Предложения со словосочетанием «красота пейзажа»

На них улыбающиеся до ушей туристы или радостно топали по лесной тропе, или любовались красотами пейзажа, стоя на обзорных площадках.
Да, эта местность, где всё покрыто льдом, таила угрозу, но дикая красота пейзажа не могла не зачаровывать.
Молодые люди достигли верха лестницы, и оперативник вскрикнул, очарованный красотой пейзажа.
Среди каштанов и ореховых деревьев и сейчас можно увидеть следы былого величия тамплиеров, а выполненные автором перевода и помещённые в конце настоящего издания современные фотографии тех мест, где происходили события романа, позволят читателю насладиться красотой пейзажей, описанных испанским классиком, на чьих страницах природа вместе с главными героями расцветает, живёт и умирает, передавая чувство меланхолии и неотвратимости человеческой судьбы: счастье проходит, остаются лишь руины, и ничто не может нарушить неумолимого течения времени.
Удивительной красоты пейзаж открывался перед ней: высокие песочного цвета скалы и бирюзовое море до самого горизонта!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ухоливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но его не радовала красота пейзажа.
На экране отобразился невероятной красоты пейзаж, явно неземной, но у меня не было времени его рассматривать.
Вот только всю красоту пейзажа портил серый дым, стелящийся из труб.
Вот и читаем, вот и смотрим, хоть за других сопереживать, порадоваться, даже слёзы наворачиваются, когда звучат финальные аккорды в этих выдуманных историях, как правило, на фоне небывалой красоты пейзажей.
Шестимесячное плаванье открыло ему новые места, дало возможность увидеть невообразимой красоты пейзажи и пережить необыкновенные приключения, бросившись в горнило кровавой и опасной работы среди арктических льдов.
Несмотря на просто нереальную красоту пейзажа, я старалась не смотреть вниз, а то кружилась голова.
Наши добрые гувернантки, остановившись позади, вслух восторгались красотами пейзажа, вознося горячие хвалы магическому лунному свету.
Умопомрачительной красоты пейзажи, древняя богатейшая культура, а кухня – ну просто оближешь пальчики!..
Горы пустой породы и мрачные чёрные строения шахт не добавляли красоты пейзажу, но здесь, видимо, о красоте думали меньше всего.
Перед глазами путешественников представали незнакомые, потрясающие красотой пейзажи: бесконечные равнины, поросшие жёлтыми и оранжевыми лилиями; острые, со снежными верхушками горы; густая непролазная тайга с треугольными елками-колоссами, полноводные быстрые реки.
Необыкновенная красота пейзажей вызывает ощущение невероятного восторга и спокойствия.
Там в ажурной, металлической беседке можно было расположиться и полюбоваться красотами пейзажа, движением лодок по речной глади или заказать, напоминающее по вкусу карбонат натрия, «шампанское» в буфете наравне со всеми теми отдыхающими, кто заранее приехали туда, чтобы насладиться приятным, летним ветерком, ярко-зелёными, красочными видами окружающего, натурного пленера.
Это окно заставляет лучи солнца преломляться так, что каждый день на жемчужном полу зала разворачиваются невиданной красоты пейзажи, никогда не повторяющиеся.
Там и любила девушка сидеть вечерами, глядя на синее море, любуясь закатами, которые непременно каждый день отличались друг от друга поразительной красоты пейзажами.
По дороге домой, она уже не замечала красот пейзажа, мелькающего за окном.
Её взору предстал необычайной красоты пейзаж.
Безмятежность водной глади и исключительная красота пейзажа заставляют забыть о повседневных проблемах.
И тогда, впервые в этот вечер, его поразила красота пейзажа, раскинувшегося перед ним: аж до звезд небосклона распростертое пространство, все сверкающее, кишащее движущимися точками света, наверху раздавался, словно что-то ворчливо повторяющий, упрямый, размеренный шум самолета, а в глубине, далеко, в перекрестье двух прожекторов, чистым блеском горела груша – как капля хрусталя – и постоянно повторялся низкий, равнодушный грохот танкового орудия.
Перейти их в брод можно было едва ли не повсюду, но такое положение ничуть не умаляла красоты пейзажей.
Ожидавший увидеть пугающую природу новой планеты, капитан наблюдал восхитительной красоты пейзаж; повсюду прекрасные растения, в глаза бросаются зелёные кусты и совершенно новые деревья.
На экране сменяли друг друга дивной красоты пейзажи.
Храмы и дворцы как бы вырастают из вод рек и склонов холмов, лишь подчёркивая собой естественную красоту пейзажа.
Вид старого города на месте слияния двух рек был великолепен, но девушку околдовала не столько красота пейзажа, сколько прелесть полёта.
Они проезжали мимо множества красивых равнин и полей со стоящими столбиками отдельно друг от друга снопами, которые подчёркивали красоту пейзажа.
Краски были блёклые, качество изображения оставляло желать лучшего, но это нисколько не умаляло величественной красоты пейзажа, изображённого на обложке.
Прямо сейчас я точно не способен оценить красоту пейзажа.
Чем ближе он подходил к ней, тем больше восхищался красотой пейзажа.
Либо он услышал моё послание, либо мне просто повезло, но передо мной вдруг появился неземной красоты пейзаж, сопровождаемый умиротворяющей музыкой.
Скорее всего, они были готовы к тому, что пришельцев несказанно удивит неописуемая красота пейзажа, раскинувшегося вдоль и поперёк долины, которая ранее укрывалась от их взгляда невзрачной глыбой архитектуры, именуемой крытым сеновалом.
Изумительный красоты пейзаж, впрочем, не очень-то занимал приятелей, хоть и смотрели они в сторону моря.
Невиданной красоты пейзажи вдохновляли многих художников.
Остров не отличался красотой пейзажа, но величия у него не отнять: холмы, тёмные торфяники, усыпанные овцами.
Он просто застыл, открыв рот, поражаясь красоте пейзажа.
На стенах висели в золочёных рамах портреты людей в необычной одежде и такой завораживающей красоты пейзажи, что я готова была рассматривать их днями напролёт.
– Окно! – проговорил он, смотря на не прекращающий манить своей ночной красотой пейзаж.
Кроме того, в первозданной красоте пейзажа, мимо которого бежало шоссе, то взбираясь вверх, то устремляясь вниз, было что-то странно умиротворяющее.
Заворожённые красотой пейзажа, они шли по краю ущелья, в то время как дорога поднималась над скалами.
В конце концов, я уже умудрился кое-что сделать для того, чтобы вы и ваш дуче наслаждались в эти дни красотами пейзажа в окрестностях виллы «Фельтринелли», а не томились в римской тюрьме в ожидании приговора и казни.
Никакой английский парк не мог бы воссоздать эту роскошь природы, эти живописные массивы зелени, это множество прудов то с песчаными, то с покрытыми цветочным ковром берегами, эти гирлянды зелени, перекинутые через потоки, эти прихотливые неровности почвы, эти прорванные плотины, эти сваи, поросшие мхом и как будто нарочно брошенные здесь, чтобы дополнить красоту пейзажа.
Для меня красота пейзажа заключается в головокружительном ощущении, будто охватываешь пространство, это что-то вроде чувства, возникающего, когда смотришь с большой высоты вниз, только в этом случае смотришь в горизонтальном направлении и понимаешь, что те маленькие точки на другой стороне долины действительно там находятся и что можно их потрогать, были бы руки достаточной длины.
Герцогиня и графиня, захваченные красотой пейзажа, прохаживались поодаль.
– Прошу вас, подождите с осуществлением своих планов, пока я не налюбуюсь красотой пейзажа!
Машины взобрались на невысокий перевал, откуда открывался головокружительной красоты пейзаж.
Неужели после такого разговора её действительно волнуют красоты пейзажа?
Всю дорогу риелтор расписывал красоту пейзажей и самобытность деревни, умолчав лишь об одном.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красота пейзажа»

  • Клим видел пейзаж похожим на раскрашенную картинку из книги для детей, хотя знал, что это место славится своей красотой.
  • — Ах, как это мило! charmant, ce paysage! [очаровательный пейзаж! (фр.)] — говорила между тем Крицкая, рассматривая рисунки. — Qu’est-ce que c’est que cette belle figure? [Кто эта красивая женщина? (фр.)] — спрашивала она, останавливаясь над портретом Беловодовой, сделанным акварелью. — Ah, que c’est beau! [Ах, какая красота! (фр.)] Это ваша пассия — да? признайтесь.
  • Мы переговаривались с ученой партией, указывая друг другу то на красивый пейзаж фермы, то на гору или на выползшую на дорогу ящерицу; спрашивали название трав, деревьев и в свою очередь рассказывали про птиц, которых видели по дороге, восхищались их разнообразием и красотой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красота»

Значение слова «пейзаж»

  • ПЕЙЗА́Ж, -а, м. 1. Общий вид какой-л. местности, картина природы; ландшафт. Горный пейзаж. Лесной пейзаж. Северный пейзаж. Индустриальный пейзаж. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЙЗАЖ

Афоризмы русских писателей со словом «красота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красота»

КРАСОТА́, -ы́, мн. -со́ты, ж. 1. Свойство по знач. прил. красивый.

Все значения слова «красота»

Значение слова «пейзаж»

ПЕЙЗА́Ж, -а, м. 1. Общий вид какой-л. местности, картина природы; ландшафт. Горный пейзаж. Лесной пейзаж. Северный пейзаж. Индустриальный пейзаж.

Все значения слова «пейзаж»

Синонимы к словосочетанию «красота пейзажа»

Ассоциации к слову «красота»

Ассоциации к слову «пейзаж»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я