Предложения со словосочетанием «рукопашной схватки»

После этого атакующие обычно шли на абордаж, то есть перебирались с помощью тросов и особых мостиков на палубу врага, где и начиналась рукопашная схватка с применением мечей и прочего холодного оружия.
Они поднялись в атаку, осознавая свой неоспоримый численный перевес, в руинах зданий вспыхнула ожесточённая перестрелка, затем завязалась рукопашная схватка.
Несмотря на тяжёлые потери, французы приблизились к линии обороны, и завязалась ожесточённая рукопашная схватка.
И ему со своими солдатами нужно было преодолеть огневой заслон, ворваться в здание и в жестокой рукопашной схватке
Начинались яростные рукопашные схватки, в которых римлянин и галл вместе сваливались в ров под ноги бойцам, где упавших топтали, пока они не погибали, утонув в жидкой грязи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: герметизироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хорошо организованная и устроенная рыцарская дружина герцога в конном строю смяла толпу баронов и их вооружённых слуг, которые после короткой рукопашной схватки бросились в разные стороны наутёк.
Приёмы рукопашной схватки в бронескафандрах специально не разрабатывались, но чему не научишься на войне, когда ставкой является жизнь?
Пока здесь шли рукопашные схватки, герцогские лучники по команде опять сменили свою огневую позицию и теперь поражали королевских воинов уже с возвышенного места.
Вооружённые луками, пращами или дротиками, они прикрывали наступление фаланги и отступали на фланги или в тыл перед началом рукопашной схватки.
Когда же враг начинал уступать, в дело вступала конница со своими копьями, и всё заканчивалось рукопашной схваткой на саблях.
Противники смешались друг с другом, и на выходе из ловушки вспыхнула рукопашная схватка.
В заполненном едким дымом помещении вспыхнули плазменные клинки, и закипела рукопашная схватка.
Он был великолепным наездником, отлично владел саблей и пистолетом, в рукопашной схватке мог справиться с двумя, а то и с тремя противниками.
Сейчас это грозные, мощные и смертельно опасные бойцы, чувствующие себя в гуще кровавой рукопашной схватки в своей стихии…
Кинжал даже в бою висел на поясе, за него брались только в тесной рукопашной схватке, когда для копья и меча уже не находилось пространства.
В рукопашной схватке человек, вооружённый более тяжёлым оружием, мог убить или, по крайней мере, оглушить противника одним ударом и выйти победителем из схватки.
Помни, что в рукопашной схватке побеждает тот, у кого больше патронов.
В первой траншее и отдельных домах разгорелись рукопашные схватки стрелков с вражеской пехотой.
Николай в рукопашной схватке уничтожил немецкого офицера, завладел его автоматом и истребил десятки солдат врага.
Завязалась отчаянная рукопашная схватка.
Некоторые агенты имеют при себе боксёрскую капу: она может очень пригодится на случай рукопашной схватки.
Тогда казаки трёх донских полков по морской воде раз за разом заходили туркам, сидевшим в 15 (!) линиях окопов поперёк песчаной косы, в ближний тыл и вновь завязывали рукопашные схватки.
В ходе рукопашной схватки ему отсекли правую руку и нанесли рану в живот; он умер на поле битвы.
Китай – просветлённых мастеров рукопашной схватки.
Завязалась почти рукопашная схватка, и в первые мгновения ничего нельзя было понять.
В этом дне от двенадцати до четырёх часов есть тёмный промежуток; средина этой битвы почти неуловима и напоминает мрачный хаос рукопашной схватки.
Что ж, он готов к той смертельной рукопашной схватке.
Конечно, я могу и ошибиться, но, судя по оружию, развешанному в кабинете графа, он имел дело с пиратами, так как топорики на длинных ручках во время рукопашных схваток составляют их любимое оружие.
В атмосфере подлинного единоборства он чувствовал себя как рыба в воде, истово погружаясь в захватывающий мир настоящей рукопашной схватки.
Вскоре вокруг очертаний уже не осталось живых, и те, истерически гогоча и безумно пританцовывая, двинулись в самую гущу сражения, где шла жаркая рукопашная схватка.
На шестой обойме патроны заканчиваются, и я переключаюсь на пистолет, вокруг уже кипит рукопашная схватка.
К тому же тлинкитские воины предпочитали рукопашную схватку, в которой не было места для лука и стрел.
– Ты же знаешь, что устраивать рукопашные схватки одетым в боевую броню глупо? – ехидно замечает напарник, прекращая огонь.
И это при том, что реально в рукопашной схватке участвовало лишь меньшинство армии – только бойцы передовых шеренг.
В ту минуту, когда канонир, решив вступить в грозную рукопашную схватку, бросил вызов своей каронаде, морское волнение случайно затихло, и каронада на миг остановилась, будто в раздумье.
Сильно поредевшие стрелковые цепи после короткой, но ожесточённой рукопашной схватки овладели передовыми линиями укреплений гитлеровцев.
Он помнил рукопашные схватки на второй линии окопов, где немцам так и не удалось закрепиться ценой героизма и жизней десятков советских людей.
Я ещё питала слабую надежду,что возможно всё обойдётся и мне удастся избежать рукопашной схватки.
В XIY в. на базе обобщения и систематизации опыта рукопашных схваток на поле боя, появилась борьба "дзю-дзюцу" (прообраз джиу-джитсу).
Но после этой первой рукопашной схватки между нашими и французами и страшного избиения последних обе стороны, видимо, рассвирепели.
Матросы, понимая, что дело близится к концу, приставляли к автоматам штыки для последней рукопашной схватки.
Глубина обороны и выделенный резерв позволили фламандцам, вооружённым простым и эффективным оружием для борьбы с закованными в железо рыцарями, успешно парировать прорыв французского войска в центре фаланги и нанести поражение рыцарям в завязавшейся рукопашной схватке, после чего французские рыцари были обращены в бегство со всеми вытекающими для них последствиями.
Лишённый возможности скакать по любым поверхностям по своему желанию аки паук, он рассчитывал подкрадываться к жертвам на расстояние рукопашной схватки под «скрытом» и быстро убивать.
С этими словами, закричав, что есть мочи, мы бросились в прорыв, и началась страшная рукопашная схватка.
Вдобавок он не владел навыками рукопашной схватки: какие навыки у вчерашнего юноши-студента?
Необходимость в рукопашной схватке возникает в реальной обстановке боя, например, в случае отказа (неисправности) оружия или при «работе» на дистанциях, неприемлемых для огневого контакта.
Заканчивался бой стремительной рукопашной схваткой.
В первые же мгновения жестокой рукопашной схватки погибли сотни степняков.
Более того, даже простые рукопашные схватки – редкость.
В течение двух часов битва представляла собой лишь дикую рукопашную схватку сбившихся в кучу людей и лошадей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рукопашной схватки»

  • — Свидетели не считаются, — отрезывал первый, и его довод совершенно исчерпывал вопрос — дальше уже следовала рукопашная схватка.
  • И только новые случаи, подобные описанному, да то, что в неприятельской армии два отряда действительно перебили друг друга почти поголовно, дойдя ночью до рукопашной схватки, дает мне право думать, что тут была ошибка.
  • В жару схватки рукопашной он один отшатнулся от своих; лейбшицы его убиты или переранены. Трое шведов, один за другим, нападают на него. Могучим ударом валит он одного, как сноп, другому зарубает вечную память на челе; но от третьего едва ли может оборониться. Пот падает с лица его градом; мохнатая грудь орошена им так, что тяжелый крест липнет к ней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рукопашный»

Значение слова «схватка»

  • СХВА́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Столкновение в бою, в борьбе, драке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СХВАТКА

Афоризмы русских писателей со словом «схватка»

  • Пройдут годы и десятилетия. Время сотрет из памяти поколений подробности смертельной схватки, в которой в конце первой половины двадцатого столетия советский народ отстоял не только свободу и независимость своей Родины, но и будущее мировой цивилизации. Не останется в живых участников этого великого сражения…
    Но будущие историки и писатели еще долго, очень долго будут возвращаться исследовательским взглядом своим к Великой Отечественной войне советского народа, споря, утверждая, опровергая, задаваясь десятками вопросов.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рукопашный»

РУКОПА́ШНЫЙ, -ая, -ое. Осуществляемый без оружия или холодным оружием (о бое, схватке).

Все значения слова «рукопашный»

Значение слова «схватка»

СХВА́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Столкновение в бою, в борьбе, драке.

Все значения слова «схватка»

Синонимы к словосочетанию «рукопашной схватки»

Ассоциации к слову «схватка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я