношение, которое не укладывается в какие-то определённые рамки и не подчиняется жёстким правилам.
Они и многие другие вкладываются в свои увлечения, в ассоциации, структурирующие их досуг и позволяющие им встречаться с людьми в чётко определённых рамках.
Всё многообразие жизни существует в виде жёстких форм, имеющих определённые рамки, ограничения.
Глаз учится распознавать объекты в определённых рамках восприятия, отбрасывая всё ненужное и уводящее от дел повседневной жизни.
При этом в определённых рамках шла на компромиссы, понимая правила игры.
Выходящая за определённые рамки демонстрация военной силы возможна только в тех странах, где простой народ не осмеливается смеяться над армией.
Я понимаю и осознаю, что уважение к обществу правильно сложено в мировоззрении моих родителей, так как социум играет важную роль в построении личности и должны быть определённые рамки приличия, к которым лучше придерживаться, так как в противном случае может быть неприятный исход событий.
Каждая из сторон проявляет сдержанность и осторожность, не переходя определённых рамок.
Не исключено, что существуют определённые рамки общения между представителями разных эволюций.
Формат официальных переговоров налагает определённые рамки на круг обсуждаемых вопросов.
В поисках истинного пути нет определённых рамок.
Ей не даётся характер абсолютного, ничем не стесняемого властительства; напротив, она ставится в очень определённые рамки закона.
Раб же закона совершенным быть не может, потому что он всегда ограничен определенными рамками: не делай того-то, не ходи туда-то, соблюдай то-то и так далее.
Когда любое существо, будь то человек, волк или ещё кто-то, однажды прочувствует запах свободы, его уже никогда не поставишь в определённые рамки жизни.
А, лишь думаю не в определённых рамках дозволенного, а так, как нужно; ведь для понимания, казалось бы на первый обманчивый взгляд такого архисложного, не поддающемуся человеческому пониманию вопроса, я уверен необходимы иные методы.
Регулирование, градорегулирование неизбежно возникает тогда, когда уже невозможно приказывать, но можно и нужно побуждать к свободной деятельности частных субъектов, ограничивая эту деятельность определёнными рамками и гарантируя при этом права на использование недвижимости.
Предопределена, но в определённых рамках человеку дарована свобода.
Также этот продукт должен нравиться покупателям и, кроме того, его стоимость должна входить в заранее определённые рамки, позволяющие получать прибыль при использовании этого продукта.
Например, Китай – Поднебесная империя – за определёнными рамками всегда тяготел к жёсткому изоляционизму.
А происхождение лишь выставляет определённые рамки вседозволенности… хотя бы на людях.
Им также дают то, чего они желают в определённых рамках конечно.
Но даже не возбуждая столь серьёзных и трудных вопросов, ограничивая себя определёнными рамками известного числа веков или известными национальностями, нельзя не убедиться, что и в этих границах цивилизация есть факт, который может быть описан, рассказан, который имеет свою историю.
Все фрагменты электронных изданий, моделирующие процессы, могут быть построены по этому типу, т. е. читатель сам становится участником событий и в определённых рамках может влиять на их исход, что сближает процесс работы с таким изданием с деловыми играми.
Необходимо, чтобы задание в первом приближении обозначало границы исследования объекта прогноза, учёта воздействия фона с целью ограничить исследования определёнными рамками.
В силу внутренних факторов и зарубежного влияния классовая борьба будет в определённых рамках ещё долго существовать, а при известных условиях, возможно, и обостряться, но она уже перестала быть главным противоречием.
– Ограниченность во времени и ресурсах так же ставит определённые рамки, – продолжил он.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённые рамки»

  • Как всякий живой человек, Толстой не укладывается ни в какие определенные рамки. Кто он? Писатель-художник? Пророк новой религии? Борец с неправдами жизни? Педагог? Спортсмен? Сельский хозяин? Образцовый семьянин? Ничего из этого в отдельности, но все это вместе и, кроме того, еще много, много другого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «рамка»

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «рамка»

РА́МКА, -и, род. мн. -мок, дат. -мкам, ж. 1. Небольшая рама (в 1 знач.).

Все значения слова «рамка»

Синонимы к словосочетанию «определённые рамки»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «рамка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я