Предложения со словосочетанием «окрестный пейзаж»

Наш герой бодро шагал по дороге, наслаждаясь свежим воздухом и любуясь окрестными пейзажами.
Действительно, эти долины не имеют себе подобных по климатическим достоинствам, плодородию почвы, пленительности и великолепию окрестных пейзажей, отражающихся в озёрах и текущих водах.
Весь окрестный пейзаж ослеплял своей красотой, и посторонний наблюдатель, не привыкший к жизни в лесах, никогда не мог бы поверить, что здесь только что совершилось дикое, жестокое дело.
Я вновь принялся за рисование, занимая себя набросками окрестных пейзажей.
Они, расположившись в удобной просторной каюте, наслаждались окрестными пейзажами и семейным счастьем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: склочить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другое отверстие в стене, впрочем без стекла, заменяло окно; но стоило только прикоснуться к пружине, как спускалась ширма из какого-то полупрозрачного вещества, через которое в смягчённых тонах открывался вид окрестного пейзажа.
– Она поднялась и оглядела окрестный пейзаж, щурясь на ярком солнце.
Оператор неторопливо шагал среди деревьев с камерой в руках – лента крутилась, изображение наплывало скачками, с резкими изменениями света и фокусировки, и потому окрестный пейзаж представлялся некоей абстракцией.
Ему пришло в голову, что очарование железнодорожных путешествий как-то связано с этим странным противоречием между отчуждённостью окрестного пейзажа и сознанием того, что он совсем близко.
Ругнувшись, я достал пустой кристалл памяти и стал записывать окрестные пейзажи, открывающиеся с северной стены.
Несмотря на то что поместье было превосходное и окрестные пейзажи удивительно живописны, покупатель не находился несколько лет.
Мимо проносились окрестные пейзажи, по большей части покрытые снегом равнины, сверкающие на солнце мириадами мельчайших кристалликов.
Он пролегал по одному ярусу, и поэтому окрестный пейзаж из строго сферических строений с проводами инфопотока достаточно быстро утратил свежесть новизны и перестал привлекать к себе внимание.
О чём-то оживлённо шептали друг другу, а чаще выглядывали из кареты, с удивлением рассматривая красоту окрестных пейзажей.
Повернувшись спиной, изобразил, что внимательно разглядывает окрестный пейзаж.
С интересом рассматриваю окрестный пейзаж, но, однако лёгкое волнение не проходит.
За это время окрестный пейзаж, быстро мелькавший в окне сменялся раз десять: сначала шли пологие долины, испещрённые маленькими речушками; далее шла холмистая местность; затем поезд проехал мимо небольшого селения с красивыми домиками; потом началась новая долина – красивая, залитая лучами солнечного света.
Необъятный торс гаишника полностью заслонил в водительском окне окрестный пейзаж, в машине опять немного стемнело и стало душновато.
В августе 1914 года французская армия (отряды бравых солдат в красно-синих мундирах, скачущие верхом офицеры под развевающимися знамёнами, полковые оркестры, наполняющие звуками маршей идиллические окрестные пейзажи) несла беспрецедентные ежедневные потери в сражениях куда более жестоких, чем те, что последуют позже.
Виллы спроектированы и построены великими архитекторами – Ванвителли, Санфеличе, Фуга, Ваккаро – с большим вкусом: здесь использованы различные смешения архитектурных стилей и глубокое знание оптических эффектов с их «убегающими» колоннадами, сочетанием окрестных пейзажей с аллеями, находящимися на одной оси с виллами, чему благоприятствует и небольшой наклон земли в сторону побережья.
Эта двуглавая вершина была украшением окрестного пейзажа и стала негласным символом всего праздника.
Скорость снизилась и мной стали различимы окрестные пейзажи.
Светская тусовка в прошлом году вдруг облюбовала тихий райцентр – видимо, из-за красоты и незагаженности окрестных пейзажей.
Войдя в раж, мы уже никак не могли остановиться и принялись вылизывать дом с наружи, всячески улучшая окрестный пейзаж.
Непогода частью скрадывала окрестные пейзажи, другой, эмоциональной, частью дополняла просторы обострившихся мыслей.
Таджик ценил каждое слово дороже золота, как и его свояк, а наш герой погрузился в омут своих мыслей и только лишь созерцал окрестные пейзажи, складывая это всё в корзинку своего жизненного опыта и потягивая энергию древнего, никем не тронутого спокойствия и гармонии.
Они сидели на горе, в окружении произраставших там дубов и редколесья, прислонившись спинами к каменной стене, а взоры устремив на таявшие в подступавших сумерках окрестные пейзажи.
Солнце заходило в сторону моря и это уже многое объясняет в завороженности окрестных пейзажей.
Окрестный пейзаж являл собой живописную симфонию всех мыслимых оттенков зелёного: начиная от глубоких, сочных тонов остролиста и хвойных до более нежных оттенков лиственных деревьев и яркой зелени будущего урожая на виноградных лозах.
Хватит времени и поесть, и выпить, и потешить глаз окрестными пейзажами.
А пока диггеры примостились за столиком, делая вид, что с интересом изучают окрестные пейзажи.
Они стояли на балконе, наблюдая за мирно работающими на полях илотами и обозревая окрестные пейзажи, в которых преобладал желто-золотистый цвет.
Как и всякая горная речка, эта мало была приспособлена для купания, а тем более – для плавания, поэтому кавалькада машин остановилась в десятке шагов от её берега, рядом с каким-то посёлком, только для того, чтобы высокий гость мог полюбоваться окрестным пейзажем.
Он вскочил на ноги, точно услышавший телефонный звонок писатель, и обвёл ошалелым взглядом окрестный пейзаж, внезапно сложившийся в удивительно привычную картину.
Живописный окрестный пейзаж подсказывал, что данное лишение на участке проводили искусственным путём.
Потом надо поправить одежду, тщательно затянуть ботинки, свернуть плёнку, спрятав в карман разгрузочного жилета, вернуться назад с беззаботным видом, глупо восхищаясь окрестными пейзажами и на голом упрямстве держась от искушения плюхнуться рядом с оперативниками.
А я подошла к окну в комнате и раздвинула занавеску, чтобы посмотреть окрестный пейзаж, да так и застыла.
Луна еле освещает окрестный пейзаж, и скорость нашего хода снижается до полутора километров в час.
Другой ровным слоем размазал по путям полустанок. Удивительно, как может изменить окрестный пейзаж состав с тяжёлыми танками, раскиданными по пригороду.
Особенно удручающими на фоне окрестных пейзажей выглядели барак для рабов и дом для прислуги.
Не знаю, то ли окрестные пейзажи располагали к патетике, то ли выпитое с утра горячительное наводило на мрачные мысли, но мой напарник был на редкость задумчив и, я бы даже сказал, печален.
Надеялся он напрасно – стилизованное изображение антенны оставалось по-прежнему перечёркнутым, мобильником здесь можно фотографировать окрестные пейзажи, или использовать его в качестве будильника, или сыграть от безделья в «тетрис»...
Добывал из окрестных пейзажей первые малые толики боевой информации.
Впрочем, окрестные пейзажи радовали глаз.
Уже в трёх метрах впереди не было видно ничего, но он успел выучить окрестный пейзаж наизусть.
Вчера детка посадил её в поезд, сегодня рано утром мать там встретили, и она уже позвонила ему, нахваливая с восторгом окрестные пейзажи и двух холостяков, живущих по соседству.
Выглянуло солнышко, подсушившее нас и раскрасившее окрестные пейзажи яркими красками.
Полуденное солнце лишило окрестный пейзаж полутонов и оттенков.
Он проследил за моим взглядом, по-прежнему устремлённым на унылый окрестный пейзаж, и заговорил о человеке, которого я убил.

Значение слова «окрестный»

Значение слова «пейзаж»

  • ПЕЙЗА́Ж, -а, м. 1. Общий вид какой-л. местности, картина природы; ландшафт. Горный пейзаж. Лесной пейзаж. Северный пейзаж. Индустриальный пейзаж. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЙЗАЖ

Афоризмы русских писателей со словом «пейзаж»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окрестный»

ОКРЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся вокруг, расположенный в окрестности.

Все значения слова «окрестный»

Значение слова «пейзаж»

ПЕЙЗА́Ж, -а, м. 1. Общий вид какой-л. местности, картина природы; ландшафт. Горный пейзаж. Лесной пейзаж. Северный пейзаж. Индустриальный пейзаж.

Все значения слова «пейзаж»

Синонимы к словосочетанию «окрестный пейзаж»

Ассоциации к слову «пейзаж»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я