Карта слова «обитание» примеры предложения

Предложения со словом «обитание»

Природа в узком смысле – естественная часть мира, естественная среда обитания человека.
Начать можно с того, что это старейшее место обитания людей на континенте.
Если надо искать возобновляемые источники энергии или создавать космические корабли ради расширения ареала обитания человеческой расы – значит, надо.
С другой стороны, и общество серьёзно влияет на естественную среду обитания человека.
Кроме того, что шиншиллы довольно красивы, сравнительно неприхотливы, достаточно быстро привыкают к новым условиям обитания, за ними легко ухаживать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всверливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Интереснее судьба тех, кто не захотел покинуть лесостепь, ставшую для кентумитов за века привычной зоной обитания.
Прицепляя семена к животным с помощью клейкого вещества, наш герой шалфей расселяется по свету, осваивая новые территории обитания.
Огромными и белыми могли быть только полярные львы, но от них надёжно защищали ограда, да и сами звери давно уже близко не подходили к местам человеческого обитания
Для этих целей вырубаются леса, уничтожается естественная среда обитания животных, разрушаются местные общины, для которых лес всегда был главным и единственным источником существования.
Учёные полагают, что длинная пушистая шерсть персов есть не что иное, как результат случайной мутации, причиной которой явился холодный климат районов обитания животных.
Хомячок предпочитает устраивать норы на опушках, в балках, кустарнике, на окраинах полей, а в песчаных степях его излюбленным местом обитания являются заросли караганы.
Однако бесследно исчезнуть они всё-таки не могли, ибо царская власть – не понятие, ограниченное определённым пространством и связанное с конкретной областью обитания народа.
Дом как место обитания живых существ создаёт климат, в котором происходит выращивание человека.
Видимо, высохшее русло являлось нейтральной полосой, разграничивающей ареалы обитания различных существ.
Вторым столпом служит понимание, что увеличение численности населения приводит к снижению уровня жизни при сохранении неизменного пространства обитания.
Тем не менее, поскольку глаза дают очевидное преимущество для выживания, в каждой из этих групп сложные глаза эволюционировали самостоятельно, уникальным образом адаптируясь к среде обитания вида.
Появились естественные границы обитания – реки, непроходимые леса и горы.
Они всегда были готовы покинуть свою пустынную неплодородную землю, чтобы совершить набег на места обитания богов.
Археологами чётко прослеживается обитание здесь с первых веков н. э. финно-угорских народностей, представленных так называемой культурой длинных курганов, имеющих характерную валообразную форму насыпей.
И с утра до ночи вдоль террас летних кафе и ресторанов снуют пролётки, управляемые опереточными кучерами, и пересыпается звонкий цокот копыт – почти ушедшая из звуковой среды обитания человечества музыка…
А значит у многих нет ни чёткого плана, ни изученных мест будущего обитания, ни … стратегии отхода.
В этом регионе всего в 200 км к востоку от родины майя, можно наблюдать определённые сходства с историческим ареалом обитания племени, но есть и кардинальные отличия.
Дворец был местом постоянного обитания большинства детей деревни.
– Логриане также страстно желали скрыться, – продолжил он свою мысль, – но бежать им было некуда, – впереди гибли звёзды дельфонов, а позади, на пригодных для обитания планетах, уже разгорался конфликт между спасавшимися бегством инсектами и истинными хозяевами скопления.
Четыре разных вида бабочек гармонично делили сферы обитания, избегая прямой «войны на уничтожение» за территорию.
Никаких других следов обитания русских здесь не сыскать.
Они направляются в принудительном порядке в иные миры обитания.
Язычество – своеобразная среда обитания древнего человека.
В этой пещере имеется множество признаков обитания; обнаружен двойной очаг с высоко поднятыми краями, а также характерные орудия, такие как мустьерские проколки и скребки.
Но мало кто задумывался, что водное пространство – это ещё граница между «этим» и «тем» миром, место обитания душ и бесплотных сил.
Ведь если вы поняли (или хотя бы приняли к рассмотрению) центральный для данной книги тезис о том, что судьба человека задаётся и определяется картами и программами его психики, всё, что теперь необходимо и достаточно сделать для обретения успешной судьбы, так это изменить те из них, которые оказались неэкологичными (т. е. не дающими вам жить эффективно и счастливо), а вовсе не поменять правительство или страну обитания: ведь и тогда вы всё равно будете жить согласно вашим картам и программам.
Согласно этой модели, распространение земледелия рассматривается как диффузионный процесс, обусловленный увеличением численности земледельцев, что приводило к их миграции из первоначального региона обитания – то есть распространялась не идея земледелия, а сами земледельцы.
Просто кошки начали радовать нас своим присутствием и повсюду совать свой любопытный нос в наших домах сравнительно недавно; они связаны с нами на протяжении лишь нескольких культурно-исторических периодов; каких-то особых биологических механизмов адаптации к условиям совместного обитания с человеком у них не появилось; а по сравнению с собаками свойственные им функции и виды деятельности в наших домах гораздо менее разнообразны.
Если оба родителя жертвуют собой во благо общества, а тем самым и своей семьёй, то ребёнок с самого рождения может протестовать против всего, что каким-либо образом связано с рыбой: игрушки в виде рыбки, ванны как среды обитания рыб, плавающих в ванне игрушек, аквариума, даров моря, рыбных продуктов.
Это восприятие общества, это забота за пределами ореола обитания личного и внутри семейного, это адаптация в обществе, отношения с народом.
Под место временного обитания выбрали пустующую животноводческую ферму.
Живые воздушные потоки подхватывали родные запахи за много пробегов пути от её нынешнего обитания.
Именно мустьерскую эпоху, время обитания неандертальцев, специалисты считают периодом зарождения первых религиозных представлений у первобытных людей.
Его члены пребывают на кладбище, но под покровом ночи они возвращаются на место своего земного обитания.
Среда обитания может поднять или разложить уровень сознания.
Реки несут по земле пресную воду, содержащую минеральные и питательные вещества и семена, они создают среду обитания диким животным и растениям, наполняют океаны и обеспечивают нас питьевой водой.
За почти два года обитания в этих местах у хозяев со двора не пропал ни один цыплёнок.
– Днём я буду на встречах за чертой города. Места обитания местного населения не совсем подходящи для…
– Так как всё это богатство добыто далеко за пределами обитания человеческой расы, по этой причине я бы не хотел афишировать свою личность, продав вам всё оптом где-нибудь на нейтральной территории с хорошей скидкой.
К моему удивлению, повёл он меня не к пруду, к которому я как-то успел притерпеться, считая законным местом обитания духов.
Извергание огня может также быть губительным для среды обитания драконов, и они хотели бы, чтобы мы, люди, чаще помнили об этом, особенно в период засухи и жары, когда поля и леса могут сразу вспыхнуть, как трут.
К сожалению, представителей этого вида осталось очень мало и встретить их в естественной среде обитания большая удача.
В ходе формирования и распределения живых организмов по нишам обитания остаются общие для каждого вида биологические признаки.
Сам факт обитания там громадных болотных чудовищ говорил об иных формах жизни, неприемлемых для соседства с людьми.

Цитаты из русской классики со словом «обитание»

  • Область распространения красных волков обнимает длину реки Уссури, Южно-Уссурийский край и прибрежный район к северу от залива Ольги до мыса Плитняк. Другими словами, северная граница их обитания совпадает с границей распространения диких коз и пятнистых оленей. Чаще всего животное это встречается в Посьетском, Барабашском и Суйфунском районах.
  • Здесь, по повериям гольдов, место обитания душ усопших родственников, ожидающих, когда шаман отведет их в загробный мир.
  • Немного ниже Садомабирани в Мухень впадают с той же стороны (правой) еще две речки — Нефикца и Мэка, что значит «чорт». Последняя получила свое название от скал, находящихся в ее верховьях, служащих, якобы, местом обитания злых духов. Все перечисленные четыре речки заслуженно считаются зверовыми. В вершинах их живут лоси, ниже изюбры и кабаны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обитание»

Цитаты со словом «обитание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обитание»

ОБИТА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. обитать.

Все значения слова «обитание»

Синонимы к слову «обитание»

Ассоциации к слову «обитание»

Каким бывает «обитание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я