Предложения со словосочетанием «определённая степень»

Он обладает определённой степенью свободы от внешней детерминации, благодаря смыслам и ценностям, которыми он руководствуется в своём выборе.
Предполагается, что сознание уже наличествует, а это значит, что человек успел достигнуть определённой степени зрелости.
Другими словами, приобретение людьми профессионального и социального статуса в определённой степени является результатом их отношений в социальных сетях и их использования.
В роли интригуемого я обладаю определённой степенью контроля над восприятием и разворачиванием действий.
В определённой степени можно считать, что беллетристика основана на той же структуре, на тех же правилах, что и кинофильмы, популярные у зрителей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взнуздывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для социально-экономической области она в определённой степени может быть реализована при автократической организации социума.
Лично для меня это требуется для того, чтобы иметь определённую степень свободы.
Однако максимум, о котором можно говорить, – это определённая степень вероятности индуктивно получаемого утверждения.
Когда же будет достигнута определённая степень развития, позволяющая перейти непосредственно к магической практике, предстоит определить поле её действия.
Регулирование отражает происходящие изменения и в определённой степени способствует совершенствованию общественных отношений и закреплению тех, которые выгодны для общества.
Я хотела определённой степени независимости и доверия со стороны продюсеров, но не могла им предложить ничего, кроме заявки.
Возможно, это до определённой степени отражало сходство интересов.
Независимо от того, поддерживает кто-либо судейскую сдержанность или судейский активизм, все должны признать, что применение закона в сложных, реальных жизненных ситуациях требует определённой степени усмотрения.
Можно заметить, что эти различные виды войны в определённой степени влияют на природу и масштаб усилий и операций, необходимых для предлагаемой цели.
Поэтому использование его предполагает определённую степень свободы в рамках общесмыслового уровня.
Западные подходы интересны – они появились раньше, достигли определённой степени зрелости, и к тому же они уже исследованы.
Межсубъектные границы сохраняют определённую степень непроницаемости, чувство социальной идентичности поддерживается на достаточно высоком уровне.
Региональному клиенту, как менее состоятельному, предлагался и менее затратный для банка сервис, что в определённой степени компенсировало общие затраты на специального регионального персонального менеджера.
Реализация любого проекта всегда подразумевает определённую степень риска, поэтому одним из ключевых элементов бизнес-плана является описание и оценка возможных рисков.
Современные психологи активно используют знание механических реакций в поведении человека, что в определённой степени позволяет его предсказывать.
Более того, традиционное дохристианское сознание славян в определённой степени повлияло и на существо самого христианства, результатом чего стало своеобразное христианское течение – русское православие.
Регулируемые ценыустанавливаются также посредством взаимодействия спроса и предложения, но в процессе формирования на них в определённой степени оказывают воздействие государственные органы.
Очень немногие люди изначально обладают естественной склонностью к латеральному мышлению, однако любой человек может до определённой степени развить это умение, если поставит перед собой такую цель.
Из различных видов лжи, имеющих целью вызвать определённую степень уверенности, обычно прибегают к помощи ложных высказываний.
Неприятие существующего общества, признание равенства людей, призыв к миру, взаимопомощи и любви, а также идея кармы в определённой степени соответствовали чаяниям людей во времена потрясений и бедствий.
Несмотря на то что в определённой степени удалось достичь договорённости о перемирии, в целом идея коалиционного правительства была обречена на такой же провал, как и гипотетический союз между царём и большевиками.
Мне кажется, она в определённой степени помогла мне осознать такую разницу.
Это и определённая степень родства, и монашеские обеты, данные лицом, которому хотят предложить стать восприемником ребёнка либо взрослого человека.
Таким образом, часть книги, которую читатель держит в руках, до определённой степени представляет собой, с одной стороны, пересмотр, а с другой стороны, квинтэссенцию того, что я написал четырнадцать лет назад.
Различие мнений юристов-международников по вопросу возникновения права в определённой степени связано с разным пониманием ими самого международного права как такового.
Московское восстание в июне 1648 года было ключевым моментом в установлении крепостного права, поэтому его освещение в трудах историков в определённой степени зависело от политических и партийных интересов.
А по достижении определённой степени чистоты можно приступить ко второму этапу алхимического делания.
На самом деле жирные кислоты, содержащиеся в рыбьем жире, являются строительными блоками мозговых клеток и в определённой степени обеспечивают нейропластичность, поэтому диета, богатая здоровыми жирами, полезнее для мозга, чем низкожировая.
Радиосвязь – первопричина радиоразведки; чем интенсивнее она внедрялась в военном деле, тем эффективнее до определённой степени становилась радиоразведка.
При этом субъектами педагогических воздействия и взаимодействия выступают в основном уже достаточно взрослые люди, в возрасте старше 18 лет, со своими, в определённой степени уже сложившимися взглядами, мировоззрением, личностными качествами.
В этом контексте мониторинг социальных сетей в определённой степени служит системой раннего предупреждения.
Это совокупность поведенческих реакций на дефицит, которые приобрели (по крайне мере согласно моим представлениям) определённую степень автономии по отношению к материальным условиям, лежащим в их основе.
Законодатель связывает возникновение уголовной ответственности не только с обязательным наличием общественной опасности деяния и лица, его совершившего, но и обязательным наличием определённой степени их опасности.
Риски невозврата долгов также могут быть просчитаны с определённой степенью точности.
В 70-е годы быть левым означало быть приверженцем жизненной позиции, которая в гораздо большем объёме, но одновременно и в гораздо менее определённой степени была уверена не только в том, что капитализм плохо относился к людям, но и в том, что он испортил всё общество и, по сути, и самого человека.
Эти факторы оказывают на него огромное воздействие, они влияют на прокладываемые им торговые маршруты и его военные предприятия, заставляют его вести оседлый образ жизни и заниматься земледелием или вынуждают стать кочевником, воздействуют на формирование его физических и моральных качеств и до определённой степени определяют его мысли и религиозные представления.
Но если говорить о ситуации среднероссийской, то при сохраняющейся определённой степени близости между старшим поколением бабушек-дедушек и семьёй «родители и дети» общий вектор, конечно, также направлен в сторону обособления индивидуального пространства.
Вместе с тем случалось, что в чрезвычайных ситуациях и в периоды крушения цивилизаций именно такие организации оказывали неоценимую пользу в обеспечении наиболее важных потребностей общества и в определённой степени восполняли прорехи в прогнившей системе официального правления.
Такой многоаспектный анализ даёт нам право в определённой степени говорить о реализации междисциплинарного подхода к анализу отклоняющегося развития и рассматривать эту серию книг как своего рода энциклопедию отклоняющегося развития, адресованную различным специалистам (в первую очередь психологам), деятельность которых ориентирована на проблемное детство, на работу с самыми различными категориями детей, психическое развитие и состояние которых оценивается как отклоняющееся от условно-нормативного.
За 20 веков удалось разобрать «по косточкам» его материальную часть, выяснить, как функционируют его органы и ткани, его опорно-двигательный аппарат, в определённой степени понять механизм функционирования головного и спинного мозга, других систем организма человека, а дальше как будто стена, табу на его познание.
В определённой степени подобного рода механизмы у фридайверов со «стажем» сходны с таковыми у ныряющих млекопитающих.
Можно с определённой степенью достоверности утверждать, что психиатрия и её понятийный аппарат относятся не к медицине, а к феноменологии языка, а психические расстройства, причины которых биогенетике неизвестны, остаются дескриптивными (описательными) понятиями или «фигурами речи».
Человек, приобретая адекватные профессиональной деятельности особенности мышления, в определённой степени изменяет саму эту деятельность.
Стратегическое управление как практическая деятельность руководителей начала зарождаться, по-видимому, после того, как оперативное управление достигло определённой степени совершенства.
Несмотря на то что адвокатов эти веяния практически не касались, они в первую очередь были профессионалами и стояли на защите принципов верховенства права, государство ошибочно принимало эти сигналы за выражение неуважения к власти и в определённой степени проявление оппозиции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённая степень»

  • Так он жил, не зная и не видя возможности знать, что он такое и для чего живет на свете, и мучаясь этим незнанием до такой степени, что боялся самоубийства, и вместе с тем твердо прокладывая свою особенную, определенную дорогу в жизни.
  • Для того чтобы сказать что-нибудь определенное о таланте Островского, нельзя, стало быть, ограничиться общим выводом, что он верно изображает действительность; нужно еще показать, как обширна сфера, подлежащая его наблюдениям, до какой степени важны те стороны фактов, которые его занимают, и как глубоко проникает он в них.
  • Другие из людей дела вовсе не имели никаких определенных средств и жили непонятным образом, паразитами на счет имущих, а имущие тоже были не бог весть как сильны и притом же вели дела свои в последней степени безалаберно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «степень»

  • СТЕ́ПЕНЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сравнительная величина, характеризующая что-л., мера чего-л. Степень сжатия газа. Степень продуктивности животноводства. Степень точности вычислений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕПЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «степень»

СТЕ́ПЕНЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сравнительная величина, характеризующая что-л., мера чего-л. Степень сжатия газа. Степень продуктивности животноводства. Степень точности вычислений.

Все значения слова «степень»

Синонимы к словосочетанию «определённая степень»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «степень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я