Предложения со словосочетанием «одинаковый способ»

Муравейников было десять штук, все серые и похожие друг на друга, и развивались они совершенно одинаковым способом.
Различные предметы отражаются в мышлении человека одинаковым способом, в виде связи их существенных признаков, т. е. в форме понятия.
Мы знаем, что существуют тексты, зашифрованные так же, как замки на современных несгораемых шкафах: они открываются одинаковым способом.
Рассматривая умозаключение, с помощью которого из одного или нескольких суждений (посылок) выводится новое суждение (заключение), можно установить, что в умозаключениях одного вида вывод получается одинаковым способом.
Если изготавливать изделия из материалов одинакового качества, на одинаковом оборудовании, с помощью одних и тех же методов и проверять эти изделия одинаковым способом, все они должны быть идентичными, пока идентичны упомянутые четыре условия, т. е. либо все изделия будут соответствовать требованиям, либо не будут им соответствовать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: идейно-эстетический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это разложение на слагаемые не говорит нам ничего особенного о числе 1001, потому что все числа можно разложить на слагаемые практически одинаковым способом (например, можно записать число 18 в виде суммы 17 + 1, или 16 + 2, или 15 + 3…).
Бывает так, что люди регулярно практикуются, но рисуют примерно одно и то же приблизительно одинаковым способом и материалом.
История свидетельствует о том, что люди всегда распространяли свои идеи более или менее одинаковым способом – рассказывая их.
– Два убийства совершены одинаковым способом! – не унимался диктор.
При первом взгляде ему бросилось в глаза поразительное сходство помпейца с тем факиром, – сходство не случайное, природное, а приданное обоим одинаковым способом сохранения их тел от тленья.
Копирование звуковых данных в простейшем случае выполняется в два приёма, примерно одинаковым способом как в Sound Forge и WaveLab, так и в SAW Plus 32 и Samplitude 2496.
Постепенно я понял, что все богатые страны разбогатели одинаковым способом, используя одну и ту же стратегию, – они отказались от сырьевых товаров и убывающей отдачи ради обрабатывающей промышленности и возрастающей отдачи.
Уголовное наказание и преступление принадлежат к парным явлениям социальной действительности и, соответственно, могут быть охарактеризованы с применением одинаковых способов описания.
Часто они различаются только 2–3 ингредиентами, но даже при одинаковом способе приготовления окончательный результат обычно весьма разнообразен.
То, что обе девушки отправлены на свет одинаковым способом, а конкретно, отравлены, подтвердили эксперты.
Среди бесконечной информации о летающих тарелках и зелёных человечках, некто под ником Whisper свёл и подытожил все ритуальные убийства, совершённые с конца позапрошлого века одинаковым способом – т.е. с изъятием сердца.
Всеми этими живыми существами используются одни и те же витамины, в их организмах происходят одни и те же химические реакции, энергия высвобождается и используется одинаковыми способами.
Центральным понятием социологии он считает «формы взаимодействия» – одинаковые способы отношений в различных по целям и назначению общественных группах, в каждой из которых обнаруживаются «господство и подчинение, конкуренция, подражание, разделение труда, образование партий, представительство, одновременность сомкнутости внутри и замкнутости извне» [48; 9].
Оно использовалось только в среде образованных людей и могло отсылать к определённым вещам (сосудам), институтам (Коллегии кардиналов) или людям (телу короля), однако никакого уникального опыта в отношении объектов, к которым это понятие отсылало, не предполагалось, а сами вещи не отделялись одинаковым способом.
Прямая конкуренция проявляется, когда продукты решают задачу клиента одинаковым способом (например, это могут быть экскурсии и туры русскоязычных гидов, работающих в вашем городе).
Критический эмпиризм утверждает наличие гомогенного бытия не на трансцендентальном основании, а на основании того, что «всё бытие одинаковым способом основывается на должном».
– Мы зачаты одинаковым способом, по одним и тем же принципам формировались в животе у матери, у нас почти одинаково устроен мозг, на нас распространяются одни и те же законы физики, социума (нормального), психики, по одинаковым принципам формируется личность.
Ведь, казалось бы, если у людей есть достаточно эффективное мышление и одинаковые условия существования, они должны за некоторое время прийти к одинаковому способу жизни, который максимально соответствует этим условиям; тем не менее этого не происходит.
Мы имели три убийства совершённые одинаковым способом.
Вся правда обо мне открывалась всегда одинаковым способом.
Если не считать одинакового способа убийства, между жертвами не просматривалось никакой связи.
Во-вторых, они ведут похожий образ жизни, например используют одинаковый способ добычи пищи.
У каждого человека есть и добрые, и злые намерения, но не все переводят их в поведение одинаковым способом.
Общество, однородно-серое снаружи (одинаковая однопокройная серая одежда, особенно зимой, одно меню, даже – и опять особенно! – в праздники, одна машина, как мечта, с символическим названием «копейка», одинаковый способ жить от получки до получки и т.д.) могло показаться дурно-монолитным и изнутри, тем более что и главный тогдашний индикатор внутреннего – книги, при микроинъекциях «сам-» и наноинъекциях «там-издата», читались, хоть и всенародным запоем, но одни и те же – какие были.
Все чакры пропускают энергию одинаковым способом, энергия проходит через них определённым конкретным образом.
Десять лет в комнатах никто не портил обои и вдруг это было сделано дважды в течение двух часов и сделано одинаковым способом.
Учёными подсчитано, что существует всего пять или семь женских психотипов (у мужчин больше в разы), желают они примерно одного и того же и добиваются желаемого одинаковыми способами.
Цель его выражена в предисловии, где говорится: «Книга эта публикуется не только для того, чтобы священники в своих приходах каждый день, в особенности в воскресные и праздничные дни, читали и объясняли его своим прихожанам; но также, чтобы мирские люди, умеющие читать, преподавали одинаковым способом христианское учение, преимущественно, чтобы родители учили по ней своих детей, а владельцы подвластных себе людей, а также, чтобы в школах все учителя заставляли своих учеников учить наизусть по этой книжечке».
Всякий договор, несмотря на различие условий, заключается одинаковым способом.
– Ты веришь, что это просто совпадение, когда одинаковым способом убивают людей, занятых в одном деле?
Точнее понятно – ничего их не связывает кроме удивительно сходного по составу словарного запаса, одинакового способа построения фраз, усталости от накопленной успешности.
Сам мозг во всех случаях надрезан одинаковым способом, от него отсечены центральные лобные височные фрагменты.
Основные сюжетные цепочки вроде и были похожи, но утверждалось, что пройти одну и ту же линейку одинаковым способом невозможно – система всегда подкинет вариации на тему.
Тем не менее, факт того, что эти люди вдруг решили одинаковым способом и практически в одном месте свести счёты с жизнью за сравнительно короткий период времени, нельзя назвать простым совпадением.
– Четыре разных мужика и одна баба без веских причин совершают одинаковым способом суицид на протяжении двух последних месяцев.
Четверо из пяти были убиты одинаковым способом.
–Перед тем, как прыгнуть с крыши, ты оставил мне слишком много исходных данных, – изображать из себя великого сыщика я не собиралась, много чести будет, – я отталкивалась от собственного опыта, и оказалось, что наши псевдонимы образованы одинаковым способом.
Здесь было три лежанки, сконструированные одинаковым способом – доски, выверенно прибитые между стволами деревьев, – на вытоптанной траве стояло два грубо сколоченных табурета, на низких ветках близрастущих деревьев были развешаны разнообразные сушёные травы, перевязанные выленялыми тряпичными обрывками, на неказистом и низком столике напротив была расставлена деревянная, и жестяная посуда, лежали подозрительные, завязанные бечёвкой мешочки, сделанные из грубой ткани.
Христианство по всему миру распространялось одинаковым способом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «одинаковый способ»

Значение слова «одинаковый»

Значение слова «способ»

  • СПО́СОБ, -а, м. Образ действий, прием осуществления чего-л. Способ изготовления стекла. Решение задачи различными способами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОСОБ

Афоризмы русских писателей со словом «одинаковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «одинаковый»

ОДИНА́КОВЫЙ, -ая, -ое; -ков, -а, -о. Ничем не отличающийся, точно такой же.

Все значения слова «одинаковый»

Значение слова «способ»

СПО́СОБ, -а, м. Образ действий, прием осуществления чего-л. Способ изготовления стекла. Решение задачи различными способами.

Все значения слова «способ»

Синонимы к словосочетанию «одинаковый способ»

Ассоциации к слову «одинаковый»

Ассоциации к слову «способ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я