Предложения со словосочетанием «социальное окружение»

Поэтому научное сообщество двояко восприняло заявление группы исследователей о сильном влиянии социального окружения.
Во избежание конфликта с социальным окружением может оттормаживать собственные эгоцентрические тенденции, способен на отказ от реализации сиюминутных потребностей.
Тем самым социальный конфликт вносит вклад в структурирование более широкого социального окружения, определяя положение разных подгрупп внутри системы и распределяя позиции власти между ними.
Социальные ресурсы – это практическая и эмоциональная поддержка со стороны социального окружения индивида, на которую он может рассчитывать в стрессовой ситуации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сам-шёст — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Осознание своей ущербности и негативное отношение социального окружения способствуют развитию паранойяльных черт характера.
Наоборот, при сочетании креативности с невысоким интеллектом получается невротичный тревожный человек с плохой адаптивностью к требованиям социального окружения и тяжёлой судьбой.
Однако, как отмечалось выше, личностные особенности нередко служат человеку для приспособления, адаптации к определённому социальному окружению, к обществу, в котором он живёт.
И у тех и у других одни и те же особенности социального окружения приводят к стрессу, и очень сходные явления эффективно смягчают стресс.
Так или иначе, социальное окружение искусства часто презирается как малозначимое и грязное.
С точки зрения бихевиоризмасоциально-психологическая адаптация понимается как процесс, посредством которого достигается состояние социального равновесия между индивидом и группой, как отсутствие конфликтных отношений человека с ближайшим социальным окружением.
Соответственно, важна работа психолога не только с близким социальным окружением ребёнка (семьёй), но и с педагогами, которые обучают ребёнка, и с его одноклассниками, друзьями и знакомыми.
При анализе документов военнослужащего необходимо обратить внимание на социальное происхождение, принадлежность к определённой этнической группе, территориальной общности (село, небольшой, крупный или средний город), профессиональной категории и т. д.; особенности непосредственного социального окружения (семья, школа, производственный коллектив, сверстники, друзья и т. п.); основные события биографии человека, с которыми наиболее кардинально связано формирование индивидуальных особенностей.
При таком динамическом подходе человеческое бытие рассматривается не только как подвергающееся влиянию окружающей среды, но также как создающее новое социальное окружение и изменяющее его физические и социальные характеристики.
Мы всерьёз не говорим о личности даже и двухлетнего ребёнка, хотя он проявляет не только свои генотипические особенности, но и великое множество особенностей, приобретённых под воздействием социального окружения; кстати сказать, это обстоятельство лишний раз свидетельствует против понимания личности как продукта перекрещивания биологического и социального факторов.
Социальное окружение играет значительную роль в формировании поведения потребителей гостиничных услуг.
В целом, социальное окружение оказывает значительное влияние на выбор потребителя гостиничных услуг.
Конт отмечал, что психика человека развивается только в обществе в зависимости от конкретного социального окружения, и заявил о необходимости создания «системы позитивной морали», интерпретируя её как социальную психологию.
Любая проблема (в нашем случае проблема лишнего веса) требует системного подхода: поиск мотивации, изменение мышления, изменение поведения, изменение социального окружения – в конечном счёте всё это складывается в новый образ жизни.
Все эти «сдвиги» парадигм происходили на фоне борьбы сторонников биологических моделей и учёных, отстаивающих важную роль социального окружения в происхождении шизофрении.
Обеспечить оптимальные условия воспитания и обучения таких детей в целях как можно лучшей подготовки их к активной общественно полезной жизни в условиях нормального социального окружения – сложная и ответственная социальная (психологическая и педагогическая) проблема.
При этом наша теоретико-методологическая позиция позволяет развивать проблему самоосмысления людьми своего общего места, особенностей связей с другими общностями, своего предназначения в большом социальном окружении, вариативности развития культуры и общества, влияния научно-исследовательской деятельности на социальные процессы.
Факторы неблагоприятного социального окружения в состоянии низвести уровень рецидивирования у больных, получающих депо-препараты, до отмечаемого при использовании плацебо или вообще без лекарств {129}.
Салливен подчеркнул значимость социального окружения в теории межличностных отношений (Салливен, 1953).
Именно это скрытое до определённого момента от глаз исследователя социальное окружение субъектов рекламно-маркетинговых коммуникаций во многих случаях определяет то, что мы сегодня называем формально-динамическими характеристиками рекламно-маркетинговой деятельности.
Кроме того, сформировавшийся их уровень оказывает влияние на категоризацию личностью социального окружения, определяя тем самым её отношение к разным категориям людей.
Такие люди менее конформны, на них меньше влияет социальное окружение, они более свободны в поведении, сохраняют творческий потенциал и открытость опыту.
Часто следствиями болезни становятся снижение материального благополучия семьи и нарушение контактов с привычным социальным окружением.
Секрет их успеха кроется в том, как они озвучивают свои просьбы и насколько хорошо владеют инструментами влияния в рамках социального окружения.
Какие боги, какие силы, какая семья, какое социальное окружение сформировали вашу реальность, то ли поддерживая, то ли ограничивая её?
В ходе анализа ряда исследований было выявлено, что поддержка семьи социальным окружением является жизненной необходимостью как на этапе приёма ребёнка в семью, так и в процессе адаптации семьи и ребёнка друг к другу.
Учёные, занимающиеся изучением генетики и биологических характеристик, считают, что всё дело в наследственности, а те, кто исследует социальное окружение, уверены, что причина как раз в нём.
То есть исследование, в частности, показало, что евреи повышенно успешны при самом разном социальном окружении.
Другим важным аспектом мировой матрицы является социальное окружение и общественные стереотипы.
Оно требует целенаправленных усилий со стороны социального окружения школьника: педагогов в основном и дополнительном образовании, родителей, сверстников.
Что же касается обстоятельств – уместно вспомнить, что начальные тенденции в судьбе во многом формируются из факторов социального окружения человека и отношений с окружающими людьми, состояния здоровья, темперамента и так далее.
Например, принадлежность к психологически близкому социальному окружению определяет высокий уровень оценок доверия партнёру и его нравственности, а также готовность субъекта к более строгому соблюдению нравственных норм в отношениях с ним.
Автор рассматривает наличие таких связей в качестве «признаков» стабильности семьи, поскольку каждый член замещающей семьи многообразно связан с каждым представителем социального окружения.
Впоследствии поддаётся управлению в определённой степени лишь актуальная мотивация успеха с помощью изменения ценностной привлекательности успехов и вероятности их достижения, а также реакции социального окружения на выбранную сферу активности.
Но не только, ибо сам факт наличия социального окружения ещё не говорит нам ничего о том, какое место в нём займёт индивид, какими ресурсами группы (в аспекте их объёма и качества) он сможет воспользоваться: к чему он будет «допущен», а что останется за рамками его возможностей.
Проявляется симптоматика этого синдрома в акцентированной фокусировке личности на своём бывшем социальном окружении, где она достигла определённого статуса или успеха, но по различным причинам из него выбыла.
При таких крайностях в подходах остаётся непонятным, каким образом в условиях одной и той же социальной среды формируются различные, непохожие друг на друга люди, почему в различном социальном окружении поведение людей отличается своим постоянством.
Этика деловых отношений присутствует всюду, и соблюдать её необходимо и в отношениях компании и внешнего социального окружения, между бизнесами, внутри самого бизнеса (организации, компании), между работниками любой формы подчинённости, любого легитимного статуса.
Он рассматривал формирование личности и её отношений под влиянием опыта общения с ближайшим и значимым социальным окружением.
Когда рекламируют квартиру в «новом элитном доме», обычно приводят аргумент: «Вы будете жить в однородном социальном окружении».
Таким образом, наше поведение на бессознательном уровне формируется социальным окружением. Как, собственно, и физической средой. Причём за несколько минут.
Внутренние потребности такого человека, диктуя ему особенности выбора партнёра, также проявляются и при выборе социального окружения.
У подростков и молодёжи разрываются или деформируются связи с их ближайшим позитивным социальным окружением и появляется реальная угроза оказаться в социальной изоляции.
Идёт новый поиск места в обществе, которое в большей степени отвечало бы личным интенциям, а не присвоенным социальным ролям и моделям поведения, источником которых выступало социальное окружение (семья и школа).
В данном случае особое значение будет иметь социальное окружение и то, клеймит оно конкретного индивида как нарушителя норм или нет.

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «окружение»

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «окружение»

ОКРУЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. окружитьокружать (в 1 и 3 знач.).

Все значения слова «окружение»

Синонимы к словосочетанию «социальное окружение»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «окружение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я