Предложения со словосочетанием «свободная профессия»

Как правило, он имеет собственное дело или является человеком свободной профессии.
В 1961–1971 годах количество лиц свободных профессий – преподавателей, врачей, юристов, агрономов, инженеров и других специалистов с высшим образованием – в украинской общине возросло с 12,6 тыс. до 27,8 тыс. человек.
Среди них была выше доля ремесленников, купцов и представителей свободных профессий – эти занятия предполагали грамотность.
Они руководствовались идеологией государственной эффективности, которую разделяли с различными либеральными экспертами в среде так называемых свободных профессий.
Он не был связан жёсткой структурой сословного уклада, семьи или учреждения, он имел свободную профессию журналиста.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эпонж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В 1908 году школу посещали 202 ученика, из них 37 работников профсоюзов и кооперативов, 4 руководителя трудовых бирж, 45 рабочих свободных профессий и 112 рабочих.
Интонация так точно совпадала с придуманной мною, что я ждала: не произнесёт ли она также и изобретённые мною слова насчёт облагораживающего воздействия свободной профессии?
Часто это студенты или люди разных свободных профессий, компьютерщики, промышленные альпинисты, всевозможные творческие люди.
Часто они выбирают свободные профессии, чтобы не зависеть от внешних структур, а собственное дело ещё и даёт прекрасный предлог для того, чтобы спрятаться за работу.
Свободная профессия адвоката, не имеющего власти, не включённого в бюрократический аппарат государства, приучает к независимости и иному типу мышления.
Это появление свободных профессий, которые существуют не в привычных сословных мирах, где складывались традиционные профессии.
Людям свободных профессий общество всегда завидовало, но только сейчас стало делать это открыто.
Однако и свободные профессии находились под строгим наблюдением полиции и не были свободны от притеснений.
Недаром же энциклопедические словари в дорогих переплётах, как правило, причисляют господ адвокатов к людям свободных профессий наряду с литераторами, журналистами, музыкантами и художниками.
Таким образом, адвокатура стала свободной профессией, как и была до судебной реформы 1864 г.
Азербайджанцы как со средним, так и с высшим образованием ограничивались в выборе занятий свободными профессиями, устранялись от педагогической деятельности, студенты-азербайджанцы не могли пользоваться казёнными стипендиями, их не принимали в ряд высших учебных заведений.
В этом он, конечно же, заблуждался, у несвободных людей не могло быть свободных профессий.
Например, в 1929 г. из 7,5 тыс. польских художников и литераторов евреями были 3 тыс. человек, из 9 тыс. учёных – 5 тыс., а из 14 тыс. инженеров и архитекторов – 6 тыс.Всего же, согласно переписи населения от 1931 г., из 3 839 400 лиц, занятых свободными профессиями (включая ремесленников и предпринимателей), евреев насчитывалось 1 997 200.
В 1941 году: запрет на деятельность в сфере свободных профессий, запрет на пользование общественным транспортом, запрет пользоваться магазинами, ходить в театры, парки, заниматься спортом и всем остальным, что доставляет удовольствие; ограничение владения капиталом – не более 10 000 гульденов (позднее – не более 250 гульденов).
Ему подходит свободная профессия.
Октябрьская революция 1917 года, упраздняя буржуазию, причислила к ней все свободные профессии интеллигентного труда, и в конце концов в процессе упразднения они пострадали несравнимо более, чем капиталистическая буржуазия, против которой истребительный поход пролетариата был объявлен.
Роль таких мародёров сыграла в русской революции так называемая интеллигенция, то есть средняя и мелкая буржуазия свободных профессий, либеральная и радикальная, кадетская и беспартийная, политическая и беллетристическая (что, впрочем, у неё мало различается).
Ратовал, что человек свободной профессии никогда не должен окунаться в житейскую прозу!
Существующие с 2000 г. английские LLPявляются юридическими лицами (в отличие от других партнёрств), объединяющими исключительно лиц свободных профессий либо мелких инвесторов, и не могут быть формой крупного бизнеса.
Среди интеллигенции чаще всего можно встретить армян, греков, евреев, которые занимаются свободными профессиями: доктора, адвокаты, инженеры, торговцы и очень часто соединяющие в себе то и другое вместе.
Основной антагонизм – между представителями массовых профессий и людьми, которые либо традиционно, либо как представители свободных профессий олицетворяют собой «верхи».
Среди них были как представители высшей буржуазии, такие как купцы и другие «деловые люди», так и люди, которые были заняты в хорошо оплачиваемых свободных профессиях, и гораздо менее зажиточная мелкая буржуазия, например, лавочники и другие мелкие торговцы и особенно тогда ещё очень многочисленные ремесленники.
Законченный классический портрет созревшего вундеркинда свободной профессии.
– Наиболее удачливые из «бюргеров» закреплялись в колониальном аппарате или осваивали свободные профессии, изо всех сил старались заключать браки в своём кругу, но без притока свежей европейской крови их лица всё явственнее обретали местные черты и тот очаровательный цвет кожи, которых чистокровные голландцы снисходительно называли «кофе с молоком».
Вот почему задолго до того времени, когда вспыхнула революция, идеал централизованного, благоустроенного государства под управлением классов, обладающих земельною и промышленною собственностью или же занимающихся свободными профессиями, намечается и излагается во множестве книг и брошюр, откуда деятели революции черпали впоследствии своё вдохновение и свою обдуманную энергию.
Женщина тридцати шести лет свободной профессии и богемного образа жизни, за полтора месяца ни разу не позвонившая своей матери, с которой она, надо сказать, поссорилась, и поздравившая любимую крестницу с днём рождения не по телефону, а эсэмэской, – это не тот случай, когда газеты поднимают шум.
На работу, кстати, я по утрам не хожу – единственное преимущество свободной профессии историка.
– Поздравление женщине свободной профессии:
Бухгалтеры-ревизоры, адвокаты и прочие группы лиц свободных профессий получили ныне право давать рекламу и проводить агрессивную ценовую политику.
Что касается свободных профессий, то, даже если женщинам-адвокатам, врачам или преподавателям кто-то помогает по хозяйству, домашние хлопоты и заботы о детях для них тоже тяжёлая обуза.
Да и факультет был очевиден – юридический, ибо он давал возможность не служить в системе государственных учреждений, закрытых для брата «государственного преступника», а иметь более свободную профессию – адвоката в частной конторе присяжного поверенного.
Здесь был безработный бухгалтер, не сумевший примириться с тем, что домком перевёл его в разряд свободной профессии, и двенадцатилетняя девочка, оставившая краткую записку: «Причина – разочарование в жизни».
Наверно, потому она и выбрала свободную профессию журналиста, отказавшись от навязчивой идеи родителей сделать себя врачом.
– И это вы называете свободной профессией?
Пьянствуете, а налоги, характерно, за свободную профессию платить не желаете?
Такие перерывы случались и раньше, ведь дизайнер-архитектор – творец свободной профессии, заказчик есть – работает, заказчика нет – сидит дома.
После чего публика свободных профессий отходила ко сну, а на трудовую вахту заступали люди иных родов занятий.
– На сердце у тебя… ну есть у тебя трефовый король, немолодой, но весёлый, не очень богатый, но так… какой-то свободной профессии король. Артист? Художник?
Табель о рангах предполагал, что и человек так называемой свободной профессии должен служить или обслуживать.
Последними проявили интерес к маркетингу группы предпринимателей свободных профессий, таких как адвокаты, бухгалтеры-ревизоры, врачи и архитекторы.
Человек свободной профессии чувствует себя неполноценным без опыта государственной службы, когда надо ходить на работу, на совещания…
Свободная профессия гораздо более приятна.
Люди так называемых свободных профессий наводняли улицы, придавая неповторимый колорит городу и эпохе.
Однако, если выбирать между беднягами, которыми переполнены свободные профессии, не обеспечивающие им даже куска хлеба, и практичными юношами, вооружёнными для жизни отличным знанием своего ремесла, я – честное слово! – не колеблясь, отдаю предпочтение последним.
Одновременно стали создаваться для политиков, предпринимателей и служащих свободных профессий, которые не имели никакого отношения к ритуалам, но разделяли принципы лож, более открытые организации, клубы, комитеты и учреждения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свободная профессия»

Значение словосочетания «свободная профессия»

  • Свободная профессия (офиц.) — профессия работника умственного труда (писателя, врача, юриста и т. д.), работающего не по найму, живущего не на заработную плату с места службы, а на получаемый гонорар. См. также свободный. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания СВОБОДНАЯ ПРОФЕССИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «свободный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «свободная профессия»

Свободная профессия (офиц.) — профессия работника умственного труда (писателя, врача, юриста и т. д.), работающего не по найму, живущего не на заработную плату с места службы, а на получаемый гонорар. См. также свободный.

Все значения словосочетания «свободная профессия»

Синонимы к словосочетанию «свободная профессия»

Ассоциации к слову «свободный»

Ассоциации к слову «профессия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я