Предложения со словосочетанием «ожесточённая схватка»

Но через миг уже завязалась ожесточённая схватка с криками и звоном стали.
На южном мосту, где дежурили всего трое ребят, шла ожесточённая схватка.
Между ацтеками и испанцами произошла ожесточённая схватка, в ходе которой было убито несколько испанцев и множество их союзников из племени тотонаков.
Ему хотелось поскорее улизнуть с поля битвы, но было слишком светло, повсюду кипели ожесточённые схватки, метались опьянённые кровью воины и кони.
Особенно ожесточённые схватки происходили 30 августа, однако они уже не могли что-либо изменить в окончательном итоге сражения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: увлаженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сменились многие поколения со времён ожесточённых схваток за жизненное пространство этой планеты, но долгий период благоденствия не стёр опыт прошлого.
В результате ожесточённых схваток по крайней мере один из партнёров вынужден продать свою долю.
Ожесточённая схватка продолжалась несколько дней.
Где, не жалея своих сил и жизней, советские бойцы вели ожесточённую схватку с фашистом.
На верхней палубе вспыхнула ожесточённая схватка!
Повстанцев оказалось слишком много, и неизвестно, чем бы эта ожесточённая схватка закончилась, если бы сами отчаянно атакующие не увидели товарищей, нашедших спасение за камнями.
После короткой ожесточённой схватки на мосту уцелевшие французы сдались.
При этом психология интеллекта остаётся полем ожесточённых схваток, где оспариваются основные понятия, теории и способы их практического приложения.
Вот и все прелести современной войны мне под старость лет пришлось повидать, всё таки война – это ужасное зрелище, зачастую потрясающе действуют на психику человека, когда разгорается ожесточённая схватка.
Снова началась ожесточённая схватка.
Сейчас он скользил по вечерним улицам, стараясь оставаться в тени домов, и видел следы ожесточённых схваток.
Между неровной землёй и краями казана кое-где оставались щели и пробивался свет, доносились звуки ожесточённой схватки.
И однажды в северных горах на дороге я увидел ожесточённую схватку, рыцарь отчаянно сражался против целой шайки разбойников.
Четыре десятка торпед и изрядный запас зарядных капсул для лучевых пушек – очень кстати, поскольку хранилища боеприпасов на тельвенских кораблях после нескольких ожесточённых схваток успели показать дно.
Поэтому человек яростно бился и после нескольких минут ожесточённой схватки стало понятно, что ему удалось сломить атаку и раненый зверь прекратил попытки наступления.
Хотя на этот раз народу в базилике было гораздо больше, но лица у всех были озабоченны; всем было известно, что происшествие последней ночи было очень серьёзно, но его страшные последствия увидели лишь с восходом утренней зари, в большом количестве мёртвых тел, подобранных на тех улицах и в местах, где происходили более ожесточённые схватки, и в несравненно значительном числе раненых, которых к этому времени успели счесть.
Их ожесточённая схватка длилась с рассвета до заката.
Ещё при жизни поэта развернулась ожесточённая схватка цензуры и литературы.
– Да-да, – недовольно проворчала подружка, ожидавшая очередной ожесточённой схватки.
На одном из них запечатлён момент ожесточённой схватки: всадник в тяжёлом панцире поражает копьём противника; рядом сцена охоты – два лучника с собаками преследуют огромных кабанов [95].
Между чужими, не понимающими друг друга сообществами, велись ожесточённые схватки, с обязательными захватами вражеских воинов.
Вороны неодобрительно стали каркать, они ждали ожесточённой схватки и уже делали гороховые ставки на исход боя, а в поэзии они понимали мало, и разобраться, кто прав, в дальнейших спорах – терять слишком много перьев.
Он чувствовал себя индейцем-следопытом, который по отпечаткам на снегу наблюдал за разворачивавшейся тут недавно ожесточённой схваткой.
На ринге в ожесточённой схватке сцепились медведь и волк.
Наверное, он ожидал начала ожесточённой схватки и мысленно уже представлял себя раненым героем, спасающим форт.
Продравшись сквозь колючие заросли, невольные попутчики стали свидетелями ожесточённой схватки между двумя четырехметровыми человекоподобными созданиями.
Шум в коридоре внезапно прекратился, но парни не обращали на это внимание вплоть до момента, пока к ним не подошёл тот, кто одним своим появлением заставил ожесточённую схватку двух враждующих лагерей прекратить действия в самый пиковый момент всей игры.
С первых дней своего появления на свет они вступают в такие ожесточённые схватки друг с другом, что часть из них погибает в первые же дни жизни.
Сотни тысяч квадратных километров на тридцать часов стали ареной ожесточённой схватки в трёх средах сразу, на море, в глубинах, в воздухе.
А я уже поднимался по заваленной трупами лестнице, отмечая, что тел стало куда меньше, а шум следующей уже не столь ожесточённой схватки слышится гораздо ближе.
Разбойники не стали разбираться в том, кто убил одного из них, обе ватаги бросились друг на друга, и на поляне закипела ожесточённая схватка.
Однако последовавшая за этим не менее короткая, но столь же ожесточённая схватка немедленно убедила их в обратном.
После ожесточённой схватки шестеро из нас оказались за бортом.
Испанские суда избегали ожесточённых схваток с флибустьерами, которые сделались почти неуловимыми благодаря небольшим размерам и лёгкости своих судов.
Где-то за спинами собравшихся уже слышались лязг, скрежет металла и крики ожесточённой схватки.
Они то и дело сходились в неспешных по виду, но крайне ожесточённых схватках, и побеждённый исчезал, растворяясь в желудке победителя.
Там, где минуту назад холодно сияли россыпи звёзд, вскипел хаос ожесточённой схватки.
Волки даже в пылу ожесточённых схваток между семейными стаями без малейших колебаний распознают, кто свой, а кто чужой.
Применяя все эти эволюции, авангард или арьергард в состоянии уклониться от боя с превосходящими силами неприятеля и от слишком ожесточённых схваток с ним, а, между тем, сдерживая их, даёт время подоспеть – всей армии, развернуться – пехоте, принять решение – главнокомандующему, прибыть на место – паркам и обозам.
Поэтому очень забавно наблюдать за ожесточёнными схватками вегетарианцев и мясоедов, ведь ни к какому результату они обычно не приводят.
Вместо умиротворяющей картинки перед нами предстала ожесточённая схватка.
– Это ороши, – одного взгляда на иллюстрацию в книге хватает, чтобы в памяти всплыла ожесточённая схватка. – Они появляются в горах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ожесточённая схватка»

  • Померанцев, смелый, бойкий, настойчивый, вел следствие прекрасно: выматывал душу из свидетелей, вступал в ожесточенные схватки с председателем и прокурором и вызывал в публике одобрительные отзывы.
  • Множество собак и кошек, которые не отставали от своих хозяев, делали то же самое: они шнырили под ногами и ощетинивались друг на друга, то завывая, то фыркая и заводя между собою ожесточенные схватки.
  • — Ну, конечно, настоящий решительный бой ожесточённее, так как участники его чувствуют, что им решаются шансы кампании. Такого боя ещё не было!.. А в разведочных схватках главная забота о сохранении войска и меньших потерях, а потому обе стороны сдерживаются…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ожесточённый»

Значение слова «схватка»

  • СХВА́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Столкновение в бою, в борьбе, драке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СХВАТКА

Афоризмы русских писателей со словом «схватка»

  • Пройдут годы и десятилетия. Время сотрет из памяти поколений подробности смертельной схватки, в которой в конце первой половины двадцатого столетия советский народ отстоял не только свободу и независимость своей Родины, но и будущее мировой цивилизации. Не останется в живых участников этого великого сражения…
    Но будущие историки и писатели еще долго, очень долго будут возвращаться исследовательским взглядом своим к Великой Отечественной войне советского народа, споря, утверждая, опровергая, задаваясь десятками вопросов.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ожесточённый»

ОЖЕСТОЧЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от ожесточить.

Все значения слова «ожесточённый»

Значение слова «схватка»

СХВА́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Столкновение в бою, в борьбе, драке.

Все значения слова «схватка»

Синонимы к словосочетанию «ожесточённая схватка»

Ассоциации к слову «схватка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я