Предложения со словосочетанием «воздушная среда»

Вы воспринимаете импульсы волновых колебаний воздушной среды, которые воздействуют на барабанную перепонку.
Комфортные и допустимые параметры воздушной среды в рабочих зонах регламентируются государственными стандартами и обеспечиваются в основном применением систем кондиционирования, вентиляции и отопления.
Известно, что любое движущееся в воздухе тело испытывает сопротивление воздушной среды.
Градусник, помещённый на солнце, может нагреться его лучами значительно выше, чем окружающий воздух, и показание его нисколько не характеризует теплового состояния воздушной среды.
Пошёл вверх, в привычную воздушную среду, туда, где он полновластный хозяин, без конкуренции людей и страха за свою жизнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обезземеливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это всё приводит к тому, что теперь даже при лёгком воздействии низких температур воздушной среды на обнажённую или прикрытую одеждой кожу она будет отдавать тепла намного больше, чем это необходимо.
Воздушная среда играет важную роль в дыхании человека, животных и растений.
Конечно, может быть, такая большая жемчужница дольше сопротивляется сухой воздушной среде, но тогда стебель был бы живым – а не полумёртвым, как всё остальное растение.
Причины иллюзорных ощущений в необычности воздействий воздушной среды на человека, приспособленного к земным условиям.
Данные ощущения помогают распознать качество пищи, предупреждает об опасности для организма воздушной среды, позволяет в ряде случаев определить состав химического вещества.
Быстро гася скорость в плотной воздушной среде, снаряды становились видимыми и круто поворачивали к земле.
При оценке физических свойств воздушной среды существенное значение имеет радиоактивность.
Концентрация углекислого газа в воздушной среде палаты не должна превышать 0, 1 %, относительная влажность 30–45 %.
Это объясняется тем, что при нормальных условиях, т. е. при нормальном атмосферном давлении и температуре воздуха 20 °C, воздушная среда состоит из нейтральных молекул и атомов, которые не являются носителями зарядов.
Менее популярна дифференциация атмосферы на слои, устанавливаемая по трансформации газового состава, который с высотой так же претерпевает определённое преобразование, как в целом и другие характеристики воздушной среды (и вообще всякой среды в природе).
Для обеспечения требуемых условий воздушной среды следует предусматривать общеобменную приточно-вытяжную вентиляцию с механическим побуждением с учётом режима работы предприятия и количества вредных выделений, устанавливаемых в технологической части проекта.
Ионизационный режим воздушной среды определяется отношением тяжёлых ионов к числу лёгких (N/n) и отношением количества положительных ионов к числу отрицательных (n+/n-) – коэффициентом униполярности.
Там русалки, как человекоподобные существа, продолжают обитать не в водных просторах, а в более плотных атмосферных слоях, где воздушная среда существования сгущена до такой степени, что в ней можно передвигаться почти как в воде.
Обитатели воздушной среды (бабочка, птица, летучая мышь) отличаются от населяющих почву норников (медведка, крот).
Некоторым рептилиям, птерозаврам, удалось освоить воздушную среду.
Атмосферный воздух также формирует воздушную среду жилых и производственных помещений, является резервуаром накопления вредных веществ, климатообразующим фактором, источником загрязнения воды и почвы.
Здесь нет таких понятий, как «верх» и «низ», над пилотом не тяготеют сотни ограничений, налагаемых воздушной средой, земной твердью, здесь имеют значение лишь физическая выносливость человека да техническое совершенство машины…
Им помогла важнейшая особенность, отличающая воздушную среду от водной: океан гораздо инерционнее атмосферы!
При этом оценка соответствия жилого помещения требованиям, которым оно должно отвечать, проводится по величине предельно допустимых концентраций наиболее гигиенически значимых веществ, загрязняющих воздушную среду помещений, таких как оксид азота, аммиак, ацетальдегид, бензол, бутилацетат, дистиламин, 1,2-дихлорэтан, ксилол, ртуть, свинец и его неорганические соединения, сероводород, стирол, толуол, оксид углерода, фенол, формальдегид, диметилфталат, этилацетат и этилбензол.
Он не летел, а спокойно плыл в упругой воздушной среде.
Большое внимание уделялось лечебно-профилактическим учреждениям, воздушной среде производственных и жилых зданий, благоустройству объектов, составу воды, почвы, продуктам питания, проблемам села, внедрению новой техники, освоению космического пространства.
На остроту зрения влияют: состояние всех отделов зрительного анализатора, расстояние до предмета, освещённость, прозрачность воздушной среды, состояние и самочувствие человека, степень его общего и зрительного утомления.
Ведь любое колебание газа в воздушной среде всегда превращается в звуковую волну.
Несмотря на своё огромное значение для человека, именно воздушная среда в ходе хозяйственной деятельности подвергается всё возрастающему загрязнению.
Широко распространена в научном мире дифференциация атмосферы на слои, определяемая по изменению температурного фона воздушной среды с увеличением высоты.
Бактерии (микроорганизмы) в воздушной среде могут существовать до той высоты, где наблюдается максимальная концентрация озона – 20-25 километров; в осадочной оболочке – до глубины 5 км; в океаносфере такие организмы обнаруживаются везде и на любых уровнях.
Эти шаги уже привели к улучшению качества воздуха в китайских городах, печально известных загрязнением воздушной среды.
Похоже на нырок в море с головой – из воздушной среды попадаешь в другую, водную.
Дело в том, что полную фильтрацию воздушной среды много проще делать, нежели выборочную, по каким-то параметрам, – соизволил он пояснить, видя мой неподдельный интерес к его работе.
Эти отсеки не предназначались для перевозки живых, потому система работала лишь для поддержания воздушной среды.
Наконец, с помощью воздушной среды обслуживается сеть международных аэропортов-хабов, перебрасывающих пассажиров с континента на континент.
Капсула лежала окошком ко мне, но из-за внезапного переноса в воздушную среду стекло под решёткой заиндевело, не позволяя проникнуть сквозь него моему взгляду.
В воздушной среде вода поднимается в небо и вновь опускается на землю.
Таким образом, циркуляция звука непосредственно связана с рядом проектов и проекций, которые демаркируют воздушную среду и движение частот, например, как территориально значимые.
Работоспособность и самочувствие человека в значительной мере определяются тепловым балансом его организма и наиболее оптимальны в условиях окружающей воздушной среды на уровне теплового комфорта.
Помимо газового состава и барометрического давления важнейшими характеристиками воздушной среды являются температура, скорость движения воздуха и относительная влажность воздуха.
Три из них уже имеют воздушную среду, вероятно, схожую с привычной нам, в той или иной мере.
Ответ.Необходимо обработать её любым способом (в том числе промывкой горячей водой с каустической содой, пропаркой, просушкой горячим воздухом и т. п.) до полного удаления следов этих жидкостей с последующим анализом воздушной среды в ёмкости с помощью газоанализатора (п. 2.1.8.14).
Как правило, для обычных объектов промышленного и гражданского строительства требуемые кондиции воздушной среды ограничиваются только частью перечисленных параметров.
Фитонциды комнатных растений способны изменить и улучшить состав воздушной среды, подавляя жизнедеятельность патогенных микроорганизмов и нейтрализуя вредные химические вещества, содержащиеся в воздухе, а также способны положительно воздействовать на организм человека, успокаивая его нервную систему.
Такими методами осуществляется, например, прогнозирование загрязнения воздушной среды городов и промышленных зон вредными химическими веществами, выбрасываемыми производственными и другими объектами при нормальных условиях их эксплуатации.
Сказали же, транспорт казённый, оснащённый анализатором воздушной среды на случай превышения опасных веществ.
Он был в лёгком герметичном костюме с небольшим рюкзаком за спиной, в котором находились разного рода электронные системы и установка для преобразования внешней воздушной среды.
Номинальную ветровую нагрузку определяют по формуле, показывающей ветровую нагрузку в виде зависимости от формы аппарата, скорости движения и плотности воздушной среды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воздушная среда»

  • Гегель во время своего профессората в Берлине, долею от старости, а вдвое от довольства местом и почетом, намеренно взвинтил свою философию над земным уровнем и держался в среде, где все современные интересы и страсти становятся довольно безразличны, как здания и села с воздушного шара; он не любил зацепляться за эти проклятые практические вопросы, с которыми трудно ладить и на которые надобно было отвечать положительно.
  • Потери видны, приобретений нет; поднимаемся в какую-то изреженную среду, в какой-то мир бесплотных абстракций, важная торжественность кажется суровою холодностью; с каждым шагом уносишься более и более в это воздушное море — становится страшно просторно, тяжело дышать и безотрадно, берега отдаляются, исчезают, — с ними исчезают все образы, навеянные мечтами, с которыми сжилось сердце; ужас объемлет душу: Lasciate ogni speranza voi ch'entrate!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воздушный»

  • ВОЗДУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. 1. только полн. ф. Прил. к воздух1. Воздушная струя. Воздушная волна. Воздушные течения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДУШНЫЙ

Значение слова «среда»

  • СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

    СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕДА

Афоризмы русских писателей со словом «воздушный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воздушный»

ВОЗДУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. 1. только полн. ф. Прил. к воздух1. Воздушная струя. Воздушная волна. Воздушные течения.

Все значения слова «воздушный»

Значение слова «среда»

СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели).

Все значения слова «среда»

Синонимы к словосочетанию «воздушная среда»

Ассоциации к слову «воздушный»

Ассоциации к слову «среда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я