Предложения со словосочетанием «окружающая социальная среда»

Большое влияние на выражение эмоций у взрослых людей оказывает окружающая социальная среда.
Личность и всё её психологические проявления определяются социальной природой, формируются в детском возрасте под воздействием окружающей социальной среды, обучения и воспитания, под влиянием правильной организации жизни и деятельности ребёнка.
Утрата эмоционального единения с окружающей социальной средой внешне может выглядеть по-разному: огрубение нравов, расточительность, фанатичная одержимость, социальная запущенность.
В этих случаях ребёнок имеет нормальный речевой аппарат, вполне позволяющий ему самостоятельно овладеть правильным звукопроизношением, однако этому мешает окружающая социальная среда.
Платон объяснял стыд требованиями окружающей социальной среды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хлясканье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основное внимание обращается на организацию окружающей социальной среды, на воспитательные цели и прививаемые детям ценности, на убеждения конкретного учителя и его отношение к социальному отторжению.
Практические психологи лучше понимают, что страдания организма в подавляющем большинстве случаев связаны с тем, что личность неспособна адекватно обеспечить качественное функционирование своему организму в данных условиях окружающей социальной среды.
Насколько сильно окружающая социальная среда влияет на правовое поведение человека?
Этничность способствует также удовлетворению потребности человека в психологической устойчивости и определённости в нестабильной окружающей социальной среде, которая может привести к разрушению ценностного мира человека.
Воспитание домашнее, окружающая социальная среда активно воздействуют на личность человеческую, поэтому установки формируются в нас извне.
Окружающая социальная среда имеет большое значение для эффективности формирования разума и подсознания.
Цифровизация окружающей социальной среды задаёт новый импульс развитию поколений, поскольку мотивированному, нацеленному на успех субъекту социализации и профессионализации предоставляется удалённый доступ к нужной ему образовательной, культурной, социальной информации через институциональные системы (например онлайн-курсы повышения квалификации, МООК), электронные услуги учреждений культуры, социальные порталы, сайты, сообщества обмена знаниями, для формирования передовых компетенций, организуемые заинтересованными работодателями.
Перманентное ощущение безнравственности, враждебности и агрессивности окружающей социальной среды вызывает у человека стресс, апатию, депрессию и т. п., в свою очередь, порождающие психические расстройства, заболевания нервной системы, сердечнососудистые, желудочно-кишечные и прочие болезни.
Поведенческие качества определяются не только комплексом генов, но и влиянием окружающей социальной среды, поэтому они мало предсказуемы или вообще не предсказуемы какой-либо наследственностью.
Это позволяет им контролировать окружающую социальную среду, а не только формироваться под её влиянием.
К психотерапии непосредственно примыкает социотерапия, которая использует в своей работе социо-психологические факторы: влияние непосредственно окружающей социальной среды, различные формы социальной активности или коллективной деятельности.
Окружающая социальная среда формирует развивающееся сознание человека через межличностное взаимодействие, через различные социальные институты общества.
Затем общение с окружающей социальной средой вносит свои изменения, которые всё более и более углубляются с освоением языка.
Сдерживание осуществляется путём вытеснения из сознания всех нежелательных для взаимодействия с окружающей социальной средой эмоций.
По натуре требовательный к себе и другим, обострённо переживавший порой даже незначительные нюансы в своих взаимоотношениях с людьми, он с резкой нетерпимостью реагировал на все те многоразличные проявления подлости и безнравственности, которыми была перенасыщена окружающая социальная среда.
Выделение всякого человеческого объединения из окружающей социальной среды предполагает то, что определённое множество людей осознаёт себя в качестве членов этого объединения и отличает себя в этом качестве от других людей (внутренняя идентификация), а какое-то множество из этих других людей осознаёт себя в качестве чужих для этого объединения людей, отличает их от себя именно как от представителей этого объединения (внешняя идентификация).
К тому же, у них зачастую не хватает «оперативки», чтобы без закипания подстраиваться под изменения окружающей социальной среды.
Исследование природы и взаимодействия осознаваемых и неосознаваемых проявлений высшей нервной деятельности принципиально по-новому поставило вопрос о диалектическом противоречии между детерминацией поведения человека его генетическими задатками, условиями окружающей социальной среды и свободой выбора, на которой базируется существование этики и личной ответственности за совершаемые поступки.
Как существо общественное, человек детерминирован воздействием окружающей социальной среды; но он же внутренне свободен в проявлениях своей воли.
Например, если окружающая социальная среда вызывает агрессию, человек в большей степени склонен проявлять агрессию в собственном поведении.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окружающая социальная среда»

Значение словосочетания «охрана окружающей среды»

Значение словосочетания «окружающая среда»

  • Окружа́ющая среда́ — обобщённое понятие, характеризующее природные условия некоторой местности и её экологическое состояние. Окружающая среда обычно рассматривается как часть среды, которая взаимодействует с данным живым организмом (человеком, животным и так далее), включая объекты живой и неживой природы. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА

Значение словосочетания «социальная среда»

  • Социальная среда — совокупность материальных, экономических, социальных, политических и духовных условий существования, формирования и деятельности индивидов и социальных групп. (Википедия)

    Все значения словосочетания СОЦИАЛЬНАЯ СРЕДА

Значение слова «окружающий»

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «окружающий»

  • Дорога удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей среды, все равно, любезной ему или даже неприятной, от постоянно развлекающей его множеством предметов, постоянно текущей разнообразной действительности, она сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды — в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.
  • Ведь если очень страстно хочешь все забыть, все и забывается или, по крайней мере, замутняется до неузнаваемости. Интересно то, что если страстно, напряженно забываешь постыдное, оно и окружающими скорее забывается, быстрее превращается в полузабытую легенду.
  • Литературы великих мировых эпох таят в себе присутствие чего-то страшного, то приближающегося, то опять, отходящего, наконец разражающегося смерчем где-то совсем близко, так близко, что, кажется, почва уходит из-под ног: столб крутящейся пыли вырывает воронки в земле и уносит вверх окружающие цветы и травы. Тогда кажется, что близок конец и не может более существовать литература. Она сметена смерчем, разразившемся в душе писателя.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «охрана окружающей среды»

Охрана окружающей среды — комплекс мер, предназначенных для ограничения отрицательного влияния человеческой деятельности на природу.

Все значения словосочетания «охрана окружающей среды»

Значение словосочетания «окружающая среда»

Окружа́ющая среда́ — обобщённое понятие, характеризующее природные условия некоторой местности и её экологическое состояние. Окружающая среда обычно рассматривается как часть среды, которая взаимодействует с данным живым организмом (человеком, животным и так далее), включая объекты живой и неживой природы.

Все значения словосочетания «окружающая среда»

Значение словосочетания «социальная среда»

Социальная среда — совокупность материальных, экономических, социальных, политических и духовных условий существования, формирования и деятельности индивидов и социальных групп.

Все значения словосочетания «социальная среда»

Значение слова «окружающий»

ОКРУЖА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от окружать.

Все значения слова «окружающий»

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Синонимы к словосочетанию «окружающая среда»

Синонимы к словосочетанию «социальная среда»

Синонимы к слову «окружающий»

Синонимы к слову «социальный»

Синонимы к слову «среда»

Ассоциации к словосочетанию «окружающая среда»

Ассоциации к слову «окружающий»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «среда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я