Предложения со словосочетанием «определение философии»

Другими словами, предметом философии может быть всё что угодно, а потому попытка дать определение философии через её предмет начисто лишена смысла.
Однако, невозможно утверждать, что известное определение философии, данное немецким философом XIX в.
XVIII–XIX столетия дали нам ещё несколько определений философии.
Поэтому и возникает второе определение философии – уже как науки.
Следующим шагом на пути к созданию будущего бренда станет определение философии вашей компании.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автохромный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причина этого понятна даже из нашего краткого исторического обзора: философы больше склонны беспокоиться о природе, масштабе и цели своего интеллектуального дела, о том, чем именно они занимаются, чем другие интеллектуальные работники в своих сферах деятельности, и именно поэтому они больше склонны оспаривать, чем принимать предлагаемые определения философии.
Выраженный подобным образом, примат свободомыслия в истории философии обычно дополняется апелляцией к известному аристотелевскому определению философии.
К сожалению, на сегодняшний день определение философии, в отличии контекста от науки философии или вообще, научного контекста, отсутствует.
И соответствующий контекст прасинтезных иерархизаций внутри ядер человека, определяющих контент его внутренней деятельности для внешней реализации – есть определение философии иерархии.
Можно мыслить исходную парадоксальность определения философии в свою очередь парадоксально.
Следующее определение философии является продолжением и развитием предыдущего.
Общепринятого определения философии не существует.
Достаточно вспомнить гегелевское определение философии как «эпохи, выраженной в мысли».
Не существует единого определения философии и в наше время.
Чтобы дать точное и полное определение философии как целому явлению, нужно вначале увидеть этот многослойный пирог со стороны и понять, что именно он собой представляет, понять общую суть этого многоуровневого явления под названием философия, и характеристику каждого её слоя в отдельности.
К тому же, если вспомнить утверждение автора, что «предметом философии может быть всё что угодно», то выходит: оба вышестоящие определения философии просто излишни.
А можно оставить в стороне субъективное различение философов от нефилософов и свои личные представления о собственной философской деятельности и попытаться сформулировать определение философии как элемента сферы познания, то есть провести однозначные границы между философией, наукой, искусством, религией, мистикой.
Вновь вернёмся к случаю определения философии.
Данное сейчас определение философии истории достаточно широко, чтобы включить в себя все направления, обычно притязающие на это наименование.
Эта неуверенность может быть устранена лишь тогда, когда мы установим прочные, хотя и неполные определения философии и затем, исходя из них, при помощи новых приёмов получим новые определения, которые постепенно исчерпают содержание понятия философии.
Известно великое множество определений философии – лаконичных, афористичных и многосложных, порой заумных – и, пожалуй, ни одно из них не является исчерпывающим.
Это определение философии науки несущественно отличается от того, что читаем на стр.720, но на стр. 29 не ясно, что такое философия.
Другие определения философии уже производим от этого, даже если очень на него не похожи.
Это определение философии сразу же настраивает ум на совершенно особый предмет мысли и особый режим работы мысли, которые отличаются от привычных.
Для сравнения отметим, что к этому же типу относится и первое самостоятельное русское определение философии, которое дал в XVI в. св.
Об ошибочности подобных определений философии мы уже много писали в других статьях, условно называя подобные определения «святой троицей» современной философии.
Во многих современных определениях философии наряду с утверждением, что философия является мировоззрением, также стоит утверждение о том, что философия является некоей своеобразной «всеобщей наукой» и принадлежит к научным дисциплинам.
Получается, что при определении философии три первых закона логики просто-напросто нарушаются, а четвёртый игнорируется, так как не приводится никаких явных доказательств ни того, ни другого, как следует из приведённой выше таблицы.
Во-вторых, в самых разных вариациях попыток дать определение философии утверждается тезис о том, что «философия – это наука о мире как целом».
Несомненно, определение философии диалога как философии, основанной исключительно на иудейском мировосприятии, недопустимо.
Это утверждение хотя и нельзя признать полным и точным определением философии, так как философия «размышляет» не только о полученном опыте, но всё же это утверждение вполне понятно и не вызывает вопросов.
Мне очень жаль студентов, которые сдавали или ещё будут сдавать экзамены по этому учебнику, в котором нет даже нормального определения философии, что читатель ещё увидит ниже.
Определение философии можно сформулировать таким образом: философия это мировоззренческая наука, изучающая всеобщие законы развития целостного объективного мира, природы, общества и мышления в нём.
Так как по вышесказанному определению философии подключается ещё понятие сознания, то следует коснуться и его.
Он даёт два определения философии природы: материализма и идеализма.
При этом прекрасно отдавая себе отчёт, что это будет не «определение философии вообще», не некое «правильное», исчерпывающее определение, а просто рабочее определение, фиксация, разграничение существующих познавательных деятельностей.
На мой взгляд, в данном определении философия представлена как понятие, определяющее границу нашего мышления, то есть в том смысле, что у мышления имеются грани, границы, пусть и бриллиантовые.
То же самое происходит и с пониманием самой философии: поисковые системы открывают сотни определений философии, её категорий и функций, среди которых на одно логически обоснованное утверждение приходятся десятки бездоказательных субъективных толкований.
Для ответа на вопрос о возможности «парадоксально парадоксального» определения философии следует задуматься о том, когда появляется парадокс.
В ходе осмысления «опасных связей» между парадоксами и новизной идей, для снижения уровня страха разговор был переведён в русло определений философии.
Если вы заинтересованы, можно составить разнообразную тематическую таблицу или список с различными определениями философии.
Троельцш также исходит из того, что в религиозной сфере, а также в познании, морали и эстетике существуют априорные принципы разума, которые в эмпирической реальности, правда, смешиваются с чисто фактическим и иррациональным, но тем не менее составляют эти области в той мере, в какой они разумны, рациональны и необходимы, и подлежат определению философией религии.
Есть короткое определение философии полного абсурда: жизнь надо принимать такой, какой видишь, не стоит её углублять и расширять ложными построениями.
Это обстоятельство ведёт к следующему определению философии.
Общепринятого определения философии, как и общепринятого представления о предмете философии, не существует.
Важно также отметить, что само гегелевское определение философии как эпохи, постигнутой в мыслях, как эпохального сознания уже в принципе исторично.
Если представить, что кто-нибудь настаивает на необходимости дать определение философии в одной фразе, то я рискнул бы ответить так: это мышление, которое имеет дело с миром, ещё не наделённым ясными значениями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определение философии»

  • Так, как в математике — только там с большим правом — не возвращаются к определению пространства, движения, сил, а продолжают диалектическое развитие их свойств и законов, так и в формальном понимании философии, привыкнув однажды к началам, продолжают одни выводы.
  • Историческое введение. Определение русского национального типа. Восток и Запад. Противоположности русской души. Прерывность русской истории. Русская религиозность. Москва — Третий Рим. Раскол XVII в. Реформа Петра. Масонство. Эпоха Александра I. Декабристы. Пушкин. Русская интеллигенция. Радищев. Интеллигенция и действительность. Трагическая судьба философии. Влияние немецкого идеализма.
  • Не есть ли предлагаемое нами определение только переложением на обыкновенный язык того, что высказывается в господствующем определении терминологией) спекулятивной философии?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определение»

  • ОПРЕДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие но глаг. определить—определять (во всех знач., кроме 5) и определиться—определяться (во 2 и 3 знач.). Определение времени. Определение понятия. Определение меры наказания. Определение на вакантную должность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Значение слова «философия»

  • ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОСОФИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «определение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определение»

ОПРЕДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие но глаг. определить—определять (во всех знач., кроме 5) и определиться—определяться (во 2 и 3 знач.). Определение времени. Определение понятия. Определение меры наказания. Определение на вакантную должность.

Все значения слова «определение»

Значение слова «философия»

ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия.

Все значения слова «философия»

Синонимы к слову «определение»

Синонимы к слову «философия»

Ассоциации к слову «определение»

Ассоциации к слову «философия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я