Карта слова «амплуа» примеры предложения

Предложения со словом «амплуа»

Проработав в новом амплуа больше половины дня, он обслуживал клиентов, общался с менеджерами и делал заметки в записной книжке.
Ведь у меня появилось много всяких друзей, связи, я сменил амплуа, оставил свою кислотную среду.
Такие, например, какова длина скоростного манёвра хоккеистов разных амплуа в определённые отрезки времени.
Присоединив к результатам оценок товарищей по работе собственную самооценку, человек начинает лучше понимать, каковы его сильные и слабые стороны, над чем надо работать и стоит ли менять амплуа.
Однако с возрастом былая красота от актрисы ушла, из-за чего сменилось и её актёрское амплуа – она стала играть в основном роли отрицательных героинь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эпохиальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заметна тенденция к индивидуализации работы по физической подготовке с учётом игрового амплуа.
У меня есть для тебя куча новых ролей, и я приглядел актёра на амплуа первого любовника.
Она выбирает амплуа бедной невесты, являющейся предметом соперничества между несколькими претендентами на её чувство или руку.
Изумительная жизненная органика его творчества уступает место условной театральной органике, живые люди – театральным амплуа.
Каждый из второстепенных персонажей выступает в своём комическом амплуа.
Тренеры стараются найти такое амплуа игроку, где он любит играть, когда раскрывает свои лучшие индивидуальными качества.
Прогностическая функция – это умение определять тенденции развития гандбола, перспективные цели подготовки, перспективность своих учеников в деятельности определённого амплуа.
В юные годы у неё возникло желание стать драматической актрисой, и не просто драматической – её привлекает амплуа трагической актрисы.
Фридайвер кажется непривычным амплуа художника, однако вода помогает и учит понимать себя.
Прежде чем приступить к презентации профессионального амплуа аналитика, обратим внимание на такой исторический факт: аналитик как личность, обладающая особым складом мышления, и аналитическая профессия как вид трудовой деятельности представлены в разные исторические времена.
Между тем для простого перечисления творческих, да и не только сугубо творческих амплуа, в которых этот неординарный человек весьма преуспел, потребуется чуть ли не полстраницы.
Разделяя, в принципе, представленное выше понимание профессионального амплуа аналитика, сделаю коррективу: главное в деятельности аналитика не «изучение аналитических исследований и обобщений», так как они являются результатами его работы, а сбор и осмысление информации в ключе поставленной перед аналитиком задачи.
Во-вторых: у нас сформировался любительский цирк, дававший свои представления в саду; я получил в нём амплуа клоуна, и каждое моё выступление сопровождалось смехом, овациями, забрасыванием меня конфектами.
И актёрам хочется экспериментировать – они с удовольствием соглашаются на роль, которая выбивается из их привычного амплуа.
Выглядел он как гибрид гусара наутро после попойки и актёра, имеющего амплуа героя-любовника.
Ощущение не из приятных, да и подобное амплуа совсем не соответствует её натуре.
Во время нашего разговора президент явно вспомнил своё прежнее амплуа профессора конституционного права.
Человек проживает жизнь в своём обычном амплуа страхов и недоверия, стремления и вечного неудовлетворения.
Она начала с амплуа травести – казалось, ей лучше всего удаются детские песенки.
Он во что бы то ни стало пытался сохранить за собой амплуа человека решительного, со счастливой звездой.
Превратное впечатление о моей жене сложилось из-за её сценического амплуа моей ассистентки.
Значит, вам небезразлична роль, которую вы исполняете, и собственная репутация как проявление вашего жизненного амплуа и его энергетики.
Сглотнув, вспомнила, что должна поддерживать амплуа жестокой и кровожадной, как её… палача, одним словом.
Правда, комедийные амплуа маски, когда её надевали на непутёвого, ленивого или жадного служителя закона, ему совсем не подходили, но это уже детали.
Отходить от собственного амплуа было опасно, поэтому после своего согласного кивка я попросила отвезти меня к её дочери.
Интернет незаменим разве что в амплуа помощника по бронированию билетов и номеров гостиниц.
Типажи и амплуа актёров бывают разные.
Практика показывает, что игроки различных амплуа склонны лишь к определённым приёмам.
Так что смена амплуа наверняка пойдёт нам на пользу.
Потому, в своём уже стоическом амплуа инженю, она была бесподобно хороша.. по крайней мере, в этом театре.
Во-вторых, вы наконец-то избавитесь от амплуа вечной невесты.
Как оно свойственно многим любителям уединения, мои органы чувств особо восприимчивы к чужому присутствию; посему мне больше подходит амплуа наблюдателя, нежели пассивная роль наблюдаемого объекта.
В целом он имел амплуа доброго «деда» в солдатском коллективе и в основном, никогда и никого не трогал.
Ему нравилось амплуа первопроходца, его привлекала и будоражила возможность заглядывать вперёд дальше других, придумывать и создавать нечто, на что до него никто не осмеливался.
Я решила не рушить миф о своей принадлежности к чародеям, поскольку новое амплуа могло послужить хорошим прикрытием для имитации магической деятельности.
Худощавое, даже тщедушное телосложение и короткие ноги не позволяли ему претендовать на роль солиста, а вытянутое лицо с узким лбом, широкой массивной челюстью и оттопыренными ушами закрывало дорогу к амплуа артиста с лирическим репертуаром.
Её представления о своём новом амплуа были возвышенны и прекрасны, но настолько оторваны от жизни…
Но самыми интересными для меня киносьемками были непосредственно музыкальные-это было моё основное амплуа с самого детства, но в своих опубликованы мемуарах я ухе подробно обьяснял, почему и какое отношение я имею к мировой музыке на эстраде высшего класса.
Пока не вернулась ты и не завалилась ко мне домой в ночи в своём амплуа роковой женщины.
Одновременно с тем она пожалела, что предстаёт перед ним именно в нынешнем амплуа, а не в образе строгой леди из университета, получившей грант на обучение.
Арлекину же досталось амплуа второго дзанни, туповатого и бестолкового.
Модель представлена в амплуа благородного рыцаря, которое было чрезвычайно популярно в мужских изображениях того времени.
С завтрашнего дня примерю амплуа соблазнителя.

Цитаты из русской классики со словом «амплуа»

  • Я попал в Александрийский театр на бенефис А.И.Шуберт, уже и тогда почти сорокалетней ingenue, поражавшей своей моложавостью. Давали комедию"Капризница"с главной ролью для бенефициантки. Но не она заставила меня мечтать о моей героине, а тогдашняя актриса на первое амплуа в драме и комедии, Владимирова. Ее эффектная красота, тон, туалеты в роли Далилы в переводной драме Октава Фёлье взволновали приезжего студента. И между этим спектаклем и замыслом первой моей пьесы — несомненная связь.
  • Незнамов. Значит, не совсем неожиданно. Я говорю: мы — потому что я с другом. Вот рекомендую! Артист Шмага! Комик в жизни и злодей на сцене. Вы не подумайте, что он играет злодеев; нет, это не его амплуа. Он играет всякие роли и даже благородных отцов; но он все-таки злодей для всякой пьесы, в которой он играет. Кланяйся, Шмага!
  • Каждая из ролей, даже второстепенных в ней, сыгранная тонко и добросовестно, будет служить артисту дипломом на обширное амплуа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «амплуа»

  • АМПЛУА́, нескл., ср. Специализация актера на исполнении ролей, сходных по своему типу и объединенных условным наименованием. Амплуа комика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АМПЛУА

Цитаты со словом «амплуа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «амплуа»

АМПЛУА́, нескл., ср. Специализация актера на исполнении ролей, сходных по своему типу и объединенных условным наименованием. Амплуа комика.

Все значения слова «амплуа»

Синонимы к слову «амплуа»

Ассоциации к слову «амплуа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я