Предложения со словосочетанием «определённая профессия»

Тогда вопрос в том, русы – это отдельный род, племя или название людей определённой профессии, как, например, более поздние ушкуйники?
Он не настаивал на выборе определённой профессии и не ставил ограничений в поисках своего пути.
Следовательно, на каждом рабочем посту в рамках определённой профессии следует различать не только количественное, но и качественное своеобразие.
Например, одно из распространённых заблуждений состоит в том, что проявления творчества ограничиваются только некоторыми сферами деятельности, то есть творчество – это прерогатива определённых профессий.
Стоит принять к сведению, что определённая профессия предполагает ношение определённого стиля одежды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аракчеевец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обладатели определённой профессии выполняют свои функции лишь на временной основе и легко перемещаются между подразделениями, образуя единый рынок труда функциональных групп.
В таблице 2, представленной ниже, указаны определённые профессии, которые имеют максимальную вероятность автоматизации, и профессии с минимальной вероятностью.
Возможен, например, такой вариант деловой игры: каждый из претендентов должен составить список из пяти качеств, которые необходимы представителю определённой профессии.
Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определённую трудовую функцию с учётом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определённой профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определённого уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).
Одни мотивы подчиняются другим: какой-либо один общий мотив (например, овладеть определённой профессией) включает в себя ряд частных мотивов (овладеть необходимыми знаниями, усвоить определённые навыки и т. п.).
Результаты опроса даже опытных и квалифицированных работников определённой профессии показывают, что их суждения о психологических причинах успеха (или неуспеха) в своей работе являются слишком ненадёжным путём для понимания психологических особенностей профессии.
Таким образом, можно с некоторой вероятностью получить предсказания о склонности заключённого совершить повторное преступление, о намерении ученика получить определённую профессию, о возникновении у пациента некоторой болезни или, например, послеоперационных осложнений.
– Нет, к несчастью, у меня нет определённой профессии.
Основной смысл всех документов, регламентировавших иммиграцию германских квалифицированных рабочих определённых профессий, сводился к распределению их на работу группами на фабриках, заводах и в совхозах, чтобы обеспечить таким путём рост производства.
Это прежде всего религиозные люди разных вероисповеданий, имеющие определённую профессию, не обязательно интеллектуальную, преимущественно семейные, имеющие детей и определённое местожительство, уважающие законы, или по меньшей мере, старающиеся их соблюдать, и преимущественно консервативных взглядов.
Первое (прямое, терминологическое) значение подразумевает математика и гуманитария как носителей определённых профессий, второе (переносное, бытовое) – как обладателей характерного для этих профессий склада мышления.
Применяя метод тестов для самых разнообразных диагностических целей, будет ли это отбор наиболее одарённых школьников или выделение наиболее пригодных к определённой профессии кандидатов, мы вправе рассчитывать на показательность наших результатов и на то, что они сохранят свою силу и в будущем, главным образом в отношении тех групп испытуемых, которые выходят за пределы широкой нормы и находятся по ту или по другую сторону верхнего и нижнего квартиля.
Под деловыми качествами работника понимаются, во-первых, способность работника выполнять определённую трудовую функцию (наличие профессионального образования, профессиональных навыков, обладание определённой профессией, специальностью, квалификацией), во-вторых, наличие «вспомогательных» профессиональных качеств, которые необходимы в дополнение к типовым или типичным в силу специфики той или иной работы (хорошее состояние здоровья, если работа связана с воздействием неблагоприятных факторов, опыт работы по данной специальности, данной сфере экономической деятельности, наличие образования определённого уровня, дополнительных навыков, например владение иностранным языком, умение работать на компьютере, если это необходимо для выполнения конкретной трудовой функции).
Стажёры – это те, кто осваивают определённую профессию, и, следовательно, выбирают свой жизненный путь, сравнивая, принимая и отвергая разные точки зрения.
Мне как автору фантастических произведений не раз доводилось наблюдать подобное самопрогнозирование: описываешь героя определённой профессии, к которой сам не имеешь отношения… а через несколько лет обнаруживаешь себя именно на такой работе.
Необходимо помнить, что звёзды не сообщают о какой-то определённой профессии или роде занятий – выбор всегда остаётся за человеком.
Дома здесь были скромнее, то и дело встречались одинокие дамы определённой профессии и подвыпившие мужички.
Так, определённые профессии можно отбросить, поскольку для максимальной эффективности они требуют наличия специализированных нейросетей.
Не каждый человек может быть профессионалом в определённой области, и, следовательно, нет смысла обучать определённым профессиям любого человека, например профессиям, связанным с высоким риском.
На девицу определённой профессии из портового города явно не походит.
Если вникнуть в эти понятия, то нельзя не заметить, что они лишены узкого профессионального значения и сами по себе не обозначают каких-либо определённых профессий.
Некоторые исследования показали, что представители определённых профессий могут чаще других сталкиваться с симптомами.
Простояв на бирже достаточное время, я принимаю решение на обучение определённой профессии, и иду с этим вопросом к специалисту, который производит набор в группы по обучению.
Вешаем на человека ярлык определённой профессии, и вуаля – мы точно знаем, чего от него ждать и с каким качеством, а к каким действиям или мыслям его подпускать нельзя – всё просто, понятно, удобно и безопасно.
Захотят новые правители лишить определённых профессий ‒ лишат!
Помимо шапок для повседневной носки, люди определённых профессий надевают специальные головные уборы для особых случаев.
Она сейчас без сопровождения, так уж пусть лучше её примут за мага, чем за особу определённой профессии.
Под общеполезными целями следует понимать цели, полезные как для общества в целом, так и для отдельных социальных групп (например, пенсионеров; лиц определённой профессии; лиц, проживающих в определённой местности, и т. д.).
Большевикам иногда удавалось вербовать женщин определённой профессии в целях пропаганды «эмансипации женщин» среди местного населения.
Им неоднократно предписывалось носить особые метки, которые отличали бы их от остального населения; запрещалось вступать в близкие отношения с христианками; запрещалось заниматься определёнными профессиями.
Первое свидание, первый – робкий и неуверенный, несмотря на её, казалось бы, вполне определённую профессию – поцелуй …
В тридцать шесть лет настоящий человек, живущий по-божески, должен иметь свой очаг, должен иметь определённую профессию или занятие, должен составить себе известную репутацию, заслужить уважение сограждан, быть чем-нибудь настоящим и иметь чем жить и чем содержать семью.
В нашем понимании если человек обладает какой-либо определённой профессией, то за ним обязательно должно закрепиться какое-либо поведение или же какой-либо образ жизни.
Ну, скажите, может ли человек с такой фамилией обладать определённой профессией?
Было бы хорошо, если бы вы смогли пояснить, почему выбрали определённую профессию.
Нет, не то чтобы парни ей радовались или мне это нравилось, но дело-то житейское, коли ввязалась в получение определённой профессии да ещё раз в неделю спаррингуешься с тем, кто выше тебя по уровню.
Они соответствуют определённым профессиям, качествам – или, если угодно, ролям, которые уважаемые мужчины играют в мире: правитель, воин, наставник и так далее.
Выбираете ли вы чиновников, бухгалтеров, конторщиков, кассиров, выбираете ли вы служащих со строго определённою профессией?
Это означает, что, скажем, тезаурус носителя языка определённой профессии или специалиста в определённой области знания значительно выходит за пределы рамок этой профессии (области знания) в сферу других профессий (областей знания), которыми как таковыми данный носитель языка не владеет.
Были и более скромные синагоги, предназначенные для ремесленников-евреев определённой профессии.
Дефицит квалифицированных кадров бывает двух типов – это нехватка грамотных управлецев, умеющих логически мыслить и создавать конкурентоспособную продукцию, и нехватка специалистов определённых профессий, на которые спрос выше предложения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённая профессия»

  • Западный человек пригвожден к определенному месту и профессии, имеет затверделую формацию души.
  • Записки мои — это не записки старого, опытного врача, подводящего итоги своим долгим наблюдениям и размышлениям, выработавшего определенные ответы на все сложные вопросы врачебной науки, этики и профессии; это также не записки врача-философа, глубоко проникшего в суть науки и вполне овладевшего ею.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «профессия»

  • ПРОФЕ́ССИЯ, -и, ж. Род трудовой деятельности, занятий, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником существования. Выбор профессии. Получить профессию. Переменить профессию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОФЕССИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «профессия»

ПРОФЕ́ССИЯ, -и, ж. Род трудовой деятельности, занятий, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником существования. Выбор профессии. Получить профессию. Переменить профессию.

Все значения слова «профессия»

Синонимы к словосочетанию «определённая профессия»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «профессия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я