Карта слова «недалёкий» примеры предложения

Предложения со словом «недалёкий»

В недалёком будущем людям не нужны будут ни наличные деньги, ни пластиковые карты, достаточно будет телефона, чтобы оплатить любые покупки.
Перечисление примеров того, что люди недалёкого прошлого в целом ничем не отличались от современных людей, излишне.
Вовсе не от слабости или трусости, как могут предполагать очень недалёкие люди…
– Красоте приличествует степенность, – сказал он, – беспричинный же смех есть признак весьма недалёкого ума.
Это и составит будущую и, как я уверен, уже недалёкую экспериментальную психопатологию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электровозный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Новых знакомств пока не предвидится – это дело совсем недалёкого будущего.
Можно ожидать, что в весьма недалёком будущем роль регионов и муниципалитетов в поддержании систем жизнеобеспечения на территориях и их ответственность резко возрастёт.
Жизнь в жарком климате высосала из него все силы, он теперь совсем не хочет волноваться, а ты представляешь, как непросто управляться с недалёкой женщиной и распоясавшимся юнцом.
Правительствам доминионов и властям колоний были посланы телеграммы с предупреждением, что в очень недалёком будущем может оказаться необходимым принять предупредительные меры.
Неожиданно для всех, кто его окружал и был уверен, что монаху некуда деться, он нырнул под конское брюхо и изо всех сил метнулся к недалёкому лесу.
Со стороны недалёкой отсюда гавани долетал родной запах моря.
Окружающие почти не принимали её в расчёт, считая недалёкой и легкомысленной.
Из-за этого он казался недалёким увальнем, но первое впечатление было обманчиво.
Сей марш в употреблении при таких случаях, когда фронту недалёкое расстояние, особливо в виду неприятеля, направо или налево двинуться должно.
Ты же принял меня за глупца, за бедного, недалёкого парня, вроде… ну, вроде вот этих придворных!
Большая и сложная технологическая система промышленности работает на износ и в недалёкой перспективе станет давать всё более тяжёлые сбои и отказы.
Пять метров до берега – путь недалёкий. Всё равно пришлось выйти на землю и отдать парусник.
Немало и просто недалёких людей с дремучими взглядами – эти не готовы ничего понимать, им подай чуть ли не колдовское зелье, тьфу…
Такая жара стоит, что сейчас самое оно то – занырнуть в чистую и холодную воду реки, сбегающей с совсем недалёких гор.
Он бросился к автобусу и запрыгнул в грузовой отсек. Я направилась следом, надеясь, что не придётся тащить своего недалёкого друга обратно силой.
В наши дни большинство реклам настолько смехотворны, что остаётся только удивляться, как можно быть настолько недалёким, чтобы принимать их всерьёз.
Простодушный, покладистый и недалёкий малый, он не прочь был заработать доллар-другой, пронося в тюрьму табак для заключённых.
Эскимосы пользовались каяками для охоты и недалёких путешествий.
Взбалмошная и недалёкая блондинка, помешанная на драгоценностях и дорогих шмотках.
Если виды состоят в близком родстве, то у них, как и у людей – близких родственников, общий предок имеется где-то в сравнительно недалёком прошлом.
А кот трусил по дороге, уводящей из сожжённой деревни к весьма недалёкой отсюда боснийской столице.
Я давно хотела предложить ему эту версию, но старательно молчала, не забывая о роли недалёкой кухонной работницы.…
Давно пора сказать людям правду: если не принять срочных и решительных мер по стабилизации экономики, то в самом недалёком времени неизбежен голод и новый виток обнищания, от которых один шаг до массовых проявлений стихийного недовольства с разрушительными последствиями.
Её считали хитрой, в действительности же она была недалёкой особой, зато была аккуратна в делах, как голландский купец, осторожна, как кошка, настойчива, как поп, а подобные качества в этом косном краю почитались признаком величайшего глубокомыслия.
Да ещё смутно угадывались очертания недалёкого берега.
– Это почему ещё недалёкая? – нахмурилась та.
В памяти всплыл случай из недалёкого детства.
Даже если не поможет, образ недалёкого, пусть и сильного незнакомца позволит снизить напряжение.
Раньше застава эта называлась «Полтавкой» – по имени недалёкой деревни, – дружила она и состязалась – по части того, кто больше задержит нарушителей, – с другими заставами, также носившими старые имена: «Весёлый ключ», «Волынка», «Сосновая», «Турий рог», «Рассыпная падь».
Вместе с тем автор уверен, что постепенное улучшение этой ситуации – дело недалёкого будущего, свидетельством чего становится появление в рассматриваемой области знаний отдельных научных работ вполне современного уровня, подготовленных молодыми отечественными исследователями.
Парень производил впечатление недалёкого человека.
Лучше сойти за недалёкую девочку.
Четверо старших братьев оставили его без наследства, но он, благодаря своей доблести, быстро выдвинулся в вожди, обрёл немалое богатство и мог спокойно посмеиваться над своими недалёкими братьями, которые были вынуждены признать его моральное превосходство.
– Какой грязный сброд, тут же одни пьяницы, да бандиты, – громко припечатала недалёкая девица, чем привлекла к себе всеобщее внимание.
– Зачем? – хлопаю ресницами, изображая из себя недалёкую девушку дикого мира.
Имея перед глазами пример своих мам и бабушек, они начинают обращаться с мужчиной как с недалёким существом, как с ребёнком, нуждающимся в их контроле и инструкциях.
Девица оказалась недалёкая, хорошенькая конечно, но голос какой-то противный, резкий и пронзительный.
Поднявшееся солнце поблёскивало в волнах недалёкого моря, синеющего за полосой зелени.
– Да упаси меня бог сделать предложение столь недалёкой особе! Я спасаю вашу кузину от тюрьмы.
В итоге пришлось вживаться в образ недалёкой дурочки и глупо хлопать глазами, заявляя, что совершенно не представляет, как в мясе лорда оказался посторонний ингредиент.
Видишь ли, отчего-то недалёкие мужчины считают, что если женщине и бывает больно первый раз, то уж во второй он может ни в чём себе не отказывать, а она должна испытать восторг.
Какой-то недалёкий товарищ въехал в бампер впереди идущей машины, и я не успела проскочить до возникновения длинной очереди автомобилей.
Эти недалёкие создания с зачатками интеллекта поклоняются летучему змею как божеству.
Но нет – соседка была женщина явно недалёкого ума, простая женщина – простая, что называется, как три копейки.

Цитаты из русской классики со словом «недалёкий»

  • На недалекие, а чаще недозрелые умы молодежи, поток громких фраз Мечева производил действие, граничащее с действием гипнотизма, и многие представители этой молодежи благоговели перед ним, считая его чуть не пророком, не предвестником «новых веяний».
  • Все о себе да о себе… Эгоистичные, бездушные речи… И ни одного вопроса о том, как жила-поживала все эти годы без нее Дуня, что поделывает она, куда думает устроиться в недалеком будущем.
  • Человек он недалекий, восточного пошиба, но честный и прямой, не бреттер, не фат и не кутила — достоинства, дающие в глазах публики диплом на бесцветность и мизерность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «недалёкий»

  • НЕДАЛЁКИЙ, -ая, -ое; -лёк, -лека́, -леко́ и -лёко, -леки́ и -лёки; неда́льше. 1. Находящийся, происходящий на небольшом расстоянии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕДАЛЁКИЙ

Цитаты со словом «недалёкий»

  • Глупая последовательность — суеверие недалеких умов.
  • Он удивительно, должно быть, даровитый. Вероятно, из тех людей на всё способных — и во всем недалек.
  • Проститутка, ставшая дельцом, это сила. Она правит, она царит, у нее оскорбительное презрение ко всем, олимпийская надменность. Она захватывает всё, управляет нравами, обдает грязью общественное мнение, она уже целиком овладела бегами и опереттой. В конце концов, раздраженный высокомерным видом одной из этих царствующих мерзавок, которую я узнал под маской, я тронул ее за плечо и сказал: «Вот здесь тебе скоро поставят клеймо в виде фаллоса». Да, я думаю, что в недалеком будущем придется принять репрессивные меры с помощью полиции и запретить им, как это было в 18 веке, занимать ложи, где сидят порядочные люди, дать отпор их наглости, ограничить их состояние,- словом, отшвырнуть их обратно на их место — в сточную канаву. Э. и Ж. де Гонкур "Отрывки из «Дневника». Лениздат, 1961 г.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «недалёкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «недалёкий»

НЕДАЛЁКИЙ, -ая, -ое; -лёк, -лека́, -леко́ и -лёко, -леки́ и -лёки; неда́льше. 1. Находящийся, происходящий на небольшом расстоянии.

Все значения слова «недалёкий»

Синонимы к слову «недалёкий»

Синонимы к слову «недалекий»

Ассоциации к слову «недалёкий»

Что (кто) бывает «недалёким»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я