Предложения со словосочетанием «определённая социальная роль»

Человек в процессе общения, исполнения трудовых и бытовых обязанностей склонен принимать на себя и исполнять определённые социальные роли.
Ведь когда к нему обращаются с таким вопросом, он превращается в социального актёра, играющего определённую социальную роль.
Структурой личности принято называть совокупность социально-психологических характеристик личности, которые дают личности возможность занимать в обществе определённое место и играть в нём определённую социальную роль.
Наиболее частые из них всегда можно отнести к определённой социальной роли.
Её сущность заключается в том, что участники временно принимают определённую социальную роль и демонстрируют поведенческие модели, которые, как они считают, соответствуют ей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шиллинговый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следует отметить, что в своё время кровная месть выполняла, на самом деле, определённую социальную роль в обеспечении стабильности общества.
Как уже упоминалось выше, каждому статусу в социальной группе соответствует определённая социальная роль.
Желанным убежищем представляется строго определённая социальная роль и идентичность.
Она напрямую связана с определёнными социальными ролями индивидов внутри группы и формированием социальной идентичности.
Любой человек с рождения, так или иначе, входит в те или иные социумы и выполняет в них определённые социальные роли, которые объективно обусловлены системой ценностей каждого данного социума.
Здесь, к сожалению, законом «быть собой» абсолютно не пахнет, потому что у вас есть семья, которая беспокоится за вас, на вас возложена определённая социальная роль, которая предполагает ваше уважение и заботу по отношению к другим участникам социальной группы, и подобные выкрутасы взрослости и самостоятельности, наоборот, показывают, как вы далеки от этого.
В этом случае каждый индивид воспитывался для выполнения определённой социальной роли в связи с чем возникала естественная необходимость в углублении объёма знаний и воспитании.
Все эти детерминанты действуют только через человеческую субъективность, формируя собственное отношение, влияющие на поведение в определённой социальной роли.
Процесс интериализации личностью тех или иных ролей в решающей степени зависит от того, какие санкции и вознаграждения осуществляет социальное сообщество за выполнение личностью определённой социальной роли.
Но всё же у нас есть определённые социальные роли, изменить которые возможности я не вижу.
Повседневное бытие предполагает исполнение личностью определенных социальных ролей по отношению к людям, с которыми она не находится в служебных отношениях, хотя сам характер этих ролей и функций принципиально не отличается от официальных, только зиждится на иных основаниях: личной симпатии и антипатии, то есть все на том же феномене личного переживания, о котором шла речь выше.
Профессия – это название специальности по работе, наименование определённой социальной роли, которую мне приходится играть.
Быть собой – это не значит слепо потакать своим прихотям, это консенсус между долгом, определённым социальной ролью, и желанием сделать что-то по-своему.
Этому тексту ещё должна быть навязана определённая социальная роль: некоторая совокупность людей должна использовать этот текст как средство воздействия на другую совокупность людей ради достижения своей цели.
В игре ребёнок имеет возможность не только примерить на себе определённую социальную роль, но и овладеть нормами поведения в различных ситуациях.
Процесс формирования личности принято рассматривать как социализацию, т. е. процесс наделения личности общественными свойствами, выбора жизненных путей, установления социальных связей, формирования самосознания и системы социальной ориентации, вхождения в социальную среду, приспособления к ней, освоения определённых социальных ролей и функций.
Наблюдения показывают, что в настоящее время обращение воспитателей ограничивается словом «дети», что не способствует идентификации образа «Я» ребёнка с определённой социальной ролью.
Чаще всего для описания процесса социального развития человека используют термин «социализация», который понимают как структурированный в пространстве и времени процесс активно-избирательного освоения, использования и созидания индивидами социального опыта, интеграции в общественную жизнь, в ходе которого они становятся субъектами социальной деятельности, личностями, способными выполнить и выполняющими определённые социальные роли.
Взаимодействие с социумом не только играет ключевую роль в формировании нашей идентичности, оно формирует наше самоощущение, и именно в результате него мы получаем определённые социальные роли и ответственность.
В отличие от узкой «социализации», которая включает человека в структуру социума, делая его носителем определённых социальных ролей и общественных отношений, культурация формирует человеческую индивидуальность, сочетая, с одной стороны, особенности самой культуры, а с другой – предполагая возможность выбора усваиваемых ценностей.
– Манипулятивный уровень, заключается в том что один из собеседников через определённую социальную роль пытается вызвать сочувствие, жалость партнёра.
К определённой социальной роли можно отнести и религиозность человека.
От того, как понимается человек: как субъект, обладающий способностью к выбору жизненного, профессионального, социокультурного пути развития, или как социальный индивид, «работающий» на соответствие социальным ожиданиям (стандартам успешности), выполняющий определённую социальную роль, зависит исследовательская позиция при разработке концептуальных положений.
Одна из основных задач: это расценивание себя как отождествлённой личности, определённой социальной роли.
Предметом общения в политическом дискурсе является политическая жизнь общества, а его участники наделяются определёнными социальными ролями в политической жизни.

Значение словосочетания «социальная роль»

Значение слова «определённый»

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «социальная роль»

Социальная роль — образец поведения человека, который общество признает целесообразным для обладателя данного статуса.

Все значения словосочетания «социальная роль»

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Синонимы к словосочетанию «определённая роль»

Синонимы к словосочетанию «социальная роль»

Синонимы к слову «определённый»

Синонимы к слову «социальный»

Синонимы к слову «роль»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «роль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я