Предложения со словосочетанием «сельский пейзаж»

Сложно представить английский сельский пейзаж без пасущихся лошадей, а мировой конный спорт – без английских спортсменов.
Идиллические сельские пейзажи радовали глаз.
Когда состав тронулся, отдал на проверку билет всё тому же кондуктору, отказался от чая, свежей газеты (как она может быть свежей в шесть часов вечера?!) и, дождавшись, пока за окном потянулись сельские пейзажи, завалился спать.
Спустя час сельский пейзаж сменился бушлэндом, а по обочинам дороги замелькал эвкалиптовый лес.
Промышленный ландшафт сменился мирным сельским пейзажем – оливковыми рощами, каштанами и поросшими низким кустарником пастбищами у подножия гор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полцентнера — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За окнами поезда тянулись унылые сельские пейзажи в свинцово-серых тонах, голые зимние поля и одинокие домишки, затем их медленно стали сменять сбившиеся в стайки здания и сплетения городских улиц.
Он не любовался сельским пейзажем, мелькавшим за окном его шикарной кареты.
Городские постройки хорошо вписывались в окружающий сельский пейзаж.
Я вижу своё отражение в оконном стекле, а за ним – однообразные сельские пейзажи, которые повторяются, как по кругу.
Вскоре сельский пейзаж заполнился множеством деревянных домиков в альпийском стиле, с большими открытыми верандами и резными шпалерами вдоль карнизов.
Сочная зелень сельских пейзажей полностью зависела от погоды, особенно от дождей.
Сельский пейзаж постепенно рассеивался, оставляя место рядам узких, окрашенных копотью одноэтажных и многоэтажных домов.
Они уже различали кричащие цвета плюмажа, которые ярко выделялись на фоне рыжих зрелых колосьев и бурых повозок, словно городская заносчивая пестрота бросала дерзкий вызов сдержанным тонам сельского пейзажа.
Удивительно смотрелись на фоне сельского пейзажа две величавые церкви: одна поменьше – однокупольная, а другая большая с колокольней.
Под колесом находилось матерчатое поле с мастерски выполненными картинами сельского пейзажа (наподобие старинных географических карт) и изображением финишного столба на одном его конце.
Вокруг раскинулся пасторальный сельский пейзаж. По грунтовой дороге неторопливо шагает патруль: трое стражников сотого уровня.
Церковь окружала низкая стена; над этой стеной на общем уровне возвышалось кладбище – не такое, какими бывают все обыкновенные кладбища, не часть сельского пейзажа с его непременным разнообразием в распределении светотени, но простые линии на фоне небес, коими были очертания могил и очень малое количество могильных плит.
Но тем сильнее оказалось разочарование: вместо аккуратных гостевых домиков и просторных конюшен, эстетично упрятанных за живыми изгородями из стриженых ёлок и туй, взгляду открылся обычный сельский пейзаж в стиле «подмосковный колхоз»: вокруг в хаотичном порядке громоздились какие-то невнятные сараи, явно свидетели эпохи, когда никто в стране, кроме, может быть, некоторых членов политбюро, и слов-то таких не слыхал – «конное поло».
Впереди раскинулся типичный сельский пейзаж; время от времени за окнами мелькали частные дома.
Дедушка восхищался новыми временами, умному изобретению внука и красотой сельского пейзажа.
И тогда возвращаешься к бесхитростной поплавочной аксаковской ловле где-нибудь на малой речушке, миловидной, как все незатейливые сельские пейзажи.
Буквально через десять минут скучный сельский пейзаж сменился ущельем, и вагончики забрались в горы.
Когда большой город наконец-то остался позади, перед глазами поплыл очаровательный сельский пейзаж.
Июнь. Солнечные, жаркие дни. Зелёные холмистые сельские пейзажи. Небольшая извилистая речка.
После душного и пыльного города сельский пейзаж казался мне раем, обетованной землёй.
Проносящийся мимо сельский пейзаж казался мне до боли знакомым, будто я не единожды видела её прежде.
С фартуками в руках студенты, вдыхая лёгкий свежий деревенский воздух, и с любопытством осматривая тихий сельский пейзаж, отправились в поле.
Он снова присел в одно из кресел, стоявших у окна купе, чтобы снова полюбоваться сельским пейзажем.
Это так романтично, есть и смотреть, как мимо проплывают сельские пейзажи.
Пока шла к лесу, наслаждаясь живописными сельскими пейзажами и размышляя на отвлечённые темы, злость во мне клокотать перестала, и орать на лешего расхотелось.
Я вздохнула, подпёрла щёку ладонью, стала смотреть на проплывающий за окном сельский пейзаж и несколько раз мысленно повторила себе, что это правильное решение.
Пригороды уступили место сельским пейзажам с редкими посёлками.
Вскоре сельский пейзаж стал постепенно перетекать в городской: сначала показались фабрики и заводы, а затем уютные виллы, выстроенные во французском колониальном стиле.
Вскоре за стёклами уже проносились сельские пейзажи.
Ещё одной особенностью сельского пейзажа, бросавшего тень на возможность крестьянского землевладения, являлась окружающая архитектура.
Там же лежало старое полотно с изображением сельского пейзажа.
На смену пятиэтажкам пришёл почти сельский пейзаж: грунтовка, змеящаяся снова чуть в гору, а по бокам – разбросанные в беспорядке разношёрстные приземистые домишки в два– три окна по фасаду, перемежающиеся клочками огородов, даже не отделённых друг от друга забором.
Автомобиль выскочил на трассу, и мимо замелькали сельские пейзажи.
Совсем не обязательно быть нацистом, чтобы восхищаться сельскими пейзажами, бескрайними виноградниками и садами.
Вокруг был уже типично сельский пейзаж – невзрачные деревеньки, старые серые дома…
После того, как мы расписались, он купил кровать с панцирной сеткой и такими блестящими металлическими шишечками на спинке и ещё картину купил в позолоченной раме с каким-то убогим сельским пейзажем.
Проще говоря, классический сельский пейзаж.
Таким образом, всё население деревни состояло из обитателей этого современного дома, так не вписывающегося в привычный сельский пейзаж, чаще изобилующий гнилыми развалинами, нежели чем-то иным.
Он очень выделялся на фоне осеннего сельского пейзажа.
Тёмно-красный кирпич церквей и старых ферм очень украшает сельский пейзаж.
Какой же это был дивный средневековый сельский пейзаж – рощи, холмы, тропинки, луга с фигурками пасущихся коров и овец, стога сена и прочие картинные украшения.
Перед ними расстилался сельский пейзаж удивительной красоты.
Гладкий пол блестел новой краской, русская печь сверкала облицовкой из керамики на мотивы сельских пейзажей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сельский пейзаж»

Значение слова «сельский»

  • СЕ́ЛЬСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к село. Сельская школа. Сельская молодежь. Сельская электростанция. Сельская ярмарка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕЛЬСКИЙ

Значение слова «пейзаж»

  • ПЕЙЗА́Ж, -а, м. 1. Общий вид какой-л. местности, картина природы; ландшафт. Горный пейзаж. Лесной пейзаж. Северный пейзаж. Индустриальный пейзаж. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЙЗАЖ

Афоризмы русских писателей со словом «сельский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сельский»

СЕ́ЛЬСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к село. Сельская школа. Сельская молодежь. Сельская электростанция. Сельская ярмарка.

Все значения слова «сельский»

Значение слова «пейзаж»

ПЕЙЗА́Ж, -а, м. 1. Общий вид какой-л. местности, картина природы; ландшафт. Горный пейзаж. Лесной пейзаж. Северный пейзаж. Индустриальный пейзаж.

Все значения слова «пейзаж»

Синонимы к словосочетанию «сельский пейзаж»

Ассоциации к слову «сельский»

Ассоциации к слову «пейзаж»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я