Предложения со словосочетанием «жестокая схватка»

Когда он оказался на дороге, где кипела жестокая схватка, за ним выскочило из леса человек пятьдесят.
На идеологическом уровне идёт жестокая схватка между идеологией либерального фашизма и идеологией коммунизма.
После этого дядя стал танцевать, чтобы по возвращении отец подумал, что здесь побывало много народу, произошла жестокая схватка и пришельцы убили ребёнка.
Штурмующие дружно бросились вперёд, с ходу перемахнули вал и после недолгой, но жестокой схватки полностью захватили позицию передовой батареи, взяв там семь пушек.
Придётся подтолкнуть её к более жестоким схваткам, а когда она докажет, что готова выполнить его задание, он откроет ей всю правду о своих делах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: галалит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И никого из них не миновала беспокойная пора отрочества, когда каждый неизбежно сам превращался в арену жестоких схваток между собственными «умом» и «сердцем», которые, конечно, могли протекать по-разному.
Он сделал неуверенный шаг в сторону смутных силуэтов и внезапно заметил, что всё помещение носит следы жестокой схватки: дальнюю стену и часть пола покрывали язвы застывших ожогов, а серые пятна оказались изувеченными корпусами боевых машин.
Но в кровавых, жестоких схватках погибли все разведчики.
Продолжается жестокая схватка с фашистами.
Несколько сел и деревень остались позади, далеко слева на возвышенности проплыл город, ещё дальше появился справа город ещё крупнее, крепостная стена сохранила отметины жестоких схваток, кое-где видны заплатки из новенького камня, ворота тоже новые, даже доски не успели покрасить.
Солнце опустилось за горизонт, на небе полыхает такое зарево, словно вся пролитая кровь выплеснулась на хрустальную твердь и горит там, взывая к мщению, а во дворе завязалась жестокая схватка.
Предстояла жестокая схватка, и он должен был быть во всеоружии.
В жестокой схватке человек имел шансы победить зверя, но природу, победить невозможно, ибо она является частью человека.
Ведь из своей победной, но жестокой схватки хоругви вышли уже без копий, уже потеряв скорость, заметно устав, оставшись частью без щитов, а то и без мечей, взявшись за кистени и топорики.
Вся ярость молодых обров достаётся немногочисленным мужчинам, которых удалось взять живыми в кровавых жестоких схватках.
Две группы, вооружённые дубинами, устроили в селе жестокую схватку.
Они появлялись там, где было трудно, где назревала жестокая схватка, и своим примером воодушевляли красноармейцев.
Отошли немного от места жестокой схватки и вышли на свежий соболиный след.
Во мне вступили в жестокую схватку два противоположных желания – узнать, что там случилось, и поскорее унести отсюда ноги.
Выход из него оказывался возможным только с победой одной из группировок в жестокой схватке друг с другом.
В одних коридорах разыгрались жестокие схватки.
Тут же над телом вновь закипела жестокая схватка.
Шумно смеялись, всё ещё переживая жестокую схватку.
К тому же у одного был сильно до безобразия расквашен нос, а другой бедняга и совсем был без лапы, не считая глубоких царапин и ссадин на спине, приобретённых, наверное, в прошлой жизни в многочисленных жестоких схватках.
Примятая трава и разрытая земля говорили о том, что недавно на этом месте состоялась жестокая схватка рыси и старого волка.
Вокруг простёртого тела галла завязалась борьба и вспыхнула жестокая схватка.
В секунду жестокая схватка кубарем покатилась по асфальту.
Те, кто не погиб во время жестокой схватки или в пучине моря и смог выбраться на берег, попали в плен. О них уже, скорее всего, никогда ничего не узнают.
Поле это не раз уже видело жестокие схватки русских с татарами и их вассалами.
Разглядев на костях рубленые раны, он догадался, что здесь когда-то произошла жестокая схватка непримиримых противников.
Меховая шапка с двумя свисающими лисьими хвостами, глубоко насаженная на голову – неизменный атрибут формы готового к жестокой схватке башкирского воина.
В жестокой схватке хозяин был ранен и тут же скончался.
В жестокой схватке огненного дождя.
Я чувствовал нереальность происходящего, но вместе с тем в груди закипала яростная сила, лёгкие раздувались, как кузнечные меха, руки налились приятной тяжестью, появилось неудержимое желание побыстрее броситься в пучину жестокой схватки.
Но было бы нелепо и несправедливо, победив в жестокой схватке медведя, теперь вот так, бессмысленно и беспричинно, сгинуть в каменном плену.
Едва они вышли, латины тотчас вызвали своих триариев, полагая, что противник уже это сделал, и спустя какое-то время, утомлённые жестокой схваткой, переломав или притупив копья, они всё-таки начали теснить римлян, мня, что исход сражения близок и что они дошли до последнего ряда.
Похоже, здесь совсем недавно развернулась жестокая схватка.
Бешеный огонь ненависти вспыхивает в налитых кровью глазах извечных врагов, и начинается жестокая схватка за добычу…
С оскаленными зубами, вопя, торопились отплыть от рокового места более сильные, но их хватали за плечи трусливые и, захлёбываясь, в последней жестокой схватке затягивали в глубь быстрой стремнины.
После сигнала тревоги весь охранный корпус был моментально приведён в боевую готовность, и солдаты попадали в пыль, ожидая жестокой схватки.
После короткой жестокой схватки шесть сотен пиратов оказались в плену, причём имена некоторых из них в балтийском приморье нагоняли ужас не только на купцов, но и на местных баронов.
Года жестокой схватки насмерть, во имя жизни и добра.
Ибо только один из них выйдет живым из предстоящей жестокой схватки, чтобы затем, устремив взор к небесам, ужаснуться грядущей буре.
С каждым шагом звуки жестокой схватки становились всё громче и громче.
Неожиданно он провалился на два своих роста, застрял в переплетении ветвей, а когда выбрался, встал на ноги, оказался в центре жестокой схватки.
Теперь перед девушкой стояло готовое к жестокой схватке существо, с трудом удерживающее в себе рвущуюся на свободу ярость.
Он бросился на третьего пирата, повалил его в воду и в жестокой схватке сумел утопить противника.
Возле кустов туман был гуще, как будто там всё ещё висел пороховой дым – след недавней жестокой схватки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жестокая схватка»

  • Всякий раз после того, как он натыкался на преследуемого «профессора», долго не смолкали его бранные крики; он носился тогда по улицам, подобно Тамерлану, уничтожая все, попадавшееся на пути грозного шествия; таким образом он практиковал еврейские погромы, задолго до их возникновения, в широких размерах; попадавшихся ему в плен евреев он всячески истязал, а над еврейскими дамами совершал гнусности, пока, наконец, экспедиция бравого штык-юнкера не кончалась на съезжей, куда он неизменно водворялся после жестоких схваток с бунтарями.
  • Очень скоро от обедов в кухмистерской развился обычный студенческий желудочно-кишечный катар: стул был неправильный, а животе появлялись жестокие схватки, изо рта пахло, расположение духа было мрачное.
  • Через несколько дней перед городом Чингиди произошла еще более жестокая схватка с уцелевшими от первого погрома полчищами татар. Они были прогнаны, сам Епанча бежал, и Ермак Тимофеевич занял город Чингиди.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жестокий»

  • ЖЕСТО́КИЙ, -ая, -ое; -то́к, -а́ и -а, -о; жесточа́йший. 1. Крайне суровый; безжалостный, беспощадный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕСТОКИЙ

Значение слова «схватка»

  • СХВА́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Столкновение в бою, в борьбе, драке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СХВАТКА

Афоризмы русских писателей со словом «жестокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жестокий»

ЖЕСТО́КИЙ, -ая, -ое; -то́к, -а́ и -а, -о; жесточа́йший. 1. Крайне суровый; безжалостный, беспощадный.

Все значения слова «жестокий»

Значение слова «схватка»

СХВА́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Столкновение в бою, в борьбе, драке.

Все значения слова «схватка»

Синонимы к словосочетанию «жестокая схватка»

Ассоциации к слову «жестокий»

Ассоциации к слову «схватка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я