Предложения со словосочетанием «определённая направленность»

Если верить определению – мысли определённой направленности и дела. Но очевидно, что и внимание. Три части, и внимание – самая яркая.
В пользу этого вывода говорили и материалы допроса грабителей, и совершенно определённая направленность действий последнего взломщика.
Интерес как осознанная потребность задаёт определённую направленность субъекта к объекту, инициирует его активность.
Из-за самой природы материала, с которым работали археологи, эти исследования становились всё сложнее и приобретали определённую направленность.
Как видно из этой схемы, мы соблюдаем определённую направленность занятия, не смешивая воспитание быстроты, ловкости, выносливости на конкретном занятии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конопачение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Национал-социализм – это не только определённая направленность политической воли.
Такое положение свидетельствует об определённой направленности умысла виновного и, следовательно, о его большей общественной опасности.
Она имеет определённую направленность: из развивающихся стран в развитые регионы, что обусловлено демографическими ситуациями в этих странах (нехваткой трудовых ресурсов в развитых и их переизбытком в развивающихся).
Применительно к подобного рода системам понятие элементаследует расширить и переосмыслить, а именно наряду с вещественными, корпускулярными элементами выделить элементарные процессы (действия, акты, изменения), складывающиеся в интегральную структуру целостного процесса, который обладает структурной устойчивостью в той мере, в какой элементарные процессы упорядочиваются, координируются во времени, получая определённую направленность.
Прошлый опыт решения задач приводит к возникновению у человека определённой направленности, или установки, влияющей на процесс решения новой задачи, которую он субъективно относит к тому же классу задач, которые решал прежде.
Живое вещество придаёт своим размножением и жизнедеятельностью всем биосферным процессам определённую направленность, которая и проявляется в виде хода времени.
Первая стадия связана с систематической мобилизацией функциональных ресурсов организма спортсмена в процессе выполнения тренировочных программ определённой направленности с целью стимуляции механизмов долговременной адаптации на основе суммирования эффектов многократно повторяющейся срочной адаптации.
Регион (от лат. region – область, район) – территория страны или нескольких соседних стран с более или менее однородными природными условиями, определённой направленностью развития производительных сил и сложившейся социальной инфраструктурой.
Даже если речь или аргументация предоставляет собеседнику целый калейдоскоп возможностей для реакции, в противопоставлениях «да или нет», «или-или», «чёрное или белое» проявляется определённая направленность, убеждённость говорящего.
Беспокойный взгляд говорит о возбудимости, непостоянстве, замешательстве, отвлекающих факторах, отсутствии определённой направленности на восприятие слов партнёра по общению.
Сейчас доподлинно известно, что те или иные нерезкие отклонения психики (фобии, навязчивости, определённые направленности характера и другие особенности) есть практически у всех людей.
Вернее, куклами интересуются мальчики совершенно определённой направленности, и внешне мой собеседник абсолютно не походил на гея – никакой манерности, суетливости, желания покрасоваться.
Выявление противоречия свойств при решении задач требует определённой направленности поиска, что возможно только при знании ответа.
И далеко не факт, что на одном факультете будут учиться только маги определённой направленности.
Раньше они держали школы определённой направленности в столице империи.
Рассказы были подобраны по разделам, предлагающим определённую направленность, но в то же время мы не навязываем читателю наше прочтение, так же, как и пояснения к рассказам.
Абсолютный маг – так называют разумного, который не имеет определённой направленности используемой магии.
При биохимическом контроле результатов тренировочного действия определённой направленности следует учитывать возможное влияние фармакологической коррекции, лечебных воздействий, диагностических мероприятий.
Другим подобным личностям (к ним и мой случай относится), которым так и не удалось трансформировать свои детские устремления в соответствующую профессиональную деятельность, может быть предоставлен шанс их посмертной реализации (как я уже отмечал, в качестве активного участника одного из возможных альтернативных проектов вполне определённой направленности).
Среди них особое место занимают христианско – и православно-ориентированные вузы, не являющиеся, в отличие от семинарий и академий, духовными учебными заведениями, реализующие программы государственного образовательного стандарта с включением ряда богословских и религиоведческих дисциплин, имеющие определённую направленность воспитательной работы со студентами.
На это ведущие либерального «Эха» и напирали, придавая определённую направленность разговору со слушателями.
Напротив, архитектоника созвучна сюжетуи фабуле,подразумевающим динамику действия, мысли, переживания, смысловое развитие начальной экспозиции текстуальных компонентов; однако сюжет и фабула в своей основе линейны и обладают определённой направленностью движения («от» – «к»…).
Политический и государственный режимы, отражая содержательный момент принятия и исполнения управленческих решений, придавая политической жизни определённую направленность, непосредственно обусловливают основные черты, состояние, общие свойства, параметры правовых режимов.
Любого специалиста определённой направленности, рано или поздно сравнивают с хирургом, и в первую очередь, это связано с тем, что деятельность специалиста сравнима со слаженной и доведённой до автоматизма операцией, где один человек искусно управляет целым процессом.
Мир знал многих социалистов и анархистов, которые отошли от своих аристократических, буржуазных или мелкобуржуазных корней и в силу определённой направленности культуры перешли на сторону пролетариата и крестьян.
Этот процесс, несмотря на его стихийность, обладает определённой направленностью: идёт рост разнообразных форм, структур от элементарного и примитивного до сложного и более совершенного.
Я не говорю о выборе определённой направленности в школе, потому что человек должен на базовом уровне знать все науки.
Во время продуктивной деятельности мы ориентируем детей на результат, подчёркивая определённую направленность работы.
Отличие кибернетических моделей от других материальных моделей или моделирующих технических устройств состоит в том, что они представляют собой системы, управляемые посредством обратной связи, т.е. системы, обладающие различными каналами обратной связи, по которым поступает информация от исполнительного органа в управляющий, благодаря чему поддерживается определённая направленность поведения системы при изменяющихся внешних условиях.
Уровень контроля поведения закономерно связан с выбором стратегий определённой направленности (высокий уровень – с проблемно-ориентированными стратегиями, низкий – со стратегиями эмоциональной разрядки).
В то же самое время многие медицинские центры имеют какую-то строго определённую направленность.
Именно такой взгляд знаменует собой в первую очередь и прежде всего новый поворот в теории познания: всякое действительное и истинное познание имеет своей целью не просто отражение действительности, но всегда представляет определённую направленность духовного деяния.
Мы располагаем тайными различными орденами, древними организациями определённой направленности.
Во-первых, глава религиозного объединения определённой направленности получает в своё полное распоряжение целую армию последователей.
Например, специалистами отмечается, что в настоящее время статью, опубликованную в научном журнале определённой направленности, читают в среднем 1,3 человека, не считая тех, кто работал над ней.
Важен факт персонального соприсутствия в едином пространстве с записанными экранными произведениями так же, как важен сам факт жизни рядом с залежами книг или аудиопластинок определённой направленности.
Но в ней вырисовывалась определённая направленность, результировавшаяся потом в решениях XX съезда партии.
Социальные законыкак определённая направленность процессов далеко не всегда прослеживаются в каждом отдельном явлении.
Или, по крайней мере, иметь возможность идентифицировать определённую направленность проектной деятельности в образовании, не называя тьюторством любую маргинальную активность от образования, в той или иной мере обслуживающую интересы образующегося.
Через ядра верхних холмиков запускаются рефлекторные движения глаз и головы на действие света или звуков, при этом движениям придаётся определённая направленность к цели – источнику света или звука (сторожевые рефлексы).
И тогда эта роль задаёт сотруднику определённую направленность его поведения.
Возможность и обоснованность закрепления норм об освобождении от уголовной ответственности в отечественном уголовном законодательстве связаны не только с формированием понятия уголовной ответственности, но и с определённой направленностью уголовной политики государства.
Другими словами, возможна ли такая история, что не признавала бы закономерности наступления тех или иных событий, определённой направленности трансформаций длительно существующих объектов и, самое главное, умопостигаемого смысла происходящего?
Изучение таких проблем, как терроризм или агрессивное поведение, предполагает определённое ценностное отношение к ним (терроризм – это зло, агрессивное поведение надо блокировать), которое придаёт психологическим исследованиям определённую направленность – соответственно на изыскание способов борьбы с терроризмом или редуцирование агрессии.

Значение слова «определённый»

Значение слова «направленность»

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «направленность»

НАПРА́ВЛЕННОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. направленный (во 2 знач.).

Все значения слова «направленность»

Синонимы к словосочетанию «определённая направленность»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «направленность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я