Предложения со словосочетанием «определение наказания»

При определении наказаний решающее значение он придавал точному установлению тяжести преступлений, подчёркивал, что равенство в наказаниях может основываться только на совершении одинаковых по «важности» преступлений.
Во-первых (и мы не раз будем оговариваться на сей счёт), в актах международного уголовного права определение наказания является скорее исключением, нежели правилом.
Да и главный инструмент осуществления власти и определения наказаний в этих местах, колдовство, находится – в значительной мере – в руках у женщин.
Кроме того, австрийские офицеры и чиновники должны были участвовать в расследованиях, судебных разбирательствах, а также в определении наказаний и приведении их в исполнение.
Сословным принципом руководствовались и при определении наказания за оскорбление.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самовластительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если совесть, истинно или ложно, говорит о дуэли иначе, чем об убийстве, то и законодатель не может не принять этого в расчёт при определении наказаний.
Его целью было не определение наказаний за совершение военных преступлений, а предание огласке фактов этих преступлений с целью приобрести поддержку военных усилий союзников.
А потому понятно, почему после этого большинство начинает использовать эти критерии для своих оценок и определения наказания… себе подобных, таких же представителей большинства.
При обвинительном вердикте стороны получали право выступить с речами, посвящёнными определению наказания, в том же порядке, что и в прениях.
Ряд учёных при определении наказания фокусируют внимание на его сущности.
Чтобы освободиться от наказания, ему нужно было умереть, а это по определению наказания было невозможно.
Тогда он может применить простой и полезный принцип при определении наказания: либо человек благодаря наказанию станет работать ощутимо лучше, либо он должен быть уволен.
Проще говоря, необходимо, чтобы снятие судей, перевод на другое место службы, продвижение, награды, определение наказаний происходили на основании справедливой оценки действительных заслуг или провинностей судей и не были результатом чьего-либо усмотрения.
Но в литературе существует и другая точка зрения, согласно которой характеристика человека как «лихого» или «злого» сама по себе наказания не влекла, а служила лишь отягчающим обстоятельством при определении наказания за реально совершенное преступление.
Принцип гуманизма также ограничивает судебное усмотрение требованием защиты безопасности личности, а при определении наказания лицам, совершившим преступления, и требованием экономного использования карательных мер.
Не было лидера, за которым толпа ринется, воодушевлённая подвигом, ринется на поредевшие ряды охраны и своей массой, подручными предметами для боя, камнями снесёт суд, судилище, систему определения наказания.
При определении наказаний святотатства следует различать его виды и сообразно с тем устанавливать кары.
Статья 25 на первое место в качестве критериев определения наказания выделяет такие факторы, как совершено ли преступление в интересах восстановления власти буржуазии или в интересах личных; направлено ли преступление против государства или отдельной личности.
Норма уголовного права осуществляет охрану общественных отношений, во-первых, путём установления, какие опасные для личности, общества и государства деяния признаются преступлениями, во-вторых, путём определения наказания и иных мер уголовно-правового характера за их совершенные и, в-третьих, путём установления пределов предусмотренной за преступное поведение уголовной ответственности.
Криминологическая экспертиза в виде прогноза индивидуального поведения принимается во внимание при определении наказания за совершённое преступление, а также при решении вопроса об освобождении от наказания.
Таким образом, классовой или политической принадлежности личности придавалось юридическое значение, что имело немалое значение при определении наказания.
Применительно к проблеме соотношения принуждения и наказания определение наказания как меры принуждения означает, что наказание по отношению к принуждению, с одной стороны, выступает его разновидностью, а с другой – ограничивает принуждение, вводит его в определённые рамки, конкретизирует, создавая основания для защиты личности от произвола государства.
Научные определения наказания включают ещё цели наказания и такие признаки, как порицание виновного и его деяния, а также судимость.
Авторы первых христианских видений были чрезвычайно искусны в определении наказания, соответствующего преступлению.
В некоторых итальянских государствах для дворян существовали особые суды и особые законы, в других ― судьям прямо предписывалось при определении наказания учитывать сословную принадлежность обвиняемого.
Даже понимание частью социума того, что ничего вечного не существует и это словосочетание является всего лишь красивым набором абстрактных, и уже поэтому непонятных, слов, ничего не может изменить – «вечные ценности» провозглашаются и начинают работать, становясь критерием для принятия решений, оценки этих решений и совершенных на их основании действий и определения наказания за них.
Мы говорим: судья должен обследовать дело со всех сторон, мы в одной статье не даём определения наказания.
– Ведь в среднем по такой шкале определения наказания цена одной человеческой жизни составляет всего чуть больше трёх месяцев тюрьмы!
Если судья, рассматривающий дело по существу, установит, что правонарушения, явившиеся предметом судебного решения, уже вступившего в законную силу, и другие действия, совершённые до такого решения, которые ему надлежит рассматривать и которые, при их доказанности, образуют с первыми проявление последовательного и непрерывного преступного намерения, он учитывает при определении наказания те наказания, которые уже были назначены.
Законодательство в сфере определения наказания и правоприменительная практика выступают как общеправовое содержание объекта исследования, его формально юридические границы заключены в качественных и количественных характеристиках преступлений, связанных с государственной службой.
Детальный анализ уголовного законодательства зарубежных государств показывает, что в некоторых странах, как в прошлом, так и в настоящее время, вопросы, связанные с совершением лицом преступления в невменяемом состоянии, достаточно чётко законодателем не разработаны либо вообще не решены, а это имеет принципиальное значение для привлечения к уголовной ответственности и определения наказания.
Например, тот же принцип справедливости устанавливает правило, которое является основным при определении наказания или иной меры уголовно-правового характера.
Чтобы освободиться от наказания, ему нужно было добраться до истины, а это для него по определению наказания невозможно.
Подобная односторонность тем самым искажала бы представление о спектре средств, которыми располагает суд при определении наказания.
При определении наказания не различались подчас умысел и неосторожность.
При определении наказания необходимо учитывать тяжесть преступления и информацию, относящуюся к личности преступника, включая его общие личностные и социальные обстоятельства, его условия до и после совершения преступления и мотивы совершения преступления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определение наказания»

  • Дело в том, что товарищ моего детства Ламберт очень, и даже прямо, мог бы быть причислен к тем мерзким шайкам мелких пройдох, которые сообщаются взаимно ради того, что называют теперь шантажом и на что подыскивают теперь в своде законов определения и наказания.
  • И практика, несмотря на свою продолжительность, не дала не только системы, но даже материала для юридического определения каторги. b) Исправительные и уголовные цели наказания приносились в жертву разного рода экономическим и финансовым соображениям.
  • Из отчета заведующего медицинскою частью видно, что в 1889 г. «для определения способности перенести телесное наказание по приговорам судов» было освидетельствовано врачами 67 человек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определение»

  • ОПРЕДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие но глаг. определить—определять (во всех знач., кроме 5) и определиться—определяться (во 2 и 3 знач.). Определение времени. Определение понятия. Определение меры наказания. Определение на вакантную должность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Значение слова «наказание»

  • НАКАЗА́НИЕ, -я, ср. 1. Мера воздействия, применяемая к кому-л. за какую-л. вину, проступок, преступление. Высшая мера наказания. Телесное наказание. Подвергнуть наказанию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАКАЗАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «определение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определение»

ОПРЕДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие но глаг. определить—определять (во всех знач., кроме 5) и определиться—определяться (во 2 и 3 знач.). Определение времени. Определение понятия. Определение меры наказания. Определение на вакантную должность.

Все значения слова «определение»

Значение слова «наказание»

НАКАЗА́НИЕ, -я, ср. 1. Мера воздействия, применяемая к кому-л. за какую-л. вину, проступок, преступление. Высшая мера наказания. Телесное наказание. Подвергнуть наказанию.

Все значения слова «наказание»

Синонимы к слову «определение»

Синонимы к слову «наказание»

Ассоциации к слову «определение»

Ассоциации к слову «наказание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я